Основной контент книги Самый богатый человек в Вавилоне
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Volume 176 pages

16+

Самый богатый человек в Вавилоне

4,8
19 483 ratings
livelib16
4,4
13 513 ratings

About the book

Эта книга - настоящее лекарство от нищеты. Если вы всерьез решили стать богатым, она поможет вам заглянуть в суть финансовых проблем и добиться реального успеха. Обсуждаемые автором принципы универсальны и неизменны. Они докажут вам свою действенность так же, как доказали ее многим другим людям, став ключом к стабильному финансовому прогрессу и процветанию.
Количество страниц:
176
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
Попурри
Возрастное ограничение:
16+
Все характеристики
See all reviews

Это очень полезная книга, которая поменяла мое отношение к вопросу ежемесячных накоплений.


Я все свои 30 лет жил по принципу: «не меньше тратить, а больше зарабатывать». Очень много денег уходило «на ветер»: кафе с друзьями, постоянные мелкие траты и прочие развлечения. И вот я собрался один поехать в Испанию летом. Запланировал грандиозный маршрут по всему Пиренейскому полуострову – а потом стал считать бюджет. Оказалось, что сумма на меня одного вырисовывается более чем приличная (минимум 150 000 руб.). Тут я и задумался о том, чтобы упорядочить свои доходы/расходы, и попробовать грамотно спланировать бюджет поездки, чтобы не залезть в долги после отпуска.


В этот же период решил посмотреть литературу на тему личных финансов. Увидел эту книгу, о которой уже где-то встречал упоминание (кажется, у Наполеона Хилла). Прочитал буквально за час-полтора, делая конспект.

После этого пришло более ясное понимание важности личных накоплений и контроля своих расходов. Теперь откладываю от всех поступлений 15% (в планах довести показатель до 20%); веду таблицу расходов и доходов с разбивкой по статьям; планирую затраты на месяцы вперед и исходя из этого пытаюсь «играть» денежными поступлениями; заинтересовался видами инвестиций…


Книга хорошо промотивировала сделать первые шаги на пути к финансовому благополучию. Наверное, потому что один из главных рецептов от безденежья легко применим – просто начать откладывать часть от своих доходов (не менее 10%), а потом научиться жить на то, что осталось.

Я бы эту книгу поставила в ряд обязательного чтения в школе.

Лучшее что видела в этом роде. Простой доступный почти детский текст. Минимум лишнего.

Полезная! 5+++

jotlhsvu Полностью согласен ?

Интересная книжка прочитал на одном дыхании. Для себя ещё раз уяснил что нельзя жить в долг. Надо учиться откладывать с заработанных, часть денег.

Типичная американская методичка объёмом в 140 страниц. С иллюстрациями. В общем ничего нового и ничего общего с современностью. И так понятно что «кабаки и бабы доведут до цугундера». И хотел бы я посмотреть на то как сельский учитель откладывает 700р с своей зарплаты в 7кРуб. И на что он в конце года потратит накопленные 8400. А через десять лет типа 84000 руб. Если не сдохнет раньше. В те времена ещё понятие инфляция отсутствовала. А отрицательные ставки центробанка даже в конце 20го века казались ересью. Так что самый богатый человек это тот кто пишет и продают подобные книги. "больше всех зарабатывает тот, кто продаёт кайло для добычи золота.

Гораздо интереснее читать про Ходжу Насреддина или законы царя Хамуррапи с комментариями. Ставлю 2.

Действительно, книга оказалась очень полезной. Удивляешься, почему не начала делать эти маленькие шажки раньше, ведь правило «откладывай минимум 10 процентов» я уже знала. Но только сейчас книга послужила для меня импульсом. Лучше поздно, чем никогда)))

Log in, to rate the book and leave a review

ПЯТЬ ЗАКОНОВ ЗОЛОТА 1. Золото приходит и умножается в руках человека, который откладывает не меньше одной десятой от своих заработков, чтобы создать для себя и семьи накопления на будущее. 2. Золото прилежно и усердно работает, умножаясь, подобно стадам скота в полях, на благо его мудрого владельца, который находит себе доходное занятие. 3. Золото не переводится у рассудительного владельца, который вкладывает его в дело, руководствуясь советами умных людей. 4. Золото покидает человека, вкладывающего его в дело, с которым он не знаком. 5. Золото бежит от человека, который вкладывает его в непосильные начинания, или поддается соблазнам ловкачей и проходимцев, или доверяется собственной неопытности и ро

Если ты хочешь помочь своему другу, то делай это так, чтобы не взваливать на себя его ношу.

И спустя двенадцать месяцев Альгамиш снова пришел в комнату писцов и обратился ко мне: – Чего ты достиг с тех пор, как мы виделись последний раз? – Я исправно платил себе, – ответил я, – и доверил свои сбережения Аггару, мастеру по изготовлению щитов, чтобы он закупил на них бронзу, и каждые четыре месяца он платит мне мою долю. – Это хорошо. А что ты делаешь с этой долей? – Я устроил большой пир с медом, тонким вином и перечными лепешками. А еще я купил себе багряную хламиду. А в следующий раз куплю себе молодого осла и буду ездить на нем. Альгамиш рассмеялся: – Ты убил детей своих сбережений. Как же они теперь смогут работать на тебя? И как же у них теперь появятся свои дети, чтобы работать на тебя? Сначала создай себе армию золотых рабов, а потом можешь закатывать себе пиры, ничего не опасаясь.

оберегайте свои сбережения от пропажи, вкладывая их только в надежное дело и будучи уверенным, что вы получите их назад с прибылью. Советуйтесь с мудрыми людьми. Советы знающих оцениваются на вес золота. И да защитит их мудрость ваши кошельки.

Правило 4

развивай свои силы, учись, чтобы набраться мудрости и умения, и поступай так, чтобы уважать себя. Таким путем ты приобретешь веру

Правило 7