Основной контент книги Жан Антуан Кондорсе. Его жизнь и научно-политическая деятельность
Text

Book duration 101 pages

12+

Жан Антуан Кондорсе. Его жизнь и научно-политическая деятельность

livelib16
4,0
3 ratings

About the book

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад отдельной книгой в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф. Ф. Павленковым (1839—1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют по сей день информационную и энергетико-психологическую ценность. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.

See all reviews

очерк о жизни Кондорсе вышел очень лёгким, приятным и быстро читается. Но меня смущает однобокость раскрытия личности Кондорсе: он был спокойным, сострадательным добрейшим и бесконечно далёким от честолюбия. Для меня было маловато о концепции линейного развития. но, при всем при том, чтиво осень занимательное. Да и, а виду отсутствия особых альтернатив, очень полезное.

Log in, to rate the book and leave a review

Кондорсе признавал, что стимулом человеческих действий всегда служат удовольствие и личный интерес, но вместе с тем думал, что социальные науки должны стремиться уменьшить число случаев, в которых общественный интерес противоречит личному; с другой стороны, воспитание и образование должны развить в нас естественный интерес к общественному благу.

Публичные школы, по мнению Кондорсе, должны иметь одну цель – дать возможность образования. Правительство не должно стремиться воспитать будущих граждан по собственному плану, имея в виду какие-нибудь государственные цели, как это обыкновенно было в древности. Заботу же о религиозном воспитании необходимо предоставить семье.

В Кондорсе воплощаются одновременно и дух великого века философии, дух энциклопедистов и физиократов, и политические стремления, восторжествовавшие уже в наше время. В нем ученый математик, блестящий, экономист и публицист сливаются с одним из первых провозвестников и защитников народовластия, с действительным виновником проведенной Конвентом реформы публичного образования, наконец, с творцом той новой науки, которая приближается к современной нам истории культуры и гражданственности. В то же время Кондорсе как политический деятель не забрызган кровью сентябрьских жертв; его имя не встречается в списке ближайших виновников смерти Людовика XVI; он ближе всех деятелей своего времени к интересам и задачам нашего.

...слава Кондорсе при жизни и после смерти была далеко не пропорциональна его дарованиям и заслугам; толпа его не понимала; он слишком опередил свой век, и имя его никогда не гремело при жизни; не скоро отдали ему должное и по смерти.

Book Елизаветы Федоровны Литвиновой «Жан Антуан Кондорсе. Его жизнь и научно-политическая деятельность» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
13 December 2008
Volume:
101 p. 2 illustrations
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 30 оценок
Text
Средний рейтинг 3,7 на основе 192 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 105 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок