Основной контент книги Север и Юг

Volume 591 pages

1855 year

16+

Север и Юг

4,7
51 ratings
livelib16
4,3
8620 ratings
$1.84

About the book

Элизабет Гаскелл – знаменитая писательница Викторианской эпохи, причисляемая, наряду с Чарльзом Диккенсом, Уильямом Мейкписом Теккереем и Шарлоттой Бронте, к блестящей плеяде английских романистов XIX века. Произведения Гаскелл, повествующие о сложных судьбах людей, о власти любви и духовных исканиях, высоко оценивал уже упомянутый Диккенс, печатавший их в своем журнале. К сожалению, в России творчество писательницы получило не столь широкое распространение, как во всем мире. До сих пор из ее наследия на русский язык было переведено только два романа: «Мэри Бартон» и «Крэнфорд». Роман Элизабет Гаскелл «Север и Юг» – история любви, рассказанная в лучших традициях викторианской литературы. До сих пор почитатели творчества Элизабет Гаскелл в России имели возможность познакомиться с этим романом только по прекрасной экранизации ВВС 2004 года. Главная героиня, уроженка Южной Англии Маргарет Хейл, вынуждена переехать в северные промышленные районы. Впечатлительная девушка глубоко возмущена ужасными условиями, в которых живут рабочие, однако ее негодование против владельца фабрики Джона Торнтона невольно перерастает в нежное чувство. Героям на протяжении романа приходится преодолевать множество предрассудков, учиться более широко и полно видеть мир, не деля его на черное и белое, на север и юг, учиться доброте и человечности.

Other versions of the book

3 books from $3.45
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
See all reviews
Главная героиня вынуждена променять размеренную жизнь Южной Англии на сутолоку северных промышленных районов. Здесь, познакомившись с трудностями и нуждою рабочих, Маргарет Хейл решает посвятить себя их защите, однако более властное чувство, чем желание справедливости, встает у нее на пути.

Читателю попытались показать сильную женщину. Такую юную, но не сломленную трудностями, которые автор вокруг нее искусственно создавала. И вот как: создан образ совершенно инфантильного отца Маргарет. Он всю ответственность за свои поступки сложил на нее, и прибавил принятие решений. Ей 18 лет.
Далее. Все в книге без конца устают и болеют. Это главные занятия викторианской Англии?
Мать героини резко заболела и умерла. В течение нескольких страниц был наведен таинственный флер на ее смертоносную болячку. Просто померла и всё, чтобы читатель проникся страданиями ГГ.
Вообще ни один герой не показался мне живым. Все были идеализированы до фантастичности.

В начале романа нам показали обычную девушку дурнушку, о чем есть прямые слова о ее некрасивости в отличие от брата и от красивых родителей. Затем, происходят метабиологические изменения, и Маргарет становится самой красивой в обществе. Все с придыханием шепчут о ее красоте. Мужчины повально влюбляются, делают ей предложения. Но нет! Эта рафинированная псевдофеминистка не намерена идти замуж! Она будет оскорбляться на все предложения руки и сердца.

Единственное что мне понравилось в романе тема забастовок рабочих и развитие производства на севере Англии.
Отдам должное Маргарет, она ратовала за принятие прав рабочих: не то что равных своим хозяевам, но личностей, достойных быть услышанными.
Диалоги достойные, походят на игру в пинг понг между сильными соперниками. Но обстановка вокруг бесед не справилась с задуманной картиной.

Для меня этот роман стал праматерью всех романов серии «Шарм». А потому что, героиня ультракрасивая (хотя по тексту есть расхождения, но это вопрос к переводчикам), и еще, хоба, +100 добродетельных качеств о которых вы еще даже и не догадывались. Смотрите, какая она благоразумница. Ну сладковато как-то.

Эту книгу я не поставлю в свою коллекцию викторианских романов. Но продолжать читать творчество Элизабет Гаскелл продолжу) интересно же, какие еще она темы поднимает в своих романах.
Review from Livelib.

Главная героиня романа Маргарет Хейл. Девушка выросла в семье священника из южной деревеньки. Много времени проводила у богатой тётки и кузины в Лондоне, а потому помимо хорошего образования имеет и светские манеры.

Красивая и гордая Маргарет без ума от своей деревеньки, но увы, вместе с семьёй ей приходится переехать в мрачный промышленный город.

Там она знакомиться с фабрикантом Джоном Тортоном, который влюбляется в неё. Но предложение руки и сердца девушка отвергает. Это любовная линия, за которой мне интересно было наблюдать, так она довольно... ухабистая.

В целом, из героев мне, наверное, только эти двое и приглянулись. К остальным есть вопросы:

- мать Маргарет: эгоистичная женщина. Обожает старшего сына Фредерика. Не скрывает от дочери, кто является её любимчиком. Манипулирует близкими.

- отец Маргарет: какой то он не серьёзный человек. Инфантильный даже. Разбираться со сложными ситуациями приходится дочери.

- Бесси, подруга Маргарет: я понимаю, девушка умирает от туберкулёза, но сколько же откровенного нытья во всех её словах. Такая она утомительная.

- служанка в доме Хейлов: много берет на себя для служанки.

Что особенно интересно было, так это наблюдать за отношениями между промышленниками и их рабочими. Противостояние двух классов. И те и другие по своему правы, а взаимопонимания по началу не было.

Ну и ещё сама Маргарет. Сильная женщина, прошла через многое (с такой то семьёй). И не сдалась, не сломалась. Я люблю таких людей =)

Концовка показалась какой-то... Оборванной. Но вцелом, книга понравилась, хоть и трудно её читать было.

Review from Livelib.

Сюжет напоминает "Джейн Эйр" Бронте и "Гордость и предубеждение" Остин, но действие происходит не в сельской местности, как в этих произведениях, а динамичном промышленном городе на севере Англии. Семья Маргарет по ряду обстоятельств переезжает сюда из южного сельскохозяйственного района и сразу сталкивается с разительными отличиями, которые на первых порах вызывают неприятие, непонимание происходящего в городе. Развитие отношений между главными героями: Маргарет и Джоном Хиггинсом, владельцем ткацкой фабрики, происходит на фоне острого социального конфликта между фабрикантами и рабочими. Но именно взаимные чувства помогают Маргарет и Джону увидеть и в рабочих, и в представителях буржуазии живых людей, а не заклятых врагов. Написано искренне, с глубоким чувством, читается легко, несмотря на серьёзность поднятых тем.

Замечательная история от подруги Шарлотты Бронте. Милая история со счастливым концом. Книга из разряда - Женское чтение.

Да, вот так и бывает: задумаешь совершить добрый поступок, а не тут-то было, а потом нечаянно сделаешь что-то хорошее и сама удивляешься.

Мой второй роман Элизабет Гаскелл, и у него совершенно другое настроение. «Крэнфорд» — это ироничное, но теплое описание жизни в маленьком провинциальном городе, где живет много пожилых вдов и старых дев. Их мир, разумеется, сотрясают локальные землетрясения, но они проходят довольно благополучно и просто служат источником бесконечных пересудов. «Север и юг» предлагает кое-что посерьезнее.

В общем, это роман об общественных предрассудках, которые отражаются на всех сторонах жизни: личной, социальной, профессиональной. Почему хозяева и рабочие не могут найти общий язык, хотя работают на одном заводе? Почему хозяева не заботятся о рабочих и противостоят их естественной заботе о себе? Почему человек, сделавший карьеру без связей и капитала, никогда не достигнет того же положения, что аристократ, наживший своими талантами только долги? Почему человек не может сменить призвание, не подвергнувшись осуждению? Почему свободный человек не может защитить другого свободного человека от произвола?

На эти вопросы ищет ответы Маргарет, которая из чудесного сада в доме священника и богатого дома в Лондоне, где жила компаньонкой богатой кузины, попала на промышленный север Англии. Идеальный мир героини начал рушится еще в родных местах, и кризис достиг апогея вдали от родных и друзей. Но Маргарет в испытаниях обрела и новые взгляды и ценности, отличные от точки зрения ее беззаботных богатых покровителей, и даже счастье. Но самая колоритная фигура романа — Джон Торнтон. Даже этот несгибаемый промышленник изменился под влиянием обстоятельств и чувств. Судьба ему досталась нелегкая, но финал романа дает надежду на то, что все будет хорошо.

Возможно, кого-то утомят бесконечные разговоры о выгодах, социальных гарантиях, конкуренции, управлении предприятиями, но в этом смысл всего романа. Терпеливые читатели будут вознаграждены описанием бурной биографии брата Маргарет, ухаживаний и отказов потенциальным мужьям.

Теперь я хочу прочитать «Мэри Бартон» Элизабет Гаскелл и «Шерли» Шарлотты Бронте .

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

Она никогда не сталкивалась с людьми, предпочитавшими безвкусные украшения строгости и простоте, которые сами по себе являются лучшим воплощением элегантности.

На каждой тропинке встречается терн, Что нуждается в терпеливом уходе; А в каждой судьбе – страдания И потребность в искренней молитве.

няты и никакие насущные заботы, будь то утешение страждущих или преподавание в школе

Север и Юг book by Элизабет Гаскелл – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 June 2022
Translation date:
2011
Writing date:
1855
Volume:
591 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-389-16680-6
Copyright Holder::
Азбука
Download format: