Основной контент книги Сын Авроры
Text

Volume 440 pages

2006 year

16+

Сын Авроры

livelib16
3,7
15 ratings
Not for sale

About the book

Сын юной Авроры фон Кенигсмарк и Фридриха Августа Сильного, граф Мориц Саксонский, прошел непростой путь от «милого маленького бастарда» до главного маршала Франции. Он мечтал стать королем, но прославился на поле битвы и стал великим военачальником. Он любил красивейших женщин, и они отвечали ему взаимностью. Великолепный Мориц, имя которого с одинаковым трепетом произносили враги и друзья, на страницах романа раскрывается с неожиданной стороны: как ловкий придворный дипломат и непревзойденный любовник.

See all reviews

Читала ее бумажный вариант К сожалению, скачать и купить ее на Лит Рес пока невозможно. Книга замечательная Очень интересный персонаж это Мориц Саксонский, сын знаменитой Авроры, приятельницы Вольтера. Роман читается легко, увлекательно, не оторваться, как и все исторические романы Жульетты Бенцони Рекомендую к прочтению

Книга посвящена описанию жизни, любовных похождений и сражений знаменитого полководца 18го столетия Морица Саксонского. Хотя любовная линия, возможно, играет главную роль (а как иначе, когда его роман с Адрианной Лекуврёр и в наши дни служит сюжетом для пьес и кинофильмов, подобно Антонию и Клеопатре), автор не забывает и о том, что его персонаж всё же ещё и очень хороший военоначальник, труды которого до сих пор очень высоко оцениваются профессионалами. А так же непосредственный участник очень бурной политической жизни Европы своего времени. Поэтому в книге содержатся достаточно точные описания сопутствующих исторических событий, и она будет небезынтересна и людям, интересующимся историей. Я так же рекомендовал бы предвариьхтельно прочесть первую часть дилогии Жюльетты Бицони, посвящённую матери героя этой книги.

Log in, to rate the book and leave a review

Столько славных побед, столько пролитой крови, и все напрасно, если не считать того, что завоеванные знамена теперь украшали своды собора Парижской Богоматери. В народе, который сначала так обрадовался окончанию войны, даже сочинили «Сказку о четырех кошках»: королю, дескать, снится сон, в котором он видит четырех дерущихся кошек – тощую, жирную, одноглазую и слепую. И, когда король спрашивает, что это значит, ему отвечают: «Тощая кошка – это ваш народ, жирная – дворяне, одноглазая – ваш Совет, а слепая – вы сами!»

Всеобщее обожание доходило практически до сумасшествия. Французская академия даже предложила ему (Морицу Саксонскому) почетное место в своем составе. Разве не его перу принадлежит замечательный трактат о войне и военном деле? Но от этого предложения Мориц отказался не просто с улыбкой, а уже со смехом:

«Это мне пойдет так же, как коту перстень, – написал он герцогу де Ноайю. – Я даже с орфографией не в ладах».

Book Жюльетты Бенцони «Сын Авроры» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 April 2013
Writing date:
2006
Volume:
440 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-62703-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 129 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 508 ratings
Draft
Average rating 4,9 based on 177 ratings
Audio
Average rating 5 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 339 ratings