В пути

Text
From the series: Librarium
From the series: Дюрталь #2
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Ж.-К. Гюисманс опубликовал роман «В пути» («На пути») в 1895 году, будучи уже всемирно известным писателем и художественным критиком. Это продолжение, вторая часть в «католической трилогии» о писателе и журналисте Дюртале, прототипом которого стал сам Гюисманс. «В пути» начинается со слов Святого Бонавентуры. Эпиграф дает понять, что Дюрталь будет искать истину не среди сатанистов (как в первой части – «Там, внизу, или Бездна»), а в монастыре: «Бегите во грады прибежища, где вы сможете покаяться в грехах прошлого, жить в благодати в настоящем и с верою смотреть в будущее». Но несмотря на описание попыток праведной жизни героя, роман вызвал неприязнь католической церкви и был осужден за непристойность.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
10 December 2021
Date of translation:
2010
Date written:
1895
Size:
380 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-386-14512-5
Translator:
Ю. Спасский
Copyright:
РИПОЛ Классик
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
В пути by Жорис-Карл Гюисманс — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Librarium»
Единство со всей жизнью
В полночных звёздах правды нет. Избранное
Коммуна
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Adele

Жорис-Карл Гюисманс известен прежде всего как автор декадентского манифеста «Наоборот», книги-отравительницы, соблазнившей Дориана Грея. Чуть меньше известен роман «Там, внизу», положивший начало трилогии, к которой и принадлежит рецензируемая книга.


"Там, внизу", «На пути» и «Собор» – книги о духовном пути. Путь занятный весьма: из сатанизма в католичество. Первая книга живописует парижскую сатанистскую тусовку конца девятнадцатого века с ее мелкотравчатыми гнусностями, последняя – это экстатическое любование Собором, собором внешним и собором духовным.


И первая, и третья книги занятны, но для меня очень статичны. А вот вторая интересна описанием того, как именно совершается такой переход, что ощущает идущий по духовному пути. Причем, из сути вопросов, на которые находит ответ герой, ясно, что этот путь прошел и автор, что это практические, живые вопросы.


Ну и наконец, прекрасный язык, который сделал чтение огромным удовольствием. Не те сейчас ритмы, чтобы можно было у кого-то что-то подобное прочитать.



Оставьте отзыв