Академический рисунок. Энциклопедия

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга «Основы академического рисунка» представляет собой легендарное издание конца XIX века «Пособие по рисованию» («Курс обучения рисунку»), созданное Шарлем Баргом и Жаном-Леоном Жеромом в период между 1867 и 1870 гг. и составленное в 2003 году искусствоведом Джеральдом Акерманом.

Широко использовавшийся до начала XX века, «Курс обучения рисунку» сейчас является библиографическим раритетом. Собрание, состоящее из более чем 200 литографий, копировалось студентами по всему миру, перед тем как они приступали к рисунку с натуры.

Пособие представляет собой несколько альбомов-таблиц большого размера, к которым прилагается краткая методическая записка. Он соединяет достижения реализма и академизма. Обучение начинается с рисования частей человеческого лица и всей головы, вначале гипсовой, затем живой. После этого предлагается перейти к рисованию деталей фигуры человека: вначале кистей рук и ног, затем всей руки и ноги и, наконец, торса. Рисунок фигуры человека начинается также с гипсового слепка, затем рисуется живая одетая фигура. Курс обучения заканчивается изображением животных.

Книга является выдающимся учебным пособием для художников, она составила основу европейского художественного образования конца XIX начала XX века, на этой книге выросло несколько поколений художников во всем мире.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 December 2023
Date of translation:
2020
Date written:
1867–1870, 2003
Size:
338 pp.
ISBN:
978-5-17-118142-0
Total size:
86 MB
Total number of pages:
338
Page size:
202 x 265 мм
Compilers:
Грейдон Пэрриш, Джеральд М. Акерман
Translator:
Людмила Степанова
Copyright:
Издательство АСТ
Does the book violate the law?
Complain about book
Академический рисунок. Энциклопедия by Шарль Барг—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Энциклопедия рисования и скетчинга»
Энциклопедия рисунка. Более 100 проектов
Академический рисунок. Энциклопедия
Энциклопедия манги. История и практический курс. Полное руководство по рисованию
-5%

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
Irina Tuzikova

Книга эпохальная, лежит в основе многих традиционных Ателье по миру, требующая усидчивости и достаточно несовременного подхода - реалистичный рисунок требует размеренного неспешного подхода. Сначала надо научиться попадать в пропорции - глаза, уши, профили. Идея этих заданий - сделать точную копию, желательно чуть большую, чем в книге. И далее - тени, умение заливать их графитом максимально аккуратно. Далее переходы и показание объема. Моя настольная книга. Но я учусь в академии реалистичного рисунка в Порто и она действительно лежит в основе программы. Итого: книга + хотя бы время от времени помощь опытного художника - и вы достигнете невероятного прогресса в реалистичном рисовании.

Оставьте отзыв