Эта книга совсем не про восстание Степана Разина. Она даже не совсем про Степана Разина. Она про наших современников, про тех, кто несёт в душе эту нестерпимую смесь дерзости, самостоятельности, обострённой потребности в справедливости, кто не дожидаясь приказов с 2014 года встал на защиту русского Донбасса. Именно так бы поступил современный Степан.
Эта книга не про восстание Степана Разина. Это даже не совсем книга. Это не фильм, в котором неспешно показаны события и развитие персонажа. Это старый альбом с фотографиями донской природы, казацкой жизни, а иногда из снов и видений, кадры, снятые умелым и знающим фотографом.
Эта книга совсем не про восстание Степана Разина. Она про любовь. Про любовь к Дону, к его смелым и бесшабашным хозяевам, отстоявшим его в тяжёлой и кровавой, но честной борьбе. Про любовь к жизни во всей её сложности и разнообразии. Про любовь к России, к Родине. Абсолютную и безусловную.
С огромным удовольствием прочёл новую книгу "Тума" Захара Прилепина о детстве, юности и взрослении могучего донского атамана Степана Тимофеевича Разина, прошедших в столице Всевеликого Войска Донского - Чекасске, ныне станица Старочеркасская, Аксайского района, Ростовской области. Очень бы хотелось, чтобы талантливый Захар Прилепин - как продолжатель замечательного Михаила Александровича Шолохова - продолжил огромную работу о самом ярком представителе донского казачества в истории России XVII века!
Прилепин на высоте!! Красиво, емко описана природа. Быт и будни казаков описаны детально, что позволяет полностью погрузиться в то время. Всем рекомендую для прочтения!
Необыкновенная книга!
Вроде, кровь,кишки,мрак и ужас. А читается про святую православною веру, веру в царя и отечество. Читается про великую дружбу, преданность дому и семье.
Гением книга писана.
При всей жестокости событий, читается безотрывно. Есть ощущение полной погруженности в то время
Конечно, рекомендую к прочтению
Слабонервным может быть трудно.
Но. Времена такие. Надо понимать как оно происходит во время войн:(
Ничего ж не поменялось.
Автору низкий поклон и уважение!
Безусловно, необходимо отметить глубокое погружение автора в описываемую эпоху. Угадывается серьёзная работа с историческими источниками. В тоже время прослеживается связь с современностью. Мне почему-то образ жизни козаков напомнил правила поведения ЧВК Вагнер, хотя может я ошибаюсь. Спасибо автору за составленное удовольствие.
Не просто прочитала, а как-будто, сама прожила этот отрезок эпохи. Странно, но при таком большом количестве незнакомых слов я не сталкивалась с трудностью понимания их значения. Словно смысл всплывал из какой-то далёкой памяти. Сила духа казачья поражает своей мощью. Личность Степана Разина очень невероятно сильна и многогранна. Очень хочется прочитать продолжение в исполнении Захара Прилепина. Да, очень жестоко и реалистично написано. Но кино на экране такое не хотела бы увидеть, не из-за
этого. Даже не представляю актёров, кто бы смог так сыграть, как я увидела всё это в своей голове и прочувствовала своей душой.
Давно такого не читал. Попробуйте только не написать продолжение!
Автор для меня становится в один ряд с Пикулем, Шолоховым, Яном. Спасибо за книгу.
Спасибо огромное автору за его непревзойденный труд!Читаю и радуюсь,что еще много страниц впереди!Впитываешь каждое слово,настолько оно верно и к месту:будь то просто описание быта либо природы.Много читаю,но опять книга Прилептна осела в душе незабываемым светлым чувством.
Не могла оторваться, как все зримо и осязаемо. А каким чудесным языком говорят герои книги и изложено само повествование! Я осталась в том веке, с казаками, с их болью и доблестью и с большой надеждой на великое братство.
На одном дыхании, и слеза на глаз наворачивалась и ком к горлу подступал, как верно сказано в романе, времена меняются да люди прежние и вздохнуть хочется да не можется.
Reviews of the book «Тума», 18 reviews