Честно скажу, брался за книгу с долей скепсиса, поскольку сейчас нормальный, жесткий триллер без соплей и клише найти тяжело. В итоге проглотил первый том за неделю и вообще не пожалел. Главный герой - это просто нечто... Высокофункциональный психопат, который заряжается посредством психологических игр. Наблюдать за тем, как он превращает захваченный терминал в Париже и спецслужбы в свою личную шахматную доску, отдельный кайф. Допросы, психопатология, тонкие манипуляции выписаны с такой живостью ... никаких голливудских глупостей вроде оров и ламп в лицо. Ничего подобного в жанре еще не видел. Динамика сумасшедшая, параллельные линии держат в тонусе, момент с Aerosmith в диспетчерской до мурашек, а финал первого тома - это просто взрыв в прямом и переносном смысле. Если любите высоко интеллектуальные, динамичные триллеры, где сочетаются темная психология, геополитика и классный тактический экшен, однозначно рекомендую. Автору уважение, очень жду продолжения.
Увидела в рекомендациях «Дофамин» Якова Румянцева, зашла на профиль автора и сразу обратила внимание на книгу про Психопата. Решила полистать бесплатный фрагмент — и в итоге затянуло с головой! Во-первых, ты буквально оказываешься в голове психопата. Самое страшное — ловить себя на мысли, что его рассуждения местами пугающе схожи с нашей обыденностью. Во-вторых, много интересного для общего развития, что круто и ненавязчиво завернуто в художественную оболочку. В-третьих, не знаю, что в голове у автора, но это одновременно и пугает, и невероятно притягивает.
Очень под впечатлением! С нетерпением жду второй том!
Эпичность, масштабность, сюжет держит в очень жесткой завязке и действительно тяжело оторваться. Кругом одни психологические и политические игры. Уже не понимаешь куда посмотреть, как и там один обман. Сергей выглядит крайне опасным, манипулятивным, сбрасывает и надевает маски одну за другой. Так и невозможно понять, что же все-таки у него внутри. Жду второго тома!
Мурашки после прочтения ... жду с нетерпением 2-й том ... Масштабная, эпическая, драматическая история ...
Шикарная история! Настоящее, практически эпическое противостояние русского психопата Сергея Стрельцова и агента ЦРУ Джима Каррагера, против целого мира.
Очень подкупает мощная научная база: сноски и ссылки прямо в тексте, так что не просто читаешь взахлёб, но и параллельно узнаёшь массу нового. А уж как обыгран троп замкнутого пространства, просто выше всяких похвал! Психология передана на 5+, а сам образ психопата это что-то невероятное!
Очень сильная книга, жду второй том с огромным нетерпением!
С первых страниц сюжет держит в напряжении и полностью погружает в эту мрачную атмосферу. У книги потрясающая плотность: очень много персонажей, чьи истории, мотивы, смыслы и цели тугими узлами переплетаются друг с другом. А цитаты из книги можно разбирать целиком - их там бесчисленное множество. При чтении происходит интересный внутренний процесс: она буквально затягивает куда-то на дно, глубоко-глубоко внутрь себя. Начинаешь всерьез задумываться о преступлениях, о грани между жизнью и смертью, о самой природе зла... И о том, является ли это зло необходимым элементом нашего мира и нужно ли оно вообще.
Настоящий шедевр. Рекомендую каждому, кто любит умную и жесткую прозу.
Знаете, я шла читать жесткий психологический триллер, а в итоге увидела за всем этим стеклом настоящую, очень сильную драму. Сначала кажется: ну вот он, типичный кукловод, держит в руках всех вокруг и просчитывает каждый шаг. Но чем дальше читаешь, тем сильнее щемит сердце. Видно же, каких колоссальных сил ему стоит эта маска! Автор пока показал только одну сцену, где сквозь его броню пробиваются настоящий страх и боль, но для меня она перевернула вообще всё. Его сознание просто трещит по швам, он на пределе. И самое главное - Наталья. При всем своем цинизме он ведь действительно по-своему ее оберегает и защищает. А если он на это способен - значит, живое сердце там есть. Пусть изломанное, пусть глубоко спрятанное, но он способен любить. В этой истории вообще заложено намного больше тепла и боли, чем кажется на первый взгляд.Сюжет держит так, что забываешь дышать, диалоги просто на цитаты разбирай, а герои прописаны до мурашек. Очень жду второй том, прямо в нетерпении, куда автор его выведет! Твердая пятерка с плюсом!
Взял книгу из интереса к тематике и не пожалел. В жанре триллеров сейчас много клише, но здесь автор действительно глубоко залез в матчасть.
Главный герой, Сергей Стрельцов, получился мощным и объемным персонажем. Никакой картонности или карикатурности - показан настоящий, хладнокровный и крайне опасный психопат. Его логика пугает именно своей рациональностью: за ходом его мыслей и действий следить чертовски интересно, хотя персонаж вызывает смешанные чувства - от отторжения до уважения к его интеллекту.
Сюжет раскручивается по нарастающей, динамика отличная, без провисаний и соплей. Иногда сюжет вроде бы замедляется из-за больших рассуждений, но они очень гармонично дополняют книгу, придавая ей элемент интеллектуальности. Чувствуется плотная научная база, что добавляет происходящему реализма.
Качественная, жесткая проза. Автору зачет, продолжение определенно буду брать.
Comments, 8 reviews