Reviews of the book «Марина Мнишек. Невероятная история авантюристки и чернокнижницы», 2 reviews

Не понравилось

Такую потрясающе интересную историю – так скучно рассказать! Характеры не прописаны,сюжетные линии не выведены,герои скучные. Вообще,даже на троечку не тянет.

Смотрю на обложку и с ностальгическим умилением вспоминаю киоски Союзпечати 90-х на вокзалах, станциях и полустанках, где в те доинтернетные, почти палеозойские времена продавались подобные книжки. (Хотя не исключено, что продаются они и теперь, ведь публика, их потребляющая, никуда не делась). Собственно, и желание прочитать книгу возникло спонтанно, после такой же внезапной поездки на электричке в Коломну, где находится печально известная "Маринкина башня".

В целом книга мне понравилась, пусть красавица на обложке и мало напоминает реальную Мнишек, как и "чернокнижница" - это звание явно не про нее, зато авантюристкой она была настоящей, что верно, то верно.

Я разделяю мнение автора, что Лжедимитрий I был настоящим Дмитрием, наследником престола. Автор тепло изобразила его, спасибо ей за это. Версия спасения Марины тоже заслуживает внимания, тело-то ее не было найдено.
Минус за немного сухое повествование, также мне не понравилось, что не до конца раскрыта роль Петра Басманова, а ведь именно благодаря тому, что он перешел на сторону Дмитрия, последнему удалось занять престол. Также Басманов до последней минуты защищал Дмитрия, с саблей в руках стоя на пороге его комнаты.

Зато хорошо показана сама Марина, расчетливая, но не лишенная эмоций женщина; умная, но не до той степени, чтобы реально оценивать ситуацию и себя в ней.


Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 August 2014
Writing date:
2013
Volume:
180 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-386-06175-3
Copyright Holder::
РИПОЛ Классик
Download format: