Якса. Царство железных слез

Text
6
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Якса. Царство железных слез
Якса. Царство железных слез
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,01 $ 8,01
Якса. Царство железных слез
Audio
Якса. Царство железных слез
Audiobook
Is reading Пожилой Ксеноморф
$ 5,44
Details
Book description

Королевство Лендия пало на колени перед дикой ордой кочевников. Предатели становятся победителями, а останки великих воинов гниют в полях. Те же, кому удалось уцелеть, прячутся в лесах как дикие звери. Всеобщей сумятицей пользуются колдуны, призывая старых богов. И опьяненные пролитой кровью, на разоренную землю выходят настоящие чудовища, а демоны с иной стороны овладевают душами людей и целыми городами. Посреди хаоса и кровопролития начинается история о Яксе, обреченном на смерть воине, проклятом с рождения из-за деяний отца и матери. Кажется, что у него нет шансов в этой бесконечной погоне, но судьба снова и снова благоприятствует ему. Только он еще не знает, что удача никогда не дается бесплатно и за цепочкой счастливых случайностей стоит нечто куда страшнее любого преследования.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
05 March 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2018
Size:
370 pp. 16 illustrations
ISBN:
978-5-17-113842-4
Translator:
Сергей Легеза
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Якса. Царство железных слез by Яцек Комуда — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Якса. Царство железных слез
Audiobook
Is reading Пожилой Ксеноморф
$ 5,44
Book is part of series
«Шедевры фэнтези»
Свидетель Мертвых
Книга осенних демонов
Короли рая
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
f11-74

Отличная книга! Захватила. Сразу сюжет бросает в водоворот событий и уже не отпускает Ваше внимание. В конце есть словарик по вселенной, что, несомненно, в плюс. Ждём продолжение, если оно, конечно, есть))

Deuteranomy Shemetov

Сюжет сразу кидает нас в гущу событий.

 Спойлер

Хунгуры (“бесы”) нападают на жителей деревни Ивна. Издеваются над женщинами (насилуя их) и детьми. Убивают их на глазах у жителей, отцов. Убивают скот. Сцены очень подробные и кровавые, что делают картинку более красочной. И здесь нам показывают Грота – инка, “садовника божьего”, второстепенного героя, который находиться в этой гуще. Он из последних сил вступается за женщину с ребенком своим Знаком Копья, но так как силы его оставили, не может даже ударить врага. Его голову закидывают, пытаясь срубить ее топором, но его спасают в последний момент – его спасают Лендичи (Рыцари Лендии). И здесь начинается диалог о том, зачем же напали хунгуры на жителей – рыцарь обманул главаря хунгуров (кагана Горана Уст-Дуума), убив его стилетом, спрятанным за пазухой. Из-за чего хунгуры начали мстить всем, разрушая всё и убивая всех на своем пути, приговаривая, что они забыли старых богов. Они немедля направляются в столицу этой страны, дабы свергнуть короля. Грот хочет поехать с рыцарями, но они слишком спешат, чтобы брать его.

Сразу после предупреждения жители всех деревень уезжают из своих мест. “Мир закончился, когда не стало власти; он дичал без закона и света Ессы (король-дух)”. И вот, спустя некоторое время, Грот отступает от своего народа поворачивая в ту сторону, которую ему подсказал рыцарь Лендии. Подойдя к за́мку он заметил, что их подгоняют хунгуры, началось месиво, люди начали толкаться на мосту, некоторые сразу же падали в реку, некоторые сражались за свое место, как Грот. Но ворота все не открывали, и только, когда войска хунгуров приблизились, в за́мке, в воротах открылась щель, пропуская тем самым только единицы.

Но не тут-то было. Стражники замка начали бить беженцев и загнали их в яму. В ночь их погнали из ямы наверх. Привязали к неотесанным бревнам и, оказалось, что этот город начал возвращаться к язычеству – пленников хотели принести в жертву. И вот наступил сумрак и город посетил холод, этот холод исходил из Стрыгона – “что-то голое, гибкое, на четырех лапах, из которых с каждым движением высовывались, будто корни деревьев, когти, втыкающиеся в землю… с раскидистыми рогами… с длинной мордой, волчьими клыками… глаза светились как фонари”. Он убивает пленницу, Грота же оставляет в живых.

Затем он попадает в дом “знатной госпожи”, которая укрывает своего сына – главного героя – Яксу. “Знатная госпожа” все еще не примкнула к язычеству, и просит Грота помочь спасти в безвыходном положении – если они выйдут из за́мка, убьют хунгуры, если останутся в замке, убьет Стрыгон…

Книга мне понравилась, есть очень много крутых сюжетных поворотов, все рисовалось в голове красочно.

Это мое первое знакомство с этим автором и, несмотря на не очень хорошую оценку этой книги за рубежом, мне она очень понравилась.

Green_Bear

Если убрать романтический флер рыцарских баллад и придворных хроник, то реалистичное описание средневекового быта и нравов уверенно может превзойти по суровости и мрачности многие романы из жанра темного фэнтези. При этом писателю даже не понадобится нарочито сгущать краски или давить на жалость. Достаточно обратить свой взор к архивным записям и свидетельствам современников, чтобы понять, насколько чудовищные по нашим меркам порой тогда царили нравы. За последние годы польские авторы ощутимо упрочили свои позиции среди российских любителей фантастики. Свою роль в том числе явно сыграл присущий им необычный колорит, в который причудливо вплетаются натуралистичность и сюрреалистичность происходящего. Эти черты проявились и в книге "Имя Зверя. Ересиарх" Яцека Комуды, идеально подходя к его истории о средневековом поэте и пройдохе Франсуа Вийоне.

События отдельных историй разворачиваются в период с 1463 года до смерти Вийона, охватывая его изгнание из Парижа, странствия по Франции и за ее пределами. Комуда прямо заявляет, что считает европейское средневековье куда более интересным, чем однотипные фэнтезийные миры с безликими воителями. Воссоздавая на страницах рассказов парижские улочки и площади, крепостные стены Каркассона или удаленные от мирской суеты монастыри, аббатства, автор опирается и на исторические исследования, и на разнообразный фольклор, и на сохранившиеся описания очевидцев. Все это он использует, чтобы читатель в полной мере погрузился в противоречивый, загадочный и сложный мир средневековья.

Лишь недавно окончилась Столетняя война, до сих пор чернеют руины павших во время крестового похода катарских замков. Многочисленные ереси то и дело поднимают голову, возрождаясь вновь и вновь после карающего огня инквизиции. Здесь чудо соседствует с соблазном, грязь так и норовит забрызгать пышную красоту, кто-то отчаянно рвется к небу или бездне, а кто-то не желает выглянуть из своего замызганного угла. Это эпоха, в которой люди без смущения совмещают истовую набожность и жестокосердие, среди косности и фанатизма упрямо пробивается вольнодумие и жажда свободы, а жалостливость легко сменяется черствостью. Франсуа Вийон, бродяга и мошенник, вор и убийца, хитроумный и талантливый поэт, в этом мире всюду свой и всюду чужой.

Взяв несколько более или менее подтвержденных исторических фактов из жизни Вийона, Комуда сочинил свою версию разгульного поэта, идеальный образчик романтического циничного героя — с противоречивой и мятущейся, страстной и лирической натурой, но также полного пороков. Вийон — вечный странник, который в принципе не способен осесть и обзавестись деньгами или имуществом, поскольку бежит от самого себя, наслаждаясь мимолетным счастьем. Острый и дерзкий ум, к помощи которого нередко прибегают власть имущие. Вор и сутенер, убийца, но при этом обладатель определенных принципов, которые не позволят ему встать на одну сторону с безумным убийцей или дьяволопоклонником. Презирающий заповеди грешник, сражающийся с дьяволом и бесами. Вийон полон парадоксов, разгадку которых он щедро предлагает в своих стихах — чувственных, приземленных и ярких.

Хотя цикл охватывает десятилетия жизни поэта, каждый из рассказов сосредоточен на нескольких днях и ограничен конкретным место действия — городом, монастырем или столицей. Некоторые истории получились объемными и многослойными, иные же больше походят на скромные этюды. Неизменна тяга Вийона к темной стороне жизни, к пьянкам и грабежу, жажда свободы от навязываемых ограничений. Едва ему выпадает шанс, став героем, кардинально изменить свою судьбу, как в следующей истории Вийон возвращается к любимому образу существования. Хотя напрашивается сравнение с "Печальной историей братьев Гроссбарт" Джесса Буллингтона, следует учесть, что при всей разнузданности Вийон более сдержан и умерен в средствах, впрочем, это не мешает ему вскрыть глотку обидчику, работать на подхвате у палача или избить шлюху. Если отвлечься от антуража, то камерный детектив соседствует с зомби-апокалипсисом, а мистика и герменевтика с квестом. А объединяя исторический фон с фольклором и легендами, Комуда выстраивает художественное пространство, выглядящее достоверно и правдоподобно, несмотря на все условные допущения, черную магию и небесные чудеса.

Итог: живописное и яркое полотно разгульных похождений Вийона, соединяющее мистику, дарк и детектив.

Tviti_A

Начну с того что очень, очень много нецензурной брани, такие слова иногда были, что прям задумывалась, перечитывала по нескольку раз. ⠀ Некоторые заставляли меня даже смеяться такое словосочетание я ещё не встречала, во вторых, очень много. Куча всего связанного с библией и её содержимым. Пророки, стихи, писания все это в этой книге. ⠀ Невероятное количество всевозможных демонов, ангелов и разной нечисти. И как правило за всем этим стоял человек или же сущность. Автор так и не смог убедить меня в том ху из ху. ⠀ В начале книга меня захватила, устремила к себе, но позже все сошло на нет ⠀ Матерный детективчик с ноткой фентези. Но я не могу сказать, что это отличная книга возможно, есть у этого автора фанаты, которым нравится сия история, но я таковым не буду являться. ⠀ Важный факт, описание действий, самого собора, нашего ГГ и его приключений очень живо описывает время той старой Франции в которой бы мы точно не хотели оказаться

donskoy.nikita

Книгу автора прочитал читаю впервые. Интерес вызывает с первых строк книги. Фэнтези немного отличается от других книг этого жанра. Конечно буду читать дальше книг писателя.

Оставьте отзыв