Сонеты и поэмы

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Поэма «Венера и Адонис» принесла славу Шекспиру среди образованной публики, говорят, лондонские прелестницы держали книгу под подушкой, а оксфордские студенты заучивали наизусть целые пассажи и распевали их на улицах. «Лукреция» также имела немалый успех у читателя, в основу поэмы положен сюжет из древнеримской истории, описанный Титом Ливием и Овидием, пересказанный Дж. Чосером в «Легендах о добрых женах».

Дискуссии вокруг сонетов Уильяма Шекспира до сих пор не утихают: действительно ли сонеты автобиографичны? Существовал ли любовный треугольник, о котором говорится в сонетах 133, 134 и 144? Кто был прототипом Друга и Смуглой дамы? Знаменитые сонеты Шекспира издаются в классическом переводе Самуила Маршака.

В дополнение вошли четыре эссе переводчика Г. М. Кружкова, посвященные интригующим и не до конца проясненным вопросам, касающимся поэм Шекспира и его сонетов.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 June 2018
Date of translation:
1948-2018
Date written:
1593-1609
Size:
230 pp.
ISBN:
978-5-04-093878-0, 978-5-699-75847-0
Translator:
Самуил Маршак, Андрей Федоров, Георгий Кружков, Татьяна Щепкина-Куперник
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сонеты и поэмы by William Shakespeare — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

Любовь, как правда, вечно молода, А Похоть – лицемерье и притворство, Любовь не пресыщает никогда, А Похоть умирает от обжорства. Любовь – рассвет, а Похоть – мрак и тьма; Они – враги, как лето и зима.

+4

Как быть? Повсюду, где Любовь царит, Бессменно Страх на страже пребывает; Чуть что, тревогу громко он трубит, К оружью громогласно призывает.

+2

Ты – музыка, но звукам музыкальным Ты внемлешь с непонятною тоской. Зачем же любишь то, что так печально, Встречаешь муку радостью такой? Где тайная причина этой муки? Не потому ли грустью ты объят, Что стройно согласованные звуки Упреком одиночеству звучат? Прислушайся, как дружественно струны Вступают в строй и голос подают, — Как будто мать, отец и отрок юный В счастливом единении поют. Нам говорит согласье струн в концерте, Что одинокий путь подобен смерти.

+1

Отзывы 1

Сначала популярные
Ell

Сонеты Шекспира. Неувядающие, нетеряющие красоту уже которое столетие. Кто бы не переводил, всё равно гениальны. Но мне больше всего нравятся в обработке Маршака. Всего 12 строк, а сколько всего в них заложено. Поэмы Шекспира незаслуженно забыты, а жаль. Венера и Адонис действительно потрясающая.

Оставьте отзыв