Read the book: «Зеркала»

Font::

Тени прошлого

1.

И вот наконец-то я стоял в своей квартире. В своей! Прощай общажная жизнь. Прощайте съемные квартирки. Теперь у меня есть своё жильё. И вышло совсем не дорого. Хозяйка, Мария, давно уже переехала в другой город, за тысячу километров отсюда. А оставшуюся от родителей двушку решила продать.

И мебель. Они оставили даже мебель. Нет, конечно, со временем надо будет всё поменять, но пока и эта сойдет.

Надо бы только порядок навести. Мария говорила, что тут никто не жил восемь месяцев. Что ж, оно и заметно. Ну да ничего. Уборка дело не хитрое.

***

Ну вот, пыль вроде везде вытер. Надо бы ещё на шкафу протереть, убираться так уж качественно.

А это ещё что тут? Зеркало! А ведь в квартире, кстати, нет ни одного зеркала. Надо бы хоть это повесить. Только вот мутное какое-то. Совсем что ли пыль в него въелась?

Ладно, пусть висит такое, потом поменяю.

***

Ну вот и первое утро в новой квартире. Солнце светит прямо в глаза, зря я вчера занавески не закрыл, надо бы впредь не повторять таких ошибок.

А в зеркало смотришь, как будто и не солнце на улице, а тучи. Совсем оно тусклое какое-то.

Это ещё что такое? Как это такое может быть? Это же не моя комната отражается. Ну вернее комната-то моя, но вещи не мои. Да и моё-то где отражение? Что за чертовщина? Как такое может быть вообще?..

2.

Августовское утро погодой не радовало. Ещё вчера вовсю светило солнце, а сегодня уже ходят тучи. Ну да ничего. Николай Алексеевич не очень расстраивался из-за погоды. Его грела мысль, что уже сегодня вечером приедет дочь, привезёт внуков деду-полковнику. Только они и остались у старика. А когда-то они были большой счастливой семьёй.

Он, глава семейства, командир воинской части полковник Фролов Николай Алексеевич. Красавица жена, любимая и любящая мать, Нина Павловна. И трое детей: Машка, Дашка и Санёк-паренёк.

Первым их Санёк и оставил. Не мог сын полковника не пойти в армию. Не мог сын полковника не вызваться в командировку на Кавказ. Не мог сын полковника спокойно сидеть в блиндаже, когда боевики нападали со всех сторон.

Вот только и домой живым вернуться не смог. Сколько слёз было пролито тогда Ниной Павловной и девочками. Только Николай Алексеевич не проронил ни слезинки. Ещё тверже, еще грубее стала душа полковника.

А потом Даша…

Был вот точно такой же август. Только погода в тот день стояла солнечная, теплая. С самого утра раздавались звонки с поздравлениями. А Дашка счастливая только и успевала отвечать «Спасибо» всем поздравителям и с лица не сползала горделивая улыбка. Ну ещё бы. Ведь юбилей! 20 лет как-никак!

А Нина Павловна с Машей всё колдовали на кухне, не пуская туда именинницу. Да она и не рвалась особо. До готовки ли ей было сегодня? Так и скачет от радости.

– Даша, сходи-ка за хлебом, – кричит с кухни Нина Павловна.

И та побежала счастливая и беззаботная. Да и бежать было не далеко. Вот же магазин, через дорогу.

А когда уже шла домой… Не шла – бежала, улыбалась всему миру и не видела ничего вокруг. Не видела и машину, которая мчалась, пересекая её путь. Не видела и глаза водителя, заметившего внезапно перед собой девчонку с буханкой хлеба, выскочившую из-за разросшихся за лето кустов.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 February 2019
Writing date:
2019
Volume:
11 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 84 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 9617 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 42 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 791 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 27 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок