Read the book: «Маленькие волшебники»

Font:

На заснеженной лесной поляне, среди высоких сосен и елей, прятался терем Деда Мороза, весь заваленный большими искрящимися белыми сугробами снега.

Возле терема напротив резных красивых окон стояли сани Деда Мороза. Рядом топтался Снеговик, подозрительно смотрящий на Сороку, которая недавно прилетела и сейчас обследовала зачем-то сани.

Сорока, прыгающая по саням Деда Мороза, искоса поглядывала на наблюдавшего за ней Снеговика.

Потом остановилась и, уперев одно крыло в бок, протрещала:

– Ну, что ты уставился на меня, снежная твоя голова? Сороку что ли не видал никогда?

Снеговик, почесав рукой-веткой свой нос-морковку, ответил:

– Видел я ваше племя. Во всех сказках вы прославились. Как же вас не знать?

Сорока подозрительно уставилась на Снеговика, потом прошлась по саням и спросила:

– Это чем же мы, интересно, прославились во всех сказках?

Снеговик усмехнулся:

– Да кто ж из детей не знает сороку? Глупая ты птица!

– Это я глупая? – возмутилась она.

– Я глупая? – повторила снова.

– Это мне, главному распространителю всех лесных новостей, говорит комок снега, у которого вместо мозгов простая ледышка? Даже говорить с тобой не хочу после этого, – протрещала обиженная Сорока и, отвернувшись от Снеговика, запрыгала по саням.

Снеговик опять почесал свой нос-морковку и ответил:

– Ты не новости разносишь, а небылицы всякие! Даже поговорка такая есть: «Новость сорока на хвосте принесла». А мозги у меня есть. Дед Мороз их из снега и льда сделал. Он же волшебник, вот и сделал.

Сорока остановилась, и, искоса глянув на Снеговика, протрещала:

– Мозги он тебе, может, и сделал, но пользы от них никакой нет. У нас весь лес уже целый день переживает, не знает, как Деду Морозу помочь, а он здесь стоит во дворе и нос свой морковный чешет. Помошничек Деда Мороза называется. Толку от тебя, вообще, никакого нет! – заключила Сорока и запрыгала дальше по саням, заглядывая во все углы.

– Деду Морозу помочь? – спохватился Снеговик.

– А что случилось, Сорока – Белобока?

Сорока, услышав вежливое обращение «Белобока», сразу повернулась к Снеговику и затрещала:

– Летела я вчера по лесу и вижу: Дед Мороз со Снегурочкой на полянке стоят о чём-то важном разговаривают, и вид у обоих очень озабоченный.

Присела я на ближнюю берёзу, и слышу, как Дед Мороз говорит Снегурочке: «Не приложу ума, внучка, что нам с детским садиком волшебников делать. Как детей поздравить без волшебства, не знаю.»

Снегурочка удивилась и отвечает ему: «Так ты, дедушка, сказал ещё в том году, что впереди много времени, и ты придумаешь что-нибудь с детками волшебников?»

Но тут Снегурочка меня увидела и как закричит: «Опять подслушиваешь, Сорока? А ну лети дальше, куда летела!»

Пришлось мне улетать, и чем разговор закончился, так и не узнала. Спросила я у Зайца, что это за детский садик волшебников? А он сам не знает. Ну, я и забыла про эту новость. А утром сегодня Волк меня увидел и кричит на весь лес: «Ты, Сорока, всё знаешь! Что это за детский садик волшебников такой интересный? И что там наш Дед Мороз делает, и что там у него случилось?»

The free excerpt has ended.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
22 November 2021
Writing date:
2021
Volume:
10 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 414 ratings
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 96 ratings
Draft
Average rating 4,2 based on 37 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 513 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 478 ratings
Text
Average rating 5 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 37 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 50 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 57 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 56 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 70 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 74 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 81 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 95 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 97 ratings