Основной контент книги Война в Арктике. 1941—1945
Text

Volume 328 pages

2013 year

16+

Война в Арктике. 1941—1945

4,7
3 ratings
livelib16
4,0
1 rating
Not for sale

About the book

Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны в морях Северного Ледовитого океана, до настоящего времени известным в полной мере лишь узкому кругу специалистов. В книге подробно описаны роль Арктического театра военных действий и место Советского Северного флота в обеспечении безопасности союзных конвоев. Основываясь на документах и воспоминаниях участников событий, автор рассказывает об известной операции Германского военно-морского флота «Вундерланд» и объясняет причины её провала. Книга повествует о героизме советских моряков и полярников, столкновениях линейных кораблей и авианосцев в Арктике, показывает причины неудач и успехов союзных конвоев, анализирует провалившиеся попытки немцев создать сеть метеостанций на полярных архипелагах, а также рассказывает о борьбе с немецкими подводными лодками на Северном морском пути и о многом другом.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 42 оценок
See all reviews

Грустные ошибки встречаются в этой книге. Например, про подвиг теплохода "Старый Большевик" автор пишет:

"За этот подвиг капитан теплохода И.И. Афанасьев, стармех Н.И. Пугачев и рулевой В.А. Аказенок стали Героями Советского Союза".

Капитан теплохода Иван Иванович Афанасьев действительно получил звезду Героя Советского Союза. А вот стармех Николай Иванович Пугачёв был награждён орденом Красного Знамени. Имя и фамилия рулевого были искажены - звали его Борис Иванович Оказенок. А третьим человеком, кто получил звание Героя Советского Союза был помощник капитана по политической части Константин Максимович Петровский.

Документы об этом награждении легко найти: http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=4t=9368

Review from Livelib.

В основном о Второй мировой войне повествуют на суше и в воздухе. Война была на всех фронтах, были провалы и неудачи, переходили на чужие стороны, не обошла стороной и Артика, где также участвовало опасное орудие.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Владислава Корякина «Война в Арктике. 1941—1945» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 April 2017
Writing date:
2013
Volume:
328 p. 14 illustrations
ISBN:
978-5-4444-8419-7
Copyright holder:
ВЕЧЕ
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок