Страстотерпцы

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В романе «Страстотерпцы» известный писатель-историк Владислав Бахревский снова обращается к периоду русской истории, уже показанному в романах «Аввакум» и «Боярыня Морозова», – периоду раскола Русской церкви в XVII веке.

Многострадальный протопоп Аввакум, его последовательница Федосья Прокопьевна Морозова, царь Алексей Михайлович, царица Мария Ильинична, патриарх Никон и другие по-прежнему вовлечены в противостояние между «старообрядцами» и «новообрядцами». Но если раньше казалось, что перевес на стороне нового порядка и любое сопротивление приведёт к гибели, то теперь «Никоново собинное наваждение» как будто кончилось. Раньше судили и преследовали Аввакума и других раскольников, а теперь всесильный и всеправый Никон сам под судом.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
05 December 2019
Date written:
1997
Size:
700 pp.
ISBN:
978-5-4484-8057-7
Copyright:
ВЕЧЕ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Страстотерпцы by Владислав Бахревский — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Духовная проза (Вече)»
Святое слово отзовется… Библейские сюжеты в русской классике
Белый клоун в чёрной мантии
Заступник земли Русской. Сергий Радонежский и Куликовская битва в русской классике
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей Федотов

Роман «Страстотерпцы» продолжает историю конфликта царя и Никона. Царь добивается вселенского патриаршего собора, на котором Никона лишают сана патриарха. Его удаляют в Ферапонтов монастырь, но дух его не сломлен, он по-прежнему считает себя главой русской церкви. И всё это перекликается и судьбой Аввакума, и с завершающей войной с Польшей, и с непростыми отношениями с запорожцами и Крымским ханством. Но главное тема романа – страстотерпцы, то есть те, кто искренне страдает за православную веру, за Русь, за весь русский народ.

Оставьте отзыв