Основной контент книги Очарованный остров. Новые сказки об Италии (сборник)
Text, audio format available
text

Volume 190 pages

2014 year

12+

Очарованный остров. Новые сказки об Италии (сборник)

livelib16
3,5
65 ratings
Not for sale

About the book

Для каждого из авторов сборника остров Капри – это что-то свое, магическое, непостижимое. Сорокин характеризует его как «место-провокатор». Аствацатуров разглядел в нем «оскорбительный пейзаж-сон, выставляющий человека со всеми его мыслями, страстями, ревностями донельзя мелочными». Гандлевский нашел на Капри «доходчивую вечность», Рубанов запечатлел «массивные многоярусные руины».

В результате всей этой авторской, очень личной рефлексии получился целостный, пропитанный каким-то особым, единым настроением сборник с налетом древнегреческого мифа и ароматом моря.

Купить и читать онлайн собрание «Очарованный остров. Новые сказки об Италии» вы можете на сайте litres.ru.

Log in, to rate the book and leave a review

Все русские титаны социализма были богдановцами. Горький был богдановцем, им и остался, даже притворяясь ленинцем. Луначарский был богдановцем и остался, даже отрекшись от имени Богданова, пока трижды не пропел петух. Богдановцы организовали Госплан и плановую экономику. Богдановец Хрущев сажал кукурузу, а богдановец Андропов сажал взяточников. Создали СССР и сделали его могущественным богдановцы, и богдановцы его разрушили, когда, начитавшись в своих богдановских НИИ богдановцев Стругацких, решили, что СССР недостаточно разумно организован.

Кроме «богдановщины» в русской литературе была еще одна линия: пессимизма и декаданса. Ее главная мысль состояла в том, что ничего никогда не получится. Человек плох, а русский человек еще хуже. Все обернется ко злу. Поэтому лучше было бы ничего не менять, не трогать, а жить при царе, как раньше. Играть на роялях, ходить в театры, ловить бабочек и в меру жалеть чернь. Это титаны Бунин, Булгаков, Набоков и далее до перестроечных пигмеев.

Book description

Сборник под названием «Очарованный остров. Новые сказки об Италии» был задуман Ассоциацией «Премия Горького» в связи со 100-летним юбилеем первой публикации «Сказок об Италии» Максима Горького. Капри всегда притягивал к себе творческих людей, и Ассоциация решила внести свой вклад в литературную историю «Острова сирен». В течение 2012–2013 гг. ряду известных российских писателей было предложено совершить поездку на Капри и затем написать текст, связанный с этим островом. Составителем сборника стал известный итальянист и переводчик Геннадий Киселев, перу которого принадлежит вступительное эссе. В итоге крупнейшие современные авторы (от Максима Амелина до Владимира Сорокина) представлены в этой книге очень разными по жанру и стилю произведениями, которые объединяет один источник вдохновения – волшебный остров Капри.

Book Владимира Сорокина, Захара Прилепина et al. «Очарованный остров. Новые сказки об Италии (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
13 May 2014
Writing date:
2014
Volume:
190 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-084393-0
Copyright holder:
Corpus (АСТ)
Download format:
Audio
Average rating 4,3 based on 1716 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1023 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 587 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 2672 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 885 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 139 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 618 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 280 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 487 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 503 ratings