Reviews of the book «Неизвестная война императора Николая I», 2 reviews

Книга написана хорошо, но, на мой взгляд, слишком много внимания уделено драматическим моментам, и слишком мало – документам. В целом, изложенные автором версии и факты выглядят убедительно, но эмоциональный напор автора в некоторых местах книги несколько портит впечатление. Вывод – оценка «хорошо».

К сожалению, эта книга – один из типичных примеров псевдоисторической отсебятины г-на Шигина, не имеющей ничего общего с документами и реальными событиями.

К примеру, Глава четвертая. СМЕРТЬ ГЕРОЯ – почти полностью основана на пересказе николаевских городских слухов и сплетен, которые ещё в 19 веке были полностью опровергнуты как историками, так и материалами Следственной Комиссии, расследовавшей смерть А.И. Казарского. Эти материалы есть в РГА ВМФ. Многие из них давным-давно опубликованы и всесторонне изучены, но В. Шигин упорно не желает их замечать, вводя таким образом читателей своих книг в заблуждение, что, к сожалению, не делает ему честь.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 February 2016
Writing date:
2013
Volume:
485 p. 26 illustrations
ISBN:
978-5-4444-7951-3
Copyright holder:
ВЕЧЕ
Download format:
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Podcast
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 3,8 based on 4 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 12 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings