Маркс, Энгельс, марксизм

Text
Сборник
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В Сборник вошли работы В. И. Ленина (целиком или в извлечениях), характеризующие сущность марксизма и его значение как единого интернационального учения, показывающие неразрывную связь и слитность всех составных частей марксизма – философии, политической экономии и научного коммунизма. Ленинские произведения являют творческую сущность марксизма, ценность его методологии не только для понимания исторического прошлого, но и для анализа природы и расстановки социально-классовых и внешнеполитических сил в современном мире.

Сборник (его предыдущее издание было опубликовано в 1974 г.) содержит подробные примечания, предметный и именной указатели, а также перечень работ К. Маркса и Ф. Энгельса, цитируемых и упоминаемых В. И. Лениным.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
31 January 2020
Size:
670 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-907120-75-4
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Маркс, Энгельс, марксизм by Vladimir Lenin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

Диктатуру пролетариата В. И. Ленин определил как особую форму союза между рабочим классом и непролетарскими слоями трудящихся, в котором руководящая роль принадлежит рабочему классу, «в целях окончательного создания и упрочения социализма»

+7theodooor

С другой стороны, было много мечтателей, подчас гениальных, думавших, что нужно только убедить правителей и господствующие классы в несправедливости современного общественного порядка и тогда легко водворить на земле мир и всеобщее благополучие. Они мечтали о социализме без борьбы

+3android_33d7c382-0179-1000-0000-000000000000

Ревизионисты считают фразами все рассуждения о «скачках» и о принципиальной противоположности рабочего движения всему старому обществу. Они принимают реформы за частичное осуществление социализма. Анархо-синдикалист отвергает «мелкую работу», особенно использование парламентской трибуны. На деле эта последняя тактика сводится к поджиданию «великих дней» при неумении собирать силы, создающие великие события. И те и другие тормозят самое важное, самое насущное дело: сплочение рабочих в крупные, сильные, хорошо функционирующие, умеющие при всяких условиях хорошо функционировать, организации, проникнутые духом классовой борьбы, ясно сознающие свои цели, воспитываемые в действительно марксистском миросозерцании

+1android_33d7c382-0179-1000-0000-000000000000

1941, стр. 261). – 432. 207 Здесь первоначально был следующий текст: «На днях мне пришлось перелистывать книжку Эптона Синклера «Прибыльность религии». Нет сомнения, что в подходе к вопросу и манере его трактования у автора есть недостатки. Но ценна

0theodooor

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
Юрий Воробьев

Ленин есть Ленин. Его изучат надо постоянно, и каждый раз находишь что то новое. Марксизм надо изучать именно по Ленину и данная книга идеально подходит для этого, да и составители просто высшей пробы!

Тарик Ялауи

Эта книга не является фундаментальной теоретической работой о марксизме. Это сборник высказываний Ленина, объясняющих, что такое марксизм, как через цитаты Маркса и Энгельса, так и через цитаты и разоблачения противников большевизма. Отрывки расположены в хронологическом порядке, поэтому интересно читать, как велась революционная борьба и как начиналось строительство коммунизма после 17 года. Так что книга имеет историческую ценность. Для тех, кто хочет погрузиться в неспокойные годы начала 20 века, эта книга будет хорошим выбором.

Оставьте отзыв