Противостояние. Спецслужбы, армия и власть накануне падения Российской империи, 1913–1917 гг.

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Февральская революция 1917 г. разделила русскую историю на два огромных пласта. Российское общество до сих пор в латентной фазе переживает последствия порожденной расколом Гражданской войны. Историки в своих исследованиях пытаются понять механизм падения монархии, породивший невиданный социальный взрыв, который изменил ход отечественной и мировой истории. Цель данного исследования – ответить на наиболее острые вопросы: было ли руководство МВД готово наладить работу политической полиции и эффективно пользоваться ее плодами, была ли способна власть в годы Первой мировой войны сформулировать приоритетные задачи жандармерии, обеспечить ее необходимой материально-технической и нормативной базой, обладал ли личный состав спецслужб необходимыми качествами и подготовкой для выполнения поставленных задач? В книге рассматривается деятельность политического сыска России по поддержанию государственной безопасности в оперативном взаимодействии с политическими и военными властями империи.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 December 2019
Date written:
2019
Size:
660 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-93255-567-5
Copyright:
Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Table of contents
Противостояние. Спецслужбы, армия и власть накануне падения Российской империи, 1913–1917 гг. by Владимир Хутарев-Гарнишевский — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 4

Сначала популярные
autoreg857495162

Книга не для всех. Но для тех, кто хочет понять февральскую революцию 1917 года – must have. Долгий и обстоятельный рассказ о силе и бессилии русской полиции и жандармерии перед 1917 годом, о подробностях противостояния полиции и армии, о многочисленных коррупционных делах того времени с подробностями, о том как погибли некоторые старшие офицеры в феврале 1917 года. Чтение страшное – но необходимое. Лишает иллюзий

v.k.azarevich

Комплексное и захватывающее исследование, посвящённое политическом сыску царской России. Несмотря на узкие хронологические рамки, заявленные в названии книги, много информации об истории жандармерии и сыска до 1913 года.

Сергей Евдокимов

Книга понравилась, так как рассмотрены все аспекты корпуса жандармов, которые стояли на страже Родины. К сожалению, сам корпус был очень ограничен в количестве ном составе. Которого так не хватало перекрыть все аспекты жизни деятельности страны.

Рустам Садыков

Мне книга понравилась обстоятельным и весьма подробным описанием состояния Спецслужб в преддверии Февральской революции. Получил ответ на вопрос: «Как же так, знаменитая Царская охранка допустила свержении Монархии?». Автору удалось удержатся от субъективизма и эмоциональной оценки описываемых событий. Всем интересующимся действительной историей развития Спецслужб, книга будет очень интересна

и полезна.

Оставьте отзыв