Основной контент книги Октябрь 1941. Варшавское шоссе

Volume 291 pages

2018 year

16+

Октябрь 1941. Варшавское шоссе

livelib16
2,9
3 ratings
$4.88

About the book

«Тайфун» («Taifun»), задуманный немецким командованием в начале сентября 1941 года стал, на тот момент, самой грандиозной операцией в мировой истории войн. В ней было задействовало три армии и три танковые группы, а численность личного состава составляла почти два миллиона человек. Эта книга, основанная на документах, как российских, так и немецких архивов, – самое обстоятельное и подробное исследование первого этапа операции «Тайфун». Авторы в деталях рассматривают события 2–8 октября 41-го, важнейшего периода Битвы за Москву, когда на Варшавском шоссе решалась судьба не только советской столицы, но и всего СССР.

Какую роль в обороне Москвы сыграли Ржевско-Вяземская и Можайская линия обороны? Когда, на самом деле, и насколько неожиданно Вермахтом был захвачен Юхнов? Как в реальности действовали легендарные подольские курсанты и десантники-диверсанты И.Г. Старчака? Насколько советская авиация смогла замедлить продвижение немцев? Правда ли что части Красной Армии лишь бежали от врага, а массовый героизм бойцов и командиров – выдумка сталинской пропаганды? Как произошло закрытие Вяземского «котла»? Чем объясняется провал руководства армиями и дивизиями Резервного и Западного фронтов, обернувшийся катастрофическим поражением? Где немецкое командование задумало создать новый «котел» вокруг советских войск? Наконец, почему перед началом второго этапа операции «Тайфун» – 8 октября 41-го, немцы были абсолютно уверены, что через несколько дней они будут в Москве и война для них закончится?

See all reviews

Начало книги рассказывает нам о создании укрепрайона, на котором предстояло остановить противника, где как раз происходили основгые события описанные в данной книге. К сожалению надзора военных инженеров в полной мере не контролировали, это пришлось оперативно, что возможно исправлять войскам. Из данной книге узнаете, что инициативность командиров в быстроменяющейся обстановке, может оказать влияние не только на тактическом уровне, но и на стретигическом. Рекомендую к прочтению данную книгу.

Эта книга дополняет книгу Льва Лопуховского «Вяземская катастрофа». Авторы провели настоящее расследование первых дней катастрофы, отмечая ошибки и неувязки официальных источников и мемуаров.

спойлер

Отмечается, что строительство оборонительных сооружений на этом участке началось в середине июля. Для этого были привлечены в основном дивизии народного ополчения, школьники, жители близлежащих деревень, политически неблагонадежные, кому не хотели доверять оружие. Какого-то профессионального контроля над строительством не было – строили люди совершенно не разбирающиеся в том, как подобные сооружения надо строить и располагать. Строили вручную, не хватало инструментов, одежды. Некоторые отряды долго раскачивались, было много дезертиров. При приемке УР выяснилось, что многое надо переделывать. В итоге, когда враг начал наступление УР был готов на 85%.

Наступление немцев в районе Варшавского шоссе началось 2 октября и прошло успешно. В ставку Генштаба изначально передавались заниженные данные о прорвавшихся войсках противника. Командование фронта не организовало перегруппировки своих войск, не оказало помощи частям, оказавшимся на направлении главного удара. С этого и началась катастрофа, приведшая через неделю к гибели более пяти армий Резервного и Западного фронтов в Вяземском котле.

Бездействуя, обманывая самих себя на каждом уровне составления и передачи сводок, советские штабы и начальники разных уровней, вплоть до Генштаба «не хотели видеть», и «не увидели» процесса создания и закрытия Вяземского котла, повлекшего гибель и плен сотен тысяч бойцов и командиров Западного и Резервного фронтов, несмотря на их ожесточенное сопротивление, которое давало возможность выиграть ещё 2-3 дня для выдвижения свежих частей на Можайскую линию обороны.

Видя катастрофичность ситуации Сталин направил на Западный фронт Г.К.Жукова в качестве представителя Ставки. Принимая под свое командование Западный и Резервный фронта, он писал, что «… Конев и Буденный «проспали» все свои вооруженные силы, принял от них одно воспоминание. От Буденного штаб и 90 человек, от Конева штаб и 2 запасных полка».

свернуть

Авторы также отмечают, что сложившееся после войны официальное мнение о героях этих событий почему-то замалчивает, что первым активное сопротивление прорвавшемуся противнику оказала парашютно-десантная группа капитана Сторчака, препятствовавшая врагу переправиться через р.Угра.

К сожалению, в книге просто отвратительные, совершенно "нечитаемые" карты.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Галины Грин, Владимира Чернова «Октябрь 1941. Варшавское шоссе» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 June 2019
Writing date:
2018
Volume:
291 p. 36 illustrations
ISBN:
978-5-6040912-9-6
Copyright holder:
Яуза
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 67 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 2,5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 16 оценок