За Родину и Славу. Вторая война за Силезию (1744-1745)

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Середина XVIII века в Европе была отмечена сильнейшим кризисом, который трансформировал систему международных отношений на континенте. Одним из результатов нескольких тяжёлых военных конфликтов стало ослабление в Германии позиций Австрии и становление прусской державы, как нового важного фактора европейской системы государств. Работа посвящена одному из этапов этого конфликта, получившего название Второй Силезской войны (1744-45), по итогам которой прусскому королю Фридриху II удалось отстоять провинцию Силезию. Основной акцент сделан на описании и анализе военных операций и сражений. Вместе с тем, значительное место уделено политическому контексту. Освещены события, происходившие как при союзных Пруссии дворах (Франция, Бавария), так и при дворах противников (Австрия, Саксония) и нейтральных государств (Великобритания, Россия). Книга написана на основе широкого круга источников и литературы, и будет интересна как специалистам, так и любителям военной и политической истории XVIII века.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 April 2023
Date written:
2023
Size:
880 pp. 71 illustrations
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
За Родину и Славу. Вторая война за Силезию (1744-1745) by Виталий Зябриков — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
Аркадий Семенов

Очень подробное, качественное описание не особо известного у нас эпизода европейской военной истории Нового времени. Много карт, иллюстраций, и даже фото полей сражений. Однозначно маст рид

s-stanislav

Одна из лучших работ по войнам Фридриха второго. Не только у нас , но и в мире. Прекрасно. Очень радует внимательная работа с источникам.

Оставьте отзыв