Эсташ Черный Монах

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Жизнь знаменитого французского пирата Эсташа (Юстаса) Баскета по прозвищу Черный Монах послужила основой для средневековой легенды о благородном разбойнике – человеке необычного склада, создавшем себе репутацию прекрасного капитана. И все же безупречным он не был: служил разным господам и ни с одним из них не сохранил добрых отношений, а порой переходил в войне с одной стороны на другую, не считая это грехом.

Непобедимый бретер, инок, изучавший черную магию, лесной разбойник, корсар, державший в страхе весь пролив Ла-Манш на протяжении двенадцати лет, – это Эсташ Черный Монах, которого ненавидели и французы, и англичане. Но через всю свою бурную, изобилующую приключениями жизнь он пронес страстную любовь к гордой красавице мавританке, ради которой готов был свернуть горы.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 February 2020
Date written:
2019
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-4484-8107-9
Copyright:
ВЕЧЕ
Table of contents
Эсташ Черный Монах by Виталий Гладкий — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Всемирная история в романах»
Остракон и папирус
Крушение богов
Последний полет орла
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Елена

История о пирате, которому посочувствовать сложно, ибо его главная мотивация - нажива, а в остальном он - Мэри Сью в штанах. И никакая любовная линия и попытка приписать ему чувства не спасает положения эгоиста до мозга костей. Кроме использования роялей в кустах, книга ещё и создаёт ощущение расширенной Википедии. Как только автор встречает на пути какое-либо явление/исторических персонажей/предметы быта/еду/поселение - сразу переходит в режим перечисления фактов, что снимает напряжение и тормозит динамику там, где этого делать не стоило бы. Отношения показаны упрощённо, местами даже наивно. Автор не постеснялся и использовать европейские легенды, но не подтекстом, а напрямую взяв сюжет. Для взрослой аудитории текст слишком поучителен и прост, а для подростковой - недостаточно динамичен. Наверное, книга была бы отлична при отсутствии энциклопедий и интернета, как пособие по жизни разбойников и пиратов. Однако, в целом, почитать любопытно, на один раз.

Виктор Васильевич Бушмин

Более чем хорошая книга, только вот соглашусь в комментарием, написанным выше, порой, увлекаясь пояснениями, автор теряет темп и хочется просто бегло пролистать это "торможение".

От себя лично отмечу добротность материальной базы для создания книги, правда автор слишком уж смешивает имена, используя одновременно и английские (более поздние по времени возникновения и применения таких имен) типа Джеффри и тут же вместе с этим французские произношения - Готье (а не Уолтер, Вальтер и тд) - это косяк.

Далее косяки перечислять не стану, но их более чем предостаточно.

Нина Строд

Здорово написано, со знанием дела и знанием истории, жалко героя сумевшего выдержать столько препонов и встретившего свою любовь и так как следует не насладившись своим счастьем.

Оставьте отзыв