Основной контент книги Мёртвая жизнь

Volume 360 pages

2022 year

16+

Мёртвая жизнь

4,6
49 ratings
livelib16
3,9
65 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Твердая научная фантастика о первом контакте. Автор с двадцатилетним стажем. Призер премии «Старт» 28-го Всероссийского фестиваля фантастики «Аэлита».


Чужие глаза непрестанно наблюдали за ним…

«Внеземной разум существует, доказательство найдено!»

Будто на корабле поселился кто-то неведомый…

«В газопылевом облаке обнаружен огромный инопланетный корабль!»

Кто-то новый следит за каждым нашим действием…

«Люди установят контакт с таинственной расой!»


Параноидальная научная фантастика о первом контакте, который пошел не по плану. Что иной разум может сотворить с человеческим сознанием? Что люди сотворят с Ним?

Other versions of the book

1 book from $5.48
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 31 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 26 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 45 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 63 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 55 оценок
See all reviews

Хорошая книга. Автор всеми силами пытается сделать сюжет интригующим, интересным и у него это получается на отлично. После прочтения книги, не осталось никаких вопросов к сюжету. Спасибо за книгу!

Моя привычка хватать в библиотеке первую попавшуюся книгу, наконец, принесла плоды. В хорошем смысле. ⠀ Название-оксюморон, которое поначалу вызвало усмешку, из рук вон плохо написанная аннотация, скомканное начало (впрочем, оно становится яснее, когда читатель получает больше информации) и часто слабое прописывание персонажей (тут их мало) с лихвой окупаются интересной научно-фантастической составляющей.

Тот случай, когда тебе, в общем-то, плевать на героев, а вот что же, черт возьми, происходит, узнать очень охота. ⠀ Автор сталкивает международную команду исследовательского корабля «Зодиак» с неизвестным и шаг за шагом ведет ее к познанию не только истины, но и происхождения жизни. Увлекательные гипотезы, безумие, нейронный мозг, вирт-связь и необычная система перемещений сквозь космос с примесью классических заимствований - все описано очень достойно и в рамках жанра правдоподобно. ⠀ А еще чувствуется (уверена, что не ошибаюсь) любовь автора к АБС. ⠀ В общем, рекомендую любителям классической научной фантастики: есть в чем разобраться и над чем подумать.

Review from Livelib.

Очень интересная книга, необычное сплетение проблем нейробиологии, физики элементарных частиц и философского понимания смысла жизни. Написана в классической ,,советской,, манере научной фантастики, без пафоса и ложного happy end. Рекомендую.

Лично мне очень понравилось почти все. Конечно, некоторые места резанули глаз. Например, про эпитет с пылью от автобуса. Ну не может быть таких образов у космической цивилизации )) Но это лишь маленький эпизод, совсем не портящий все повествование. В целом, прекрасная научная, космическая фантастика, с неизбитым взглядом на первый контакт с совершенно чуждым иным разумом. Такая это редкость сейчас. Местами бы не помешала еще расшифровка действа, поэтому твердые 4,5 из пяти.

Реликт. Монолит. И вот теперь встречайте! Космическая за... гадка! На фоне чтения туго идущего "Кима" Киплинга и неожиданно жёсткого романа Ирвинга "Семейная жизнь весов в 158 фунтов", который отложил после первой же главы, возник некоторый нечитун. Одно из средств борьбы — убрать все и всяческие списки к прочтению и просто перебирать нечитанное, пока взгляд не зацепиться за что-то, что готов почитать прямо сейчас. Такой книгой оказалась "Мёртвая жизнь" Абояна. Автора уважаю за любопытное развитие идей "Анклавов" Панова. Ну и хард-НФ вайб "Ложной слепоты" дорогого стоит. Исследовательский корабль землян вывалился из гиперспейса незнамо где. Уже один способ навигации через гиперпространство заслуживает восторгов. Пилот ведет корабль по наитию, принимая решения, находясь в наведенной виртуальности. Помогает в навигации неполноценный, но всё равно очень мощный ИИ "Зодиак". Хм, подозрительное имечко. Пилот в коме, ИИ считает, что корабль до сих пор в гиперспейсе, в ста тысячах километров висит гигантский неопознанный объект. Спасение экспедиции только в исследовании этого объекта. Автор уделяет экипажу много времени. Бэкграунд, внешний вид, психографические и поведенческие особенности. Вот только члены экспедиции много скучнее фрик-экипажа в той же "Ложной слепоте". Наукообразность на месте и к месту и тоже отсылают к Уоттсу. Автор путается в расстояниях. То звездолет чужих висит в сотне тысяч км, а то всего в полутора тысячах. Хотелось бы, чтобы это было ключом к пониманию, но это всего лишь невнимательность. Ну или земляне двигаются к кораблю. Тема — контакт с практически непознаваемой иной формой жизни. Реализовано очень сильно. Множество ложных вариантов и противоречивых концепций. Только в середине действие провисает самую малость. Зато в конце не оторваться. Рано вставать - а я читаю. Задумка масштабней, чем у Уоттса, философично, как у Лема, основательно, как у Кларка. От романа остался в восторге. Смело рекомендую всем любителям триллеров и хард-НФ. Даже нужность странного эпилога вполне можно обосновать. 10(ШИКАРНО)r100-x-green.png

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

, которые могли озадачить псевдоразум киберов, и отправил Гертруде сообщение о готовности

Мёртвая жизнь book by Виталия Абояна – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 February 2022
Writing date:
2022
Volume:
360 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-163904-4
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: