Основной контент книги Петербург и Москва
Text, audio format available
text

Volume 50 pages

1845 year

12+

Петербург и Москва

livelib16
4,0
3 ratings

About the book

Статья «Петербург и Москва» замечательна не только полной и разносторонней характеристикой обеих столиц. Опираясь на выработанную им же концепцию русского исторического процесса, Белинский доказывает историческую необходимость Петербурга и обосновывает его национальное значение вопреки славянофильским толкам об «искусственном» происхождении этого города. Та же антиславянофильская тенденция звучит и в критической характеристике Москвы с ее «патриархальной семейственностью», представляющей благодарную почву для появления всяческих романтико-идеалистических теорий, в том числе и славянофильских.

Other versions

1 book from $1.06
See all reviews
Москва и Питер поменялись местами

С тех пор, как Белинский написал этот очерк, утекло много воды, Мск и СПб поменялись местами. Многими присущими именно СТОЛИЦЕ, а не конкретному городу чертами теперь обладает Москва.

Для меня эта работа была интересна тем, что будучи коренной москвичкой, я переехала жить в Петербург – не из-за работы или отношений, а, что называется, по зову сердца". И Белинский очень аргументированно доказывает историческую, геополитическую, культурную ценность Петербурга. Ценность непреходящую. Город не теряет ее со временем. Недаром его называют «культурной столицей», «северной столицей», «второй столицей» и даже, простите, что не в тему, «драг-столицей»)))))

Многие вещи, подмеченные автором за обеими городами, по-прежнему в силе – и вот тут особенно интересно сравнивать «характеры» Мск и СПб. Подмечено точно, остро, местами с юмором. Прочитала этот труд с большим удовольствием, хотя, конечно, слог для восприятия непрост, но где-то к середине привыкаешь.

Log in, to rate the book and leave a review
Book В. Г. Белинского «Петербург и Москва» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
27 December 2011
Writing date:
1845
Volume:
50 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 5 based on 25 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 47 ratings
Text
Average rating 4 based on 4 ratings