About the book
Июньским днем 1939 года в поместье семьи Оливер собираются домочадцы и жители деревни, приезжают нежданные гости и начинается спектакль, ради которого все собрались. На любительской сцене разыгрываются эпизоды из истории Англии от Средних веков до начала войны. Но спектакль прерывается длительными паузами, перестановкой декораций и сменой костюмов, борьбой с упрямым граммофоном и ливнем, и тогда уже зрители становятся героями романа: они разговаривают и пьют чай, переживают мелкие ссоры и крупные драмы, ищут себя в мире, который рушится на глазах.
Театральное и реальное, прошлое и настоящее, далекая история и канун новой эпохи переплетаются в лиричном и ироничном романе, ставшем последним актом в творчестве Вирджинии Вулф…
Other versions of the book
Reviews, 2 reviews2
Я люблю книги с сюжетом, желательно динамичным и с неожиданностями, поэтому для меня данная книга стала мучением. Очень тягучая, построенная на деталях, созерцании, эмоциях, восприятии, оценках и описаниях, все это подробно, много, продолжается из страницы в страницу. Но надо сказать, что описаны указанные вещи в авторском стиле, оригинально, не без юмора и иронии. Тяжести восприятию добавляла какая-то сумбурность, даны штрихи, а вы из этого, что хотите, то и собирайте. Герои даны тоже схематично, какие-то одинаковые и однообразные, долго запоминала кто есть кто и как их зовут, тянуло все-таки отследить какую-то линию развития. Пока запоминала, книга счастливо завершилась.
Веселая, забавная книжка. Она мне помогла восстановить позитивный настрой после мрачной осенне-зимней депрессии. Я тогда так прикольнулась))
Повествует о немолодой светской даме, которая готовится к приему гостей. О мужчине, который когда-то давно в юности ее любил, возвратился в Лондон. Сюжет вообще немного запутан, закручен, особо нет какой-то расстановки. Все будто набор слов, но...интересных слов)))) Самое главное в романе - это то, что персонажи думают и чувствуют, а остальное - не важно.
Книга наполнена нотками музыкальности, либо я так читала, словно пела. Тогда мне казалось, что это превосходная книга! Она меня так впечатлила! )) и вообще, в который раз убеждаюсь, что все книги должны читаться в определенные годы жизни, потому что когда мы читали в универе ее, то я ничего не поняла. А когда прочитала спустя 10 лет, то до меня многое дошло!
Тик-тик-тик - тикал граммофон.
-Отмечает время, - шепнул старый мистер Оливер.
-Которого нет у нас, - бормотнула Люси. - У нас только теперяшний миг.
-Разве этого мало? - думал Уильям. - Красота - этого мало?
Никто не заметил, как подкатила туча. И вот она - черная, взбухшая, повисла над головами. Лило, лило, лило, лило так, будто все люди на свете расплакались разом. Слезы, слезы, слезы.
Покой - вот третье чувство. Любовь. Ненависть. Покой. Три чувства - тройной узел, которым завязана наша жизнь.
Случись тут кошка - о, ту бы миссис Сэндс заметила; только кошка, голодная кошка с лишайной проплешиной на боку могла отворить шлюзы её бездетного сердца. Но не было кошки.
Я лишила вас общества ваших друзей, Уильям, - извинилась она, - потому что у меня сжало вот тут. - Она тронула свой костистый лоб, на котором синим червячком билась синяя жилка. Но в костяных впадинах светились глаза. Только эти глаза он видел. И вдруг ему захотелось броситься перед ней на колени, поцеловать ей руку, сказать: "Я школе меня сунули в помойное ведро, миссис Суизин; я глянул вверх, и весь мир был грязный, миссис Суизин; потом я женился; но мой сын - не мой сын, миссис Суизин. Я недочеловек, миссис Суизин; дрожащий, неуверенный червь в траве, миссис Суизин".








