Змееед

Text
From the series: Жар-птица #1
16
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Змееед
Змееед
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,89 $ 8,71
Змееед
Audio
Змееед
Audiobook
Is reading Алексей Ильин
$ 5,99
Synchronized with text
Details
Book description

Действие новой остросюжетной повести Виктора Суворова «Змееед», приквела романов «Контроль» и «Выбор», разворачивается в 1936 году в обстановке непрекращающейся борьбы за власть, интриг и заговоров внутри руководства СССР. Повесть рассказывает о самом начале процесса укрощения Сталиным карательной машины Советского Союза; читатель узнает о том, при каких обстоятельствах судьба свела друг с другом главных героев романов «Контроль» и «Выбор» и какую цену пришлось заплатить каждому из них за неограниченную власть и возможность распоряжаться судьбами других людей.

«Змееед» – уникальная историческая реконструкция событий 1936 года, в том числе событий малоизвестных, а прототипами ее главных героев – Александра Холованова, Ширманова, Сей Сеича и других – стали реальные исторические личности, работавшие рука об руку со Сталиным. В центре повествования – карьера главного героя по кличке Змееед в органах НКВД от простого наблюдателя, агента наружной слежки и палача, исполнителя смертных приговоров, работающего с особо важными «клиентами», до уполномоченного по особо важным делам и заместителя одного из приближенных Сталина.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
08 December 2014
Date written:
2011
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-98124-567-1
Copyright:
Добрая книга
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Змееед by Viktor Suvorov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Змееед
Audiobook
Is reading Алексей Ильин
$ 5,99
Book is part of series
«Жар-птица»
Змееед
Контроль
Выбор
-5%
Quotes 19

ничто так не унижает начальника, как необузданный гнев. Начальник всегда спокоен. Даже на краю пропасти.

+13Skakdollar_LiveLib

Постижение тайн истории — это разведка прошлого.

+7Skakdollar_LiveLib

Меньше знаешь — лучше спишь. А берегущий язык да сбережет голову.

+6Skakdollar_LiveLib

Она знала давно: если ошиблась в споре, ошибку свою надо признавать немедленно и решительно, не упорствуя в глупости. Но если совершила что-то непотребное, то признаваться нельзя. Про признание разное говорят. Признание облегчает наказание, а непризнание вовсе от него избавляет. А те, кто сидел, считают, что признание облегчает только муки совести, но наказание отягчает. Сколько в одном месте убудет, столько в другом неминуемо прибудет. Это великий русский ученый Михайло Ломоносов открыл. Это закон сохранения. Его в школе учат. Так зачем же облегчать совесть, отягчая грядущие кары?

+4Skakdollar_LiveLib

Опешил Холованов.

— Когда вы вернулись?

— Я никуда не уезжал. Я следил за вашей работой. Я держал ситуацию под контролем, не вмешиваясь в нее. Знаете, почему проиграл Бонапарт?

Сморщил лоб Холованов, силясь вспомнить положения марксистской теории о роли личности в истории и роли народных масс.

— Не надо теории, товарищ Холованов. Бонапарт сам объяснил: Sans moi on ne fait que des Betises.

— Я, товарищ Сталин, во французском не очень.

— Я тоже. Но классику надо знать. Перевести это можно примерно так: в мое отсутствие творят одни только глупости. Это приговор всей системе власти Бонапарта. Сам — гений, но совершенно не способный подбирать себе правильных людей. Когда он на месте — почти всегда победа. Без него — поражение. В его отсутствие, как он сам заявлял, творились одни только глупости. Он не мог быть одновременно везде. Потому — череда больших и мелких поражений, которые завершились общим крахом. А система должна работать в отсутствие вождя точно так же, как и в его присутствии. Для этого надо иметь на ключевых постах правильных людей. Выбирать их просто: дай человеку всю полноту власти и посмотри, что из этого получится. Я дал вам полноту власти и посмотрел, что выходит. Выходит неплохо.

+4Skakdollar_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 16

Сначала популярные
Гутенберг Иоган

Мастер жанра

Исторический триллер это жанр Суворова. Многие называют его предателем, можно ему конечно и некоторое легкомыслие кое-где предъявить, но пишет он качественно. Читать легко, интересно и всегда познавательно. ЗА сим твердая пятерка!

Галочка Р.

Все, что пишет Виктор Суворов, всегда глотаю и хочу еще и еще! Змееед написан классно! Оторваться невозможно! Жаль, что очень короткая книга. Многие факты поданы очень оригинально. Я много интересовалась Сталиным, читала труды Волкогонова, Радзинского, еще кого-то. Здесь была удивлена от определенных тонкостей подачи материала и его интерпретации… Здорово! Читайте! Наслаждайтесь!

Каетрина Трошина

Очень понравилась книга

Читала трилогию так: сначала «Контроль», потом «Выбор», теперь «Змееед». Надо сказать, что язык автора к третьей книге стал привычным, перестал раздражать. а вот сюжет очень интересный. Очень просто подаются исторические события того времени. Мне кажется, что книга будет интересна всем, кто любит серьезные книги на подумать о судьбе страны и о великом, с другой стороны, есть захватывающий сюжет, и читается на одном дыхании.

Antropov

Какое шикарное "pulp fiction"! Современный Дюма-Жюль Верн-Конан Дойль и т.д.! И брехло: речь идет про то время. когда Ягода был наркомом внутренних дел СССР (1934—1936). И автор пишет типа что "У самого Холованова — пистолет «лахти»", но "Lahti L-35 производились четырьмя сериями. Нулевая серия была изготовлена в 1938 году преимущественно для проведения испытаний. Первая серия, в которой было изготовлено около 2600 пистолетов, производилась с марта 1940 по июль 1941 гг." Но читается на УРА! Только я такое уже 20 лет не покупаю ;) хотя советую так же как и Тома Кленси, такое же "pulp fiction".

mf_6970861579001795

Купила только потому, что до этого прочитала две первых книги про этих же героев. Самая слабая книга из трех. Понятно, что все события, которые происходят с главными героями, – это вымысел, но здесь прямо историческая фантастика. Стиль изложения здесь хуже, много лишних слов от автора, засоряет текст и мешает читать.

Такое чувство, что книга ради гонорара написана. И ещё, похоже, ради послесловия. Оно особенно «порадовало». В нем автор спорит с критиками, продолжает рассказывать о том, как плохо жилось в Советском союзе, опять оправдывается за главный «поступок» своей жизни и оценивает сам себя как признанного писателя.

Разочарована очень. И в книге и в авторе. Однозначно, не рекомендую тратить на это деньги и время.

Оставьте отзыв