Печальный детектив

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Печальный детектив
Печальный детектив
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,96 $ 5,57
Печальный детектив
Audio
Печальный детектив
Audiobook
Is reading Александр Дунин
$ 4,13
Synchronized with text
Details
Book description

Произведения В. П. Астафьева (1924—2001) наполнены тревогой за судьбу родной страны, переживающей период «всяческих преобразований и великих строек, исказивших лик святой Руси, превративших ее в угрюмую морду, покрытую паршой всяческих отходов, блевотиной грязной плесени и ядовитыми лишаями»; за человека, утрачивающего человеческое лицо, совесть, достоинство. Автор призывает остановиться, вглядеться в свое лицо: куда уведет этот путь? Не от самого ли себя? А ведь счастье – в честности и верности своим принципам, в простых человеческих радостях, умении любить.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 January 2011
Date written:
1985
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-699-46235-3
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Печальный детектив by Viktor Astafyev — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Печальный детектив
Audiobook
Is reading Александр Дунин
$ 4,13
Quotes 22

Ох уж эта литература! То соврет, то правду скажет. Подсказала бы вот людям, куда же это прекрасное, которого так много в девушках, девается в бабах?

+15serovad_LiveLib

Литература утверждает: прекрасная женщина частицами разбросана во многих женщинах, плохая и хитрая живет постоянно во всех.

+7tattiana_LiveLib

Постижение правды есть высочайшая цель человеческой жизни, и на пути к ней человек создает, не может не создать ту правду, которая станет его лестницей, его путеводной звездой к высшему свету и созидающему разуму.

+7serovad_LiveLib

Почему люди бьют друг друга? Какой простой вопрос! И ответ проще простого: "Охота, вот и бьют..."

+4serovad_LiveLib

Ты, если даже в милиции служишь, весь правилами и параграфами опутан, на пуговицы застегнут, стянут, ограничен в действиях. Руку к козырьку: "Прошу вас! Ваши документы". Он на тебя поток блевотины или нож из-за пазухи -- для него ни норм, ни морали: он сам себе подарил свободу действий, сам себе мораль состроил и даже про себя хвастливо-слезливые песни сочинил: "О-пя-ать по пя-а-а-атни- цам па-айдут свида-а-ания, тюрь-ма Таганская -- р-ря-адимай до-о-о-ом..."

+4serovad_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 14

Сначала популярные
i.read

В названии произведения есть слово «детектив», поэтому ожидал, что будет описано некоторое преступление, а потом поиски преступника. Тут несколько просчитался, так как это биографический роман, в котором описывается жизнь, а не конкретное дело. Поэтому немного жалел, что запоминал не все имена и подробности начала произведения, поэтому приходилось догадываться.


Написано о жизни. Такой, какая она есть. Где не всё однозначно, а отношение к одинаковым поступкам зависит от ситуации. Произведению больше тридцати лет, а ощущение, что написано о совсем недавнем времени, хотя нет упоминаний современных устройств. Произведение выделяется простым и незамысловатым общением людей, их речью, бытом, мыслями и потребностями. Получилось очень душевно.


В книге десяток историй, которые очень тесно переплетены между собой. В какой-то момент узнаёшь историю второстепенного персонажа, упомянутого в первых главах. После этого хочется вспомнить или ещё раз перечитать, чтобы почувствовать изменения.


Прочитал за несколько вечеров. Мне понравилась.

autoreg864333623

Замечательная книга

Размеренное неторопливое повествование о жизни провинциального железнодорожного городка глазами бывшего милиционера Сошнина, которое постепенно приобретает все более человеческую сторону. Сошнин, в попытке написать книгу, основанную на собственных воспоминаниях, задается простыми, но вечными вопросами о смысле жизни, о любви, о добре и зле, о истинной ценности человеческий отношений, о нелепости преступлений и людей их совершающих, о загадочной русской душе (с ее вечной жалостью к пьяницам и преступникам, и ненавистью к соседям за то, что они не выключают свет в туалете), с одной стороны подчеркивая бренность и блеклость советской «житухи», а с другой стороны находя в ней и красоту и осознание того, что из этих простых бытовых событий ничем не примечательных в глазах обывателя людей как раз и складывается жизнь. Пища для размышлений, есть и грустные моменты в книге, и даже ужасающие, но книга в с целом оставляет ощущение надежды и тихой веры в будущее.

bsa2005.61

Мудро, сильно. Самое главное – правдиво. И это завораживает. Отмечаю чистоту и широту языка. Отсюда и глубокий смысл просчитанного.

budnik.yulechka

Написано так, как будто с автором его жизнь проживаешь, думаешь с ним, чувствуешь и переживаешь. Люблю произведения Астафьева

Ирина Азарнина

с удовольствием читаю любые книги Астафьева. Они про жизнь настоящую. реальную. Никогда не стареют. Вечный сюжет.. советую прочитать . кто такие любит.

Оставьте отзыв