Read the book: «Ария Каварадосси»

Font:

* * *

Весной сорок четвертого года наша часть после успешного наступления заняла оборону. Мы окопались на давно не паханном поле. Выдолбили ячейку для стереотрубы и вывели траншею в ближний лог, где еще лежал серый, как пепел, снег и росла верба.

Чуть влево раскинулась небольшая деревня. Население из нее эвакуировалось в тыл. Когда расцвели сады, эта деревня, облитая яблоневым и вишневым цветом, выглядела особенно пустынно и печально. Деревня без петушиных криков, без мычания коров, без босоногих мальчишек, без песен и громкого говора, даже без единого дымка и вся в белом цвету – такое можно увидеть только на войне. Лишь ветер хозяйничал на пустынных улицах и во дворах.

Он приносил к нам такие запахи, от которых мы впадали в грусть или в отчаянное веселье и напропалую врали друг другу о своих любовных приключениях. Выходило так, что у каждого из нас их было не меньше, чем мохнатых шишечек на той вербе, что распустилась в логу. Многие бойцы нашего взвода попали на фронт прямо со школьной скамьи или из ремесленного училища и, конечно, желали любить и быть любимыми хотя бы в мечтах. Должно быть, потому-то старшие товарищи никогда не уличали нас в этой, если так можно выразиться, святой лжи! Они-то знали, что некоторым из нас и не доведется изведать невыдуманной любви.

А весна все плотнее окружала нас, звала куда-то, чего-то требовала. Ночами лежали мы с открытыми глазами и смотрели в небо. Там медленно проплывали зеленые огоньки самолетов и помигивали такие же бессонные, как и мы, звезды. Притаилась война в темноте, залегла. Даже слышно, как быстро и слитно работают в дикой, реденькой ржи кузнечики, а в логу, должно быть на вербе, неугомонная пичужка, будто капельки воды из клюва, роняет: «Ти-ти, ти-ти». И похоже это на: «Спи-те, спи-те». Да какой уж тут сон, когда в душе сплошное беспокойство, оттого что сады цветут, когда бесчисленные кузнечики, будто надолго заведенные часики, отсчитывают минуты и целые весенние вечера, уходящие безвозвратно.

Пальба на передовой была лишь в первые дни, а потом как-то сама собой угасла, и только изредка поднималась заполошная перестрелка или хлопал одинокий выстрел, вспугивая вешний перезвон птиц. Солдаты отоспались и теперь с утра до вечера строчили письма, смотрели затуманенными глазами туда, где нет окопов и траншей – дальше войны.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 January 2011
Writing date:
1955
Volume:
7 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-46235-3
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 74 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 427 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 791 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 300 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 20 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 48 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 182 ratings
Text
Average rating 3,2 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 45 ratings
Text, audio format available
Average rating 1 based on 1 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings