Основной контент книги Я, собачка
Text

Volume 171 pages

2023 year

16+

Я, собачка

4,6
50 ratings
livelib16
4,2
239 ratings
$4.58

About the book

Разговаривать с незнакомцами нельзя – это правило восьмилетняя Марина знает хорошо. Но в чужом большом городе, куда ее привозит поезд, спасая от бед и опасностей родного маленького городка, знакомцев у Марины нет. Зато ей встречается добрая и красивая женщина Бабочка, которая знает Толстого Дядю, сопровождавшего Марину в чужой город. Так что ничего страшного, если Марина неделю поживет у Бабочки, дожидаясь приезда мамы. Вот только чужой город уже раскинул сеть, как паук, и выжидает, когда в нее попадется доверчивая мушка-Марина.

В своем романе, сочетающем в себе реализм и сказочный нарратив, Вика Войцек говорит голосом всех детей, которые стали игрушками в руках взрослых, всех детей, которые глядят на нас с бесчисленных объявлений о пропавших без вести.

Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 28 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 51 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 28 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 59 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 43 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 50 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 62 оценок
See all reviews

Тонкая, душераздирающая история, погребенная, к сожалению, под тоннами пустых метафор, избыточных эпитетов и ненужных сравнений. Хочется основательно так потрясти книгу за обложку, чтобы из нее вывалились все лишние словесные нагромождения и осталась только суть.

Я очень рада, что мой февраль начался именно с этой истории.

Истории восьмилетней девочки, которая знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми... Но даже это знание не всегда способно уберечь от беды.

Истории об украденном ребенке, увиденной его взглядом - преображающим, раскрашивающим волшебными красками даже кошмар.

Ты, читатель, одновременно наблюдаешь за тем, как переливается яркими бликами сказочная шкурка мира, и ясно видишь зубастых тварей под ней...

Завораживающий, встряхивающий, сложный, но по-хорошему сложный опыт. Мне не часто попадаются такие "двусторонние" истории, но я их очень ценю.


Главная героиня, глазами которой мы смотрим на происходящее, - Марина, (она же - собачка), наблюдательная, но при этом часто не замечающая темную сторону людей, вещей и событий. Послушная и покладистая, но способная побороться за себя и за других, если это необходимо. Сопереживающая, думающая и таким удивительным способом пропускающая сквозь себя мир.. Это ж просто невозможно - не полюбить эту девочку!

А еще есть Сашка, он же Принц, он же - Половина Зайца. Сплошные колючки, но очень трогательные колючки. Особенно если смотреть на них взглядом Марины.

И есть Бабочка, Маленькая Женщина и другие, те, кого видишь одновременно через сказочный фильтр взгляда Марины - и своим трезвым, взрослым, гневным взглядом. И именно в этом сочетании есть что-то очень... правильное. Не однобокое.


Отдельно хочется сказать про язык этой истории. Я очень люблю, когда о будничном и привычном рассказывается таким свежим, не усталым, не вылинявшим языком. Мне кажется, это нужно самому миру, чтобы его иногда видели - так, и говорили о нем - так. Это его оздоравливает и омолаживает.

Во всяком случае, мне нравится так думать.


Есть книги, после которых хочется встать под душ и попробовать отмыться. Таких я стараюсь по возможности избегать. А есть те, что делают больно - но это чистая боль. И такие я наоборот ищу. "Я, собачка" - одна из них.

И хотя я давно уже отучила себя кому-либо что-либо рекомендовать (а вдруг я предлагаю любимые оливки тому, кто их на дух не переносит?!), тут мне хочется ходить за людьми и брать их за пуговицу со словами: "А вы уже читали "Собачку"?"

«Следы, оставленные тем, кто создал, самые въедливые, самые заметные»


О важном можно писать по-разному. Можно – серьёзно и мрачно, с надрывом и эмоциональными штормами, сбивающими с ног, а можно – вот так, через светлый взгляд ребёнка, прошедшего по самому краю кошмара и увидевшего его сквозь разноцветные волшебные стёклышки. И этот детский, сказочный взгляд на мир становится чем-то вроде сладкой оболочки на аскорбинке.


История маленькой Марины, потерявшейся на вокзале в чужом городе и найденной совсем не тем человеком, которому стоило бы доверять, говорит о болезненном и страшном мягко и бережно, будто рассказывает сказку – только не детям, а взрослым. Она не пробивает защитные эмоциональные барьеры читателя тараном страха – она обходит их осторожно и бережно, чтобы прикоснуться к самому сердцу. Она не кричит – ей это не нужно. Через яркие необычные образы, через иносказательность, которая даже тяжёлый опыт преломляет так, что по стенам скачут солнечные зайчики, она говорит так ясно и отчётливо, что невозможно не услышать.


Как невозможно не проникнуться сочувствием к отважной Марине, одновременно доверчивой и парадоксально проницательной, способной видеть в людях то, чего они и сами давно уже в себе не видят. И к сломанному Принцу Сашке с его шипастой бронёй. И даже к Бабочке, которая слишком поздно разрешает себе понимать и чувствовать.


«Я, собачка» – это история о тьме, которой люди заражают друг друга, и о живом, исцеляющем свете. История о детях и родителях, о вкусной еде и горьких пилюлях, о сломанных ногах и сломанных судьбах, о добре наперекор и дружбе вопреки. История о людях – и о человечности.

Это было мое первое знакомство с автором, и оно прошло отлично!

Собачка это пронзительная история, в ней очень много иносказательности и образности, и я считаю, что это отличное решение передать именно видение ребенка, а не взрослого.


Отдельно отмечу потрясающую работу с текстом – чистый, звонкий, легкий слог, а я такое очень люблю. Для меня эта книга 100% попадание в любимое!

Марине восемь. По стечению обстоятельств она остаётся одна в чужом городе. На краткое время, которого достаточно, чтобы её увела с собой чужая женщина, пообещавшая связаться с мамой. Ангелина, или Бабочка, как называет её Марина, приводит девочку в квартиру к своей матери. А дальше... "завтра приедет мама" и дверь, которую нельзя отпирать (но ключ, к ней, естественно, вот он).

Читателю становится ясно, что ребёнка похитили с какой-то недоброй целью. Хочется крикнуть Марине: "Беги!", хочется ворваться в книгу и вынести девочку с её страниц, но... Приходится осиливать строку за строкой, как видит эту ситуацию Марина и как она старается быть хорошей.

Весь ужас этого произведения заключён в том, что рассказ идёт от лица Марины. И ты понимаешь, что стоит за встречей Ангелины с мужчиной, который хочет купить плюшевую собачку, а девочка - нет...

Для меня в книге много острых моментов. Например в том, как легко ребёнок может пойти с чужим человеком, и родители его больше не увидят. Как легко женщина (язык не поворачивается назвать её матерью) может продать своего ребёнка. Хорошо ещё, что тема любителя "плюшевых игрушек" не раскрыта - иначе моё сердце, боюсь, не выдержало бы.

Отдельного упоминания достойна история Бумажного Принца - сказки внутри произведения. Определённо есть над чем поразмышлять.

Но раз речь зашла об этом, конечно, стоит сказать о Сашке. С ним, кажется, всё понятно. Но мне не верится, что четырнадцатилетний подросток (мальчик!), спокойно пошёл с чужим человеком. Да, поверил словам матери. Но, с другой стороны, сегодняшние подростки непременно забили бы во все колокола, ведь они знают о своих правах получше взрослых. Тот же Сашка говорит потом: "А где вы были, когда?..". Почему же он сам ничего не сделал, чтобы "когда" не случилось?

И второй момент - следователь. Его семейная история, на мой взгляд, явный перебор. Было ощущение, что автор притягивает её за уши (если бы они были). Правда, это лишнее.

История Марины и других детей подана щадяще, но она ужасна. И слова: "Я Марина. И я собачка" в конце книги подобны звуку большого колокола.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

Сквозь затемненные окна – папа говорил, у них свое особенное название – новый город казался вечно спящим, будто заблудившимся в бесконечной ночи. Марина протянула ему руку, вплющила ладошку в холодную гладкость стекла. Город смотрел на нее, но не видел. Он выплевывал людей из дверных проемов и рычал машинами. «Я укушу, откушу, проглочу. Даже косточек не оставлю», – пугал Марину город. Но она бесстрашно делилась с ним теплом. И надеялась, что он его немножечко чувствует.

Я, собачка book by Вики Войцек – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 November 2023
Writing date:
2023
Volume:
171 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-00167-559-4
Copyright Holder::
Самокат
Download format: