Искусство легких касаний

Text
Сборник
194
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Искусство легких касаний
Искусство легких касаний
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 9,52 $ 7,62
Искусство легких касаний
Audio
Искусство легких касаний
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
$ 3,73
Details
Audio
Искусство легких касаний
Audiobook
Is reading Александр Клюквин, Кирилл Радциг, Анатолий Белый
$ 4,87
Details
Видео
Буктрейлер по новинке Виктора Пелевина «Искусство легких касаний»
LitRes summary

«Искусство легких касаний» – сборник повестей, две первые истории которого объединены ницшеанской идеей о смерти бога. Третья часть – сиквел к роману Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи», в котором писатель продолжает рассуждение о возможности счастья отдельного человека.

Первая повесть «Иакинф» напоминает ранние вещи автора: просто, динамично и без двойного дна. Журналист, биржевой брокер, оконщик и социолог – четверо друзей-хипстеров отправляются в путешествие по Северному Кавказу в компании горного гида Акинфия Ивановича, персонажа из 90-х. Пелевинская Шахерезада в лице седовласого проводника, бывшего экстрасенса, рассказывает сказки о карфагенских богах и жертвоприношениях. В частности, человеческих…

Вторая повесть – «Искусство легких касаний» – придется по вкусу поклонникам позднего Пелевина: сложно, размеренно и метафорично. Это произведение – анализ тенденций и настроений в обществе за прошедший год: здесь и пожар в соборе Парижской Богоматери, и президентские выборы в США, и «русские хакеры», и «заочная» Третья мировая, и «желтые жилеты», и митинги сексуальных меньшинств… Используя образы-триггеры, Пелевин раскрывает главную тему новой книги – принятие «смерти бога» и конечности человеческой жизни.

Рассказ «Столыпин» возвращает читателя к героям романа «Тайные виды на гору Фудзи», имеющего открытый финал. Бизнесмены Федор и Ренат не достигли просветления, но жажда нирваны осталась. Сумеют ли они вырваться из Сансары или им придется дрейфовать в вонючем вагоне с заключенными вечно?

Book description

В чем связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки?

Мы всего в шаге от решения этой мучительной загадки!

Детективное расследование известного российского историка и плейбоя К.П. Голгофского посвящено химерам и гаргойлям – не просто украшениям готических соборов, а феноменам совершенно особого рода. Их использовали тайные общества древности. А что, если эстафету подхватили спецслужбы?

Что, если античные боги живут не только в сериалах с нашего домашнего торрента? Можно ли встретить их в реальном мире? Нужны ли нам их услуги, а им – наши?

И наконец, самый насущный вопрос современности: «Столыпин, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа…»

В книге ответ есть, и довольно подробный.

Древние мистические практики, отсылки к мифологии, странные судьбы и неповторимая манера культового автора собирать воедино несовместимые фрагменты мозаики так, чтобы даже искушенная публика ахнула от восторга, увидев картину целиком.

Пелевин раз за разом удивляет аудиторию, поражая её в самое сердце неожиданными аллюзиями, точными и яркими формулировками, своеобразным, то изящным, то грубоватым, юмором и обязательным желанием вновь обращаться к творчеству писателя: невозможно с первого раза постичь все смыслы, заложенные в многогранный сюжет. И забыть послевкусие нельзя.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
22 August 2019
Date written:
2019
Size:
310 pp. 13 illustrations
ISBN:
9785446736010
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Искусство легких касаний by Victor Pelevin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Искусство легких касаний
Audiobook
Is reading Александр Клюквин, Кирилл Радциг, Анатолий Белый
$ 3,73
Искусство легких касаний
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
от $ 3,73
Book is part of series
«Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин»
TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)
KGBT+ (КГБТ+)
Путешествие в Элевсин
-5%
Quotes 43

Человеку сложно обидеть бога, – ответил Акинфий Иванович. – Худшее, что может случиться – вы его собой не заинтересуете.

+481479285944

Россия – страна низкой культуры производства, потому что в ней в свое время растлили рабочий класс. Рабочих на самом деле не освободили, а поработили еще глубже, но при этом отвязали их физическое выживание от результатов труда. Они у нас до сих пор в этом смысле отвязанные, поэтому ракеты падают и все такое. И конкурировать с остальным миром мы не можем. Но работяги – пусть плохо, пусть коряво – но что-то делают.

+249479285944

Только сострадание, только любовь, только личная гигиена…»

+218

Говорили мало – просто не тянуло. Голова не хотела думать словами.

+169479285944

– Потому что в детстве не знаешь, куда тебя кривая вывезет. Можешь стать героем-летчиком, можешь – серийным убийцей. Можешь – миллионером, реально. Можно уйти в будущее по любой тропинке. А когда перед человеком открыты все дороги, он счастливый и веселый от одного сознания – даже если никуда по ним не пойдет. Все шлагбаумы подняты, из окна видна даль и все такое. Когда взрослеем, шлагбаумы один за другим опускаются, и путей впереди остается все меньше и меньше. – Да, – согласился Валентин. – Взросление – это утрата возможностей. Только дело не в том, что шлагбаумы закрываются. Они, может, и не закрываются. Просто в жизни каждый день надо делать выбор, находить себе путь. А если прошел под один шлагбаум, уже не сможешь под другой. – О чем я и говорю. Дорожки ветвятся, ветвятся, а потом из всех мировых маршрутов остается только тропинка на работу, и ты уже полностью взрослый.

+85
5 more quotes

Отзывы 194

Сначала популярные
Илья Кей

Предыдущая «Фудзи» действительно была для меня чем-то свежим. Очень хотелось бы такого же эффекта от «Искусства». Пелевин – личный сорт дофамина.

Игорь Мыльников

Пелевин – летописец нашего времени. Он всегда точно характеризует основные тенденции времени и даже высказывает нечто тайное, что другие скрывают. Безусловно ждем новый роман.

Евгений Коробейников

Самая депрессивная по прочтению и точная в своей безысходности.

Закрыл последнюю страницу и ощутил себя жителем «столыпина», которого накрыло откровением американской ответки. Вышел на перрон, а там два пути: или в турпоход к костру, или обратно в вагон, а там как повезет – может попадется с баней (социальный лифт, чё).

ПС

В яхту «Штандарт» точно входит не один, а несколько вагонов.

Candid

Пелевин – летописец нашего времени. Я всегда так говорил (но меня опередили). Любое его произведение, в каком бы контексте оно не было написано – оно о нас и о нашей современной жизни. Прекрасные аллегории, точные формулировки, остроумие и проницательность. Читаешь любую его книгу – как будто тебе забрызганное лобовое стекло отмыли и ты стал видеть все более четко. Жду от следующей книги того же.

Cepoida Petru

Достаточно «стандартный» Пелевин. Если, конечно, предположить, что Пелевин может быть стандартным. В то же время, предыдущие работы были как-то поизысканней, что ли. В общем, на фоне Т, Фудзи и Лампы Мафусаила, как-то ровнее и по-слабее. Для меня книга ощущается как крепкий середнячок, есть к тому же много отсылок к более ранним пелевинским текстам. Книга хорошая, но, в отличие от других текстов Пелевина, по-видимому, не предназначена для повторного прочтения. Поэтому – 4 звезды, а не пять, как обычно. Не хватает какой-то многозначности… В этот раз фирменное пелевинское выворачивание реальности не так интересно по сравнению с предыдущими работами.

Оставьте отзыв