Reviews of the book «Мертвая петля», 2 reviews

Книга о настроениях в обществе в канун первой русской революции 1905-1907 гг. Автором замечательно показана реакция обывателей на тревожные события тех лет. «Мёртвая петля» повествует о том, какова цена каждого случайного слова и необдуманного шага. Можно упрекнуть автора в антисемитизме, но стоит ли винить в столь масштабных переменах только отдельно взятую нацию? На страницах книги Вера Ивановна сама отвечает на этот вопрос:

"гои сами расчищают нам дорогу своей продажностью, низостью и постоянной, губительной для них же рознью. Обеднение и упадок дворянства идёт своей дорогой, денационализация, на подкладке либерализма и равнодушия к вере, подвигается исполинскими шагами, захватывая высшие классы, школы и рабочую массу, т. е. армию будущей революции".

Книга потрясла до глубины души трагизмом судеб людей, гибели целых семей, в тяжелый период для России. Творчество Веры Крыжановской для меня явилось увлекательным открытием!

Log in, to rate the book and leave a review

Genres and tags

Age restriction:
21+
Release date on Litres:
16 September 2011
Writing date:
1906
Volume:
220 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок