Серия: это 4-я из 4-х книг.
А тут нас ждёт сюрприз, книга рассказывает историю совершенно новой Главной Героини. Эта часть мне понравилась меньше всех исключительно из-за личной неприязни к порядкам страны в которой происходят события. Не люблю я истории про всякие ханства, потому как все они с одним и тем же укладом жизни, где мужчина владеет всем, а женщина вынуждена вести зависимое, безмолвное и бесправное существование надеясь на чью-то милость. От всего этого меня только передёргивает и приходится прилагать усилия, чтобы следить за сюжетом, а не негодовать над деталями ситуаций.
В этой истории приключения начинаются как раз в ханстве, но где-то с середины неприятный для меня уклад жизни отходит на второй план и приключения Героев продолжаются уже в других землях. Книга порадовала некоторыми подробностями мироустройства, больше раскрыла географию ближайших стран, приоткрыла завесу жизни гномов и русалок, познакомила с их повадками, привычками и обычаями. Динамика приключений постоянно нарастала, не успевая выбраться из одного крутого поворота, Героиня снова оказывалась перед нелёгким выбором.
Как-то внезапно я обратила внимание, что во всей этой серии все без исключения Герои женятся просто мгновенно, без особенных раздумий, сомнений и каких-либо церемоний. Буквально в одном предложении объявляют вслух свой новый статус и всё окружение уже считает союз свершившимся.
Ещё, совершенно случайно, обнаружилось, что события происходят в уже знакомом из серии «Маглор» мире. И ближе к концу в происходящем мельком поучаствовали те самые маги с плато (подробно о которых видимо и рассказано в «Маглоре», но в той серии я смогла одолеть только 1-ю часть). Также надо заметить, что к финалу книги появилось довольно много новых лиц и возникло стойкое удивлённое ощущение, что приключения только начинаются, а не едва закончились. И хоть 5-ой части в этой серии нет (пока во всяком случае), зато про события в этом же мире есть следующая серия под названием «Разбойник с большой дороги», но увидим ли мы знакомых Героев узнаем уже там.
От души желаю автору продолжать писать и публиковаться, но я читаю уже с гораздо меньшим интересом. Герои мотаются повсюду всё больше и больше (или по мирам, или по городам и весям), уменьшительно-ласкательные словечки всё обильнее: пальчики-личики-зайчики (кстати, женщина вполне может иметь сапоги и ботинки, а не только сапожки и ботиночки), а влюблённые мужчины становятся в присутствии возлюбленных всё размазнее и тюфячистее…
Начало интересное, а потом начинается скука. Автор, похоже, не знает, что дальше делать с героями, и стремится закончить побыстрее ранее начатое. Исчерпав сюжет любовной истории Эсталис, писательница предлагает пройти по следам еще одной из сестер Тишины, очевидно, желая показать, насколько сильно «братство» (кто-нибудь знает синоним женского рода?) Сестры своих не бросают, это приятно. А остальное – дочитываешь от скуки. Самая хорошая книга – «Глупышка». «Тихоня» – еще куда ни шло. Что порадовало – сильные героини, не падающие духом и не связанные условностями.
Хорошая книга: интересный сюжет. На выходные самое то. Единственный минус– все таки не до конца раскрыты специализации сестер.
Последняя книга кажется мне немного не закончиной.
Характер и история Рози так до конца не открылись. Она вообще как-то «тонет» в во всей этой истории.
Линия с Русалкой очень оригинальна, но ей можно было бы «пожертвовать» в пользу Рози. Новые характеры в «Болтушке» очень интерессны, но жаль что им досталось не очень много время «на сцене».
До сих пор автору удовалось соединить все ниточки истории с одно полотно, но после этой книги осталось слишком много вопросов, слишком много ниточек. Конечно если планируется ещё одна книга, то всё в порядке, если нет то этой книге явно не хватает хотя бы эпилога.
Прекрасный мир, все хорошо, главные герои любят, страдают, радуются и… Сплошные рояли в кустах. В общем, от первой книги в серии к последней уровень снижается очень заметно, книга становится «женским романом», где все радуются друг другу, побеждают зло и купаются в сахарной патоке… В общем жаль, что не удержан уровень, что книга стала плоской, без глубоких и истинных переживаний. Однако в первом романе автор явно показала, что у неё есть потенциал, хочется верить, что он проявится потом. В других книгах.
серия отличная, каждая книга о новой ГГ, но объединена общими персонажами. Читается легко. жду продолжения! Автору так держать!
Очень понравилась серия книг Снстры Тишины, захватывает, полностью погружаешься в мир фентези. Рекомендую для прочтения!
Завершение цикла, но для меня книга значительно слабее первых трех. Возможно, немалую роль сыграло то, что как раз в этой книге главными героями становятся новые лица. А полюбившиеся персонажи из предыдущих книг отходят на второй план. Во всех основных линиях поставлена решающая точка, что приятно. Но вот развитие отношений главных героев, а так же концовка книги для меня показались несколько скомканными. В остальном же серия в целом мне очень понравилась. Задумка очаровательна, и воплощение достойное. Просто, возможно, было бы лучше остановиться на трех книгах.
Болтушка хороша. Сюжет стремительный, проглотила книгу за два вечера. Линия русалки -настоящая изюминка книги. До сих пор такого персонажа нигде не встречала. Автору можно пожелать развить эту идею. Русалочий быт и психология могут быть очень интересны.
Reviews of the book «Сестры Тишины. Болтушка», 25 reviews