Почему мы умираем: Передовая наука о старении и поиск бессмертия
About the book
Сегодня мы переживаем революцию в биологии. Огромные успехи достигнуты в понимании того, почему мы стареем – и почему некоторые биологические виды живут дольше других. Сможем ли мы когда-нибудь обмануть старость и смерть и жить в несколько раз дольше, чем сейчас?
Венки Рамакришнан приглашает нас в захватывающее путешествие к передовым рубежам биологии в поисках ответа на вопрос, обязательно ли нам умирать. Рассказывая о новейших достижениях науки, он рассматривает самые современные методы продления жизни путем вмешательства в физиологию человека.
Но что, если смерть выполняет необходимую биологическую функцию? И какую цену нам придется заплатить за попытки продлить свой век? Выдающийся ученый и мыслитель ищет ответы и на эти непростые вопросы.
Other versions of the book
Reviews, 2 reviews2
Прекрасный обзор современной научной картины мира о смерти — от эволюционного значения и предпосылок смерти как таковой до известных нам сегодня клеточных механизмов старения и смерти. И важный вывод: старение неизбежно, к нему нужно быть готовым как лично, так и на уровне общества, и несмотря на огромный научный прогресс в преодолении многих болезней, сегодня нет ничего, что продлевало бы нам жизнь сильнее качественного сна, питания, физической активности и психологического здоровья.
ждала большего от Нобелевского лауреата,так и не выяснен вопрос,почему,же мы стареем,приведены великое множество механизмов и экспериментов на червях и мышах,старение воспринимается,со слов автора как болезнь,читать довольно сложно,так как книга
напоминает отрывки из научной работы
При этом ДНК существует в тесном единстве с древними белками, так называемыми гистонами, и как она сама, так и ее белки-партнеры могут изменяться под воздействием факторов окружающей среды, влияя на то, как используются наши гены. Оказывается, что наш геном не является чем-то неизменным, а может меняться на ходу.
репарации действительно увеличивает
