Volume 750 pages
1997 year
Андреевское братство
About the book
Судьба щедро наделила журналиста Игоря Ростокина редкой способностью выходить сухим из воды в самых невероятных ситуациях. И, как водится, на испытания для него не поскупилась. Чудом, оставшись в живых после встречи с зомби на тихоокеанском островке, Игорь и его возлюбленная попадают из родного XXI века в Россию 1924 года накануне контрреволюционного переворота. Их друзьями становятся Андрей Новиков и Александр Шульгин, взявшие на себя функции службы безопасности Реальности.
Весь свой потрясающий писательский талант Звягинцев вложил в единственный цикл в своей жизни - "Одиссей покидает Итаку" - в который входит 20 книг (часть из них двухтомники). Тщательное внимание к деталям, подробная проработка персонажей, скрупулезная соотносительность с реальной историей, оригинальная идея создания и развития альтернативной реальности - ощущается в каждой книги цикла. Автор не стал отвлекаться на другие произведения, он в хорошем смысле зациклился на одном сюжете, постепенно развивая его из книги в книгу. Развивая и расширяя границы придуманного мира. Именно это расширение объясняет почему пятая часть цикла удивляет с самого начала своей первоначальной непохожестью на предыдущую манеру изложения подаваемых событий. Какая-то совершенно удаленная от прошлых книг цикла, по героям, месту и времени (на дворе вдруг оказывается середина XXI века) история с совершенно новым главным героем и темой... Next
Звягинцев - мастер закручивать сюжет, делать его насыщенным, а героев - крутыми, умными, сообразительными и чертовские везучими и харизматическими. Главный герой - да, он интересен. События - да, крутой экшен. Но и это разнообразия по-немногу начинает приедаться и хочется... просто дочитать серию до конца и отдохнуть от нее до лучших времен.
Куда же без зомби в нашем мире голливудских ужастиков? :)
Но я читал с удовольствием! Рекомендую
Как в любом через чур перекрученном сюжете имеют место многочисленные нестыковок.
Например, Ростокин решил, что Ванде внушил мысль его убить, но никому из действующих лиц его гибель не была на тот момент нужна. А если внушение было сделано Держателями, то он не смог бы его нейтролизовать.
В... Next
Понравится наверняка, если это не первая книга из серии «Одиссей покидает Итаку». Сама по себе, на мой взгляд, книга не такая интересная, как предыдущие.
«Не воображайте, что неучастие в политике убережет вас от ее последствий».
никогда ничего не завоевывали. В общепринятом смысле. Они, по возможности, убегали от своей центральной власти в подходящем направлении, а она за ними гналась. Вот и добежали до всех наличных океанов, кроме Атлантического, пожалуй… И никого по дороге особенно и не трогали, в отличие от вас, так сказать, европейцев…
Начинали – Польши вообще не было, кусок немецкий, кусок австрийский, кусок русский. Потом независимая Речь Посполита возникла, через двести лет, как Феникс. А все равно неполная. Опять кусок под Литвой, кусок под немцами, почти треть у красных с белыми… – А сколько же тебе нужно? – Вся! С Вильно, с Гданьском, с Карпатами… – С Одессой, и Киевом, и Крымом, – добавил я. – А зачем?
Reviews, 6 reviews6