Free

Тишина

Text
Mark as finished
Book description

Середина 17-го века, преддверие и начало Русско-польской войны. Дворяне северного русского города съезжаются на царский смотр, где проходит отбор в загадочные и пугающие для большинства из них полки Немецкого строя. Шляхтич из ополячившегося древнерусского рода, запутавшийся в своих денежных и семейных делах, едет командовать обороной крепости на самом востоке Речи Посполитой, совершенно не представляя себе, что встретит его на родине предков. Бывший казак, давно живущий в рабстве у крымского торговца, решает выдать себя за царского сына, даже не догадываясь, насколько "ко двору" придется многим людям его затея. Ответ на многие вопросы будет получен во время штурма крепости, осадой которой руководит боярин из московского рода, столицей удельного княжества которого когда-то и был осаждаемый городок - так решил пошутить царь над своим вельможей.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
22 May 2023
Date written:
2023
Size:
880 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тишина by Василий Проходцев—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 4

Сначала популярные
fadeeva_larisa

Автор «оживил» историю допетровской России. Героям романа веришь и сопереживаешь. В книге есть моменты, напоминающие и детектив, и мистику, и романтик. Устаревшие слова, которые встречаются в повествовании, помогают глубже погрузиться в описываемый исторический период. Читается на одном дыхании. За эпилог отдельная огромная благодарность, т. к. получила ответы на многие вопросы, которые возникали при чтении романа. Браво!

evteev1982

fadeeva_larisa, Спасибо на добром слове! Буду признателен за рекомендации и репост: автор я начинающий (хотя и не такой уж молодой) и малоизвестный :(

олег Порховский

в целом книга понравилась. написано легко, увлекательно. только я не понял почему автор вместо русских везде пишет московиты?

nata.pechenkina55

Книга интересна и читать ее полезно, особенно плохо знающим историю России, потому что на примере героев повествования раскрываются исторические моменты. Мне она понравилась.

sergeykamnew

Только начал читать, но книга "захватила". Автору-успехов, у Вас получается! Сюжет, интрига, знание эпохи, хороший язык-пока все присутствует. Читаем дальше.

Оставьте отзыв