Основной контент книги Павел I

Book duration 16 pages

6+

livelib16
4,2
131 ratings

About the book

«Император Павел I был первый царь, в некоторых актах которого как будто проглянуло новое направление, новые идеи. Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования. Напрасно считают его каким-то случайным эпизодом нашей истории, печальным капризом недоброжелательной к нам судьбы, не имеющим внутренней связи с предшествующим временем и ничего не давшим дальнейшему. Нет, это царствование органически связано как протест – с прошедшим, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников – с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями – его главной задачей…»

See all reviews

Мало правил, но очень противоречиво. Амбиции и ненависть к матери не позволили сделать последовательные реформы.

Интересно про Турцию.

В целом хорошо. И главное согласуется с прочими источниками.

Большое спасибо за биографию Павла l, очень заинтересовала его внешняя политика сроду такого бы не подумала бы) Точное описание внешности , характера, особенностей) Прям как попала в это время) Советую прочитать)

Скудная и субъективная информация касательно деятельности императора Павла. Не дана объективная историческая оценка результатам правления. Умалчивается о политических взаимоотношениях России и Франции.

Замечательно написано. Просто и понятно. Как мне казалось, без заумничества. Отлично читается автор в таком стиле изложения. Очень интересно, а главное, просто и понятно

коротко, основные вехи царствования. однако, нет информации каким образом ушел от власти, что случилось и как выглядело. в разрезе всего труда может и достаточно, если как отдельная книга, маловато.

Log in, to rate the book and leave a review

Царствование императора Павла было первым и неудачным приступом к решению задач, ставших на очередь с конца XVIII столетия. Преемник его гораздо обдуманнее и последовательнее проводил новые начала как во внешней, так и во внутренней политике.

Book Василия Осиповича Ключевского «Павел I» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
12 January 2009
Volume:
16 p. 6 illustrations
ISBN:
978-5-699-28593-8
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 3,3 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 48 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 202 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок