Москва Ква-Ква

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Москва Ква-Ква
Audio
Москва Ква-Ква
Audiobook
Is reading Максим Пинскер
$ 3,26
Details
Book description

Класс литературной игры Василия Аксенова как никогда высок, что блестяще доказывает его новый роман. По мнению счастливцев, которым повезло прочитать книгу еще в рукописи, судьба Букера-2006 практически решена.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 November 2008
Date written:
2005
Size:
420 pp.
ISBN:
5-699-14718-2
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Москва Ква-Ква by Vasily Aksionov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Москва Ква-Ква
Audiobook
Is reading Максим Пинскер
$ 3,26
Quotes 6

Тот, кого боится весь мир, ни на что не способен!

+5StanislavGetman_LiveLib

«Послушайте, Кирилл, я ведь прошу вас стать не обычным женихом, а совсем необычным таким. Что-то вроде вечного жениха вечной девы. Вот мне недавно одна умная подруга рассказывала про Александра Блока. Его Любовь была для него Небесной Невестой. Он ее боготворил без всяких этих постельных мерзостей. Почему и мы не можем стать Небесной Парой?»

«Глика, ты меня поражаешь. У Блоков ведь это связано с религией, а мы с тобой коммунисты!»

«Блок ведь тоже был коммунистом».

«Блок был символистом».

«Он написал первую революционную поэму».

«Прочти внимательно, и ты увидишь, что это поэма Апокалипсиса».

+1StanislavGetman_LiveLib

Ну что ж, друзья, давайте начнем наш ужин с традиционного тоста всех советских людей. За генералиссимуса Сталина!

0StanislavGetman_LiveLib

«Послушай, мать, ты не можешь мне объяснить, что такое любовь?» – вдруг ни с того ни с сего спросила Гликв. Обе споткнулись в разных дверях квартиры; одна от неожиданности вопроса, вторая от того, что уже нельзя забрать его обратно.

0Aleksandra_Lepus_LiveLib

Общение высшей элиты и разговорчики детей во двору - сравним?

...

Поднимем бокалы, содвинем их разом! Сказал Смельчаку Роттердамский Эразм. Это уже шутят братья по поэтическому цеху, и с каждым бокалом все свободнее развязываются языки, и вот уже поэт «Землянки» Сурков опять заманивает хохочущее общество в свои рифмы-ловушки:В саду над старым буераком

Художник ставил деву в позу.

Нарисовав большую розу,

Он покрывал картину лаком...

0CoolON_LiveLib
1 more quote

Отзывы 3

Сначала популярные
Ольга Воробьева

Москва начала 1950-х. Главная героиня Глика Новотканная — спортсменка, комсомолка, красавица и к тому же, как пишет Аксенов, "символ советской девственности". Интрига первой части романа: кто Глику этой самой девственности лишит. Среди претендентов — поэт-лауреат Смельчаков, по ночам выпивающий по телефону со Сталиным, знаменитый летчик Моккинакки, юный любитель джаза Юрка и рассказчик всей этой замечательной истории, выступающий под именем Так Таковский.

Читателя, томящегося в ожидании сцены первого секса Глики, автор развлекает чередой невероятных гэгов, зарисовками советского быта, а также превосходящим все возможности восприятия изобилием намеков, цитат и реминисценций. А после того, как первый мужчина героини обозначается, Аксенов и вовсе ударяется в пелевинщину-сорокинщину...

Прочитать полсностью >>

Ejsha

Очень неоднозначные впечатления. С одной стороны – сюжет на грани фантастики, периодически возникает легкое ощущение горячечного бреда. С другой стороны – великолепный слог Автора, заставляющий глотать текст без перерывов на сон и отдых. Многие вещи, больше в мелочах, перекликаются с «Московской сагой». Есть даже конспирологический компонент. В общем – сильное произведение, прочитала на одном дыхании. Правда, осталась легкая оторопь, даже не знаю, от чего конкретно. Тем не менее, читать стоит, Аксёнов на высоте.

Наталия Маркович

Вот уж не думала, что в описание Москвы пятидесятых годов Василий Аксенов может включить элементы фантастики. Не жалею, что прочитала, но от рекомендаций воздержусь.

Оставьте отзыв