Основной контент книги Афганец
Text, audio format available
text

Book duration 70 pages

12+

Афганец

livelib16
3,9
3 ratings
Not for sale

About the book

«Последние три или четыре ночи, вдрызг разругавшись с женой, Ступак ночевал в гараже. А потом и дневал, потому как твердо решил не возвращаться на свой пятый этаж силикатной хрущевки. Коли так получилось, что он стал там нелюбимым и ненавистным, что появился кто-то лучший, так пусть жена подавится и тешится с новым женихом, а ему, законному мужу пути туда больше нет. Все-таки он мужик гордый и просить не будет. Тем более, что вся его жизнь, кажется, пошла наперекосяк, так что уж тут жалеть о квартире?..»

Other versions

1 book from $4.25
See all reviews
Не для любителей чтива

Повесть В. Быкова из тех произведений, которые трудно оценить на уровне «нравится/не нравится». Такие книги читать нужно. А повести Быкова всегда из этой категории нужных.

«Афганец», на мой взгляд, отличается от других работ писателя. Нет привычных уже героев, стоящих перед каким-либо выбором. Главный герой здесь вообще ничего не способен выбрать, он настолько ведомый, настолько легко подчиняющийся обстоятельствам, что страшновато становится. Именно такие способны выполнить приказы какие угодно и кого угодно. Картинка поколений в повести представлена нерадостная: уходящие в небытие, униженные ветераны ВОВ; нынешнее поколение, не способное на поступки, безвольное и бездумное (зомби, как пишет Быков), и молодёжь, краткими зарисовками представленная в очень неприглядном виде.

Книга Быкова не развлекательное чтиво. Тот, кто прочитает, должен задуматься: а не он ли в этом зеркале… Может быть, это хотел сказать нам автор?

Log in, to rate the book and leave a review

Запутанная штука эта война, думал он, а пользы от нее - гулькин нос. За пролитую кровь - дурацкие льготы. Как у этих стариков - бесплатный проезд в пределах района. А куда им сейчас ездить, кроме как на кладбище.

Только то и есть тайна, если о ней знает лишь один человек. А если два, считай, что

и тайны никакой нет.

- Думаете откупиться штрафом?

Минкевич повернулся к нему и вздохнул.

- Штрафом, конечно, не откупишься. От этого режима ничем откупиться нельзя Надо народ поднимать, повышать его самосознание.

- Самосознание? Вы - самосознание, а он сто тысяч ОМОНа. Чья возьмет? - спросил Ступак и замолчал, ожидая, что на это ответит образованный доцент.

- Что ж делать, - отозвался тот после паузы. - Вообще-то демократия в борьбе с тоталитаризмом не имеет адекватных средств.

- Говно тогда вы, а не демократы, - тихо, без злости, сказал Ступак и пошел к своему гаражу.

А как он ездил по городу? Движение на улицах замирало, гаишники переключали светофоры и с палками выскакивали на перекрестки выгонять тех, кто не успел убраться с дороги. Все выглядело на улице так, будто ожидался конец света, когда вдали бешено выскакивали три-четыре черных автомобиля, уступами справа и слева, следом за милицейской мигалкой, и мчались дальше. По всем пути их следования прижимались к тротуару все машины частников или, как их еще называли, автолюбителей.

он подумал, что не такое это простое дело, купить оружие. Пистолет или знаменитый

АК. Весь мир завален этими "калашниковыми", с ними воюют целые армии, делаются правительственные перевороты, сбрасывают и усаживают диктаторов. А вот на его родине, когда понадобилось, так даже за баксы не найдешь. До чего ж отсталая страна, со злостью думал самодеятельный киллер.

Book Василя Быкова «Афганец» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 October 2010
Volume:
70 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4467-0094-3
Copyright holder:
ФТМ
Download format:
Draft
Средний рейтинг 5 на основе 225 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 932 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 999 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5148 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,9 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7096 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 524 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 139 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 78 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 41 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок