Краткая история фотографии

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Краткая история фотографии
Краткая история фотографии
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,21 $ 4,97
Краткая история фотографии
Audio
Краткая история фотографии
Audiobook
Is reading Илья Кочетков
$ 2,94
Details
Book description

Три классических эссе («Краткая история фотографии», «Париж – столица девятнадцатого столетия», «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»), объединенные темой перемен, происходящих в искусстве, когда оно из уникального становится массовым и тиражируемым. Вальтер Беньямин (1892–1940) предлагает посмотреть на этот процесс не с консервативных позиций, а, напротив, увидеть в его истоках новые формы социального бытования искусства, новую антропологию «массового зрителя» и новую коммуникативную функцию искусства в пространстве буржуазного мира.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 November 2013
Date written:
2013
Size:
140 pp. 25 illustrations
ISBN:
978-5-91103-146-6
Translator:
Сергей Ромашко
Copyright:
Ад Маргинем Пресс
Table of contents
Краткая история фотографии by Вальтер Беньямин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Краткая история фотографии
Audiobook
Is reading Илья Кочетков
$ 2,94
Quotes 13

Каждая эпоха не только видит в сновидениях следующую эпоху, в сновидениях она еще и стремится к пробуждению.Париж, столица девятнадцатого столетия

+5sibkron_LiveLib

Человечество, которое некогда у Гомера было предметом увеселения для наблюдавших за ним богов, стало таковым для самого себя. Его самоотчуждение достигло той степени, которая позволяет переживать своё собственное уничтожение как эстетическое наслаждение наивысшего ранга.

+1Jane100_LiveLib

Экскурс о стиле модерн. Потрясение интерьера происходит на рубеже веков в стиле модерн. Впрочем, по своей идеологии он кажется доведением интерьера до совершенства. Просветление одинокой души - вот его цель. Индивидуализм -вот его теория. У Вандервелъде дом оказывается выражением личности. Орнамент в этом доме - то же, что сигнатура у картины. Реальное значение стиля модерн не проявляется в этой идеологии. Он является последней попыткой прорыва искусства, осажденного техникой в его башне из слоновой кости. Он мобилизует все ресурсы проникновенности. Они находят выражение в медиумическом языке линий, в цветке как символе обнаженной, дикорастущей природы, противостоящей технизированному окружению человека. Новые элементы металлических строительный конструкций, формы балок занимают модерн. Через орнамент он пытается вернуть эти формы в область искусства. Бетон открывает ему новые возможности пластического моделирования в архитектуре. В это время реальный центр тяжести жизненного пространства смещается в бюро. Лишенный реальности создает ее в своем жилище. Итог стиля модерн подводит "Строитель Сольнес" [16]: попытка индивидуума померяться силами с техникой, опираясь на силы своей души, кончается гибелью

+1claret1874blue_LiveLib

с. 180-182 "Для каждого московского жителя дни насыщены до предела. <...> Чувство ценности времени отсутствует — несмотря на все попытки "рационализации" — даже в самой столице России. <...> "Время — деньги" — для этого поразительного лозунга на плакатах потребовался авторитет Ленина; настолько чуждо было русским такое отношение ко времени. Они растрачивают всё. (Можно было бы сказать, что минуты для них словно опьяняющий напиток, которого им мало, они хмелеют от времени.) <...> Основная единица времени — "сейчас". В зависимости от обстоятельств это слово можно услышать в ответ десять, двадцать, тридцать раз и часами, днями или неделями ждать обещанного. <...> Потому катастрофические потери времени, нарушение планов постоянно на повестке дня, как "ремонт". Они делают каждый час предельно напряженным, каждый день изматывающим .каждую жизнь — мгновением."

+1maxrenn_LiveLib

Подлинность какой-либо вещи - это совокупность всего, что она способна нести с момента возникновения, от своего материального возраста до исторической ценности.

+1Newamy_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
Wilhelmina

Вот ведь именно так нужно рассказывать историю. Больше как сказку... Больше как сон.

Вальтер Беньямин очень красиво пишет, Вальтер Беньямин не пишет о том, чего не любит - понятно после каждой строчки, каждого примера, где помогать ему приходят старые друзья Кафка или Бодлер. Так и хочется купить себе за 25 золотых франков дагерротип и разглядеть на нем душу, долго всматриваться в чужое-свое лицо и не знать, кто жив сейчас, а кто - нет.

На фотографиях сто лет тому назад был важен каждый миг. Он чувствовался. То же самое - его слова. Может вы не слышали, но много своих фото Хилл делал на кладбище. Это объяснялось технически - просто нужно было место, где не было бы времени. Где никто бы не мешал и светило бы солнце. Длительная выдержка, понимаете ведь. Там и встретимся...

А настоящий мессия - это Дагер. Сидите неподвижно, сейчас появиться птичка.

А эссе, конечно, - рекомендую.

Xandrik

Одна из тех немногих книг которые написаны для фотографов и которые я бы советовал прочитать всем кому нравится фотографировать. Это взгляд на фотографию в определенное время ее развития и чтобы понимать о чем пишут в некоторых иных книгах о фотографии эту книгу мне пришлось тоже прочитать, о чем не жалею, даже если есть в книге моменты которые хотелось бы сократить их можно просто прочитать быстрее.

29321183

О самой фотографии сказано немного, больше об истории технической составляющей, влиянии на искусство и кино, много воды и неточностей, текст написан плохо, читать тяжело и неприятно, много лишних заумных слов.

Оставьте отзыв