Основной контент книги Помор
Text, audio format available
text

Volume 310 pages

2022 year

16+

Помор

livelib16
2,7
4 ratings
$1.73

About the book

Федор Чуга — помор. Потомок вольных новгородцев и пиратов-ушкуйников, славных буйным нравом и тягой к свободе. Федор немало путешествовал по свету, пока не оказался на западе США, в стране ковбоев, индейцев и золотоискателей. В мире, где самое веское слово принадлежит «кольту». Федор Чуга вписался в этот мир, как пуля вписывается в нарезы «винчестера». Немало было русских в тогдашней Калифорнии, но не было среди них никого, чья слава превзошла бы славу отважного помора.

Other versions

1 book from $2.31
See all reviews

Автор рисует образ главного героя из числа обычного жителя русского Севера,правда, слишком подготовленного к тяготам жизни,не только в физическом,но и психологическом плане.Преодолев личную трагедию(смерть любимой),ГГ принимает решение уехать за счастьем в Америку,где все значимые события с ним и произошли - и новое богатство и любовь,Да и старые друзья подсобили ему на родине,оказав помощь во многих вопросах.Ну и развязка финала -борьба с супер негодяем с последующем исходом в конце.В общем интересный вариант вестерна с захватывающим концом.

Все-таки в любом главном герое автор стремится прописать не только знания,умения ,удачливость и другие качества , но также привязать национальные черты характера.Возможно, это наблюдается только у авторов, ориентированных нп русскоговорящих читателей, Тем не менее, наличие "русской души" и все , что попадается под определение "русскость", не отвергается

Валерий Петрович- известный попаданческий и альтернативный сказочник, одна серия "Целитель" чего стоит. Но "Помора" я бы все-таки особняком от остального творчества поставил. Ни одного попаданца, даже история почти не альтернативная, а ГГ вообще почти обычный, но сильно героический помор. Похоронил любимую и так ему тошно стала, что решил в Америку уехать из родной деревни. Ну а дальше понеслось: приключение за приключением, пересказывать - одного отзыва не хватит. Но как в каждой хорошей сказке в конце хэппи енд! Вернулся к новой любимой ( ему всего 32 было, когда супруга Аленка померла) с ее спасенным отцом и сумками, набитыми золотом. А ему уже и баню построили обретенные друзья под руководством двух одесситов, говорящих исключительно на молдаванско-пересыпской фене ( вот с ней явный перебор). Но во всем остальном - сплошной цимес. Для любителей непрекращающихся приключений, перестрелок, гнусных мексиканцев, жутких индейцев ( во время однако переметнувшихся на правильную сторону), эта книга просто находка. А финал? Кино снимать надо - благородный герой вступает в схватку с главным негодяем, которому еще и предатель помогает. И догадайтесь, кто победит? Правильно догадались, вот автору за доброту 4 балла и поставим.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Валерия Петровича Большакова «Помор» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
310 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 137 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 10 ratings
Audio
Average rating 3,3 based on 10 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 18 ratings