Read the book: «Иван III Великий. Как Московское княжество превратилось в Россию»

Font:

© Шамбаров В.Е., 2025

© ООО «Издательство Родина», 2025

Глава 1
Почему возвысилась Москва?


Москва при Иване Калите.

Художник А. Васнецов


Мы с вами живем в огромной и прекрасной стране – России. А ведь 600 лет назад её не существовало. Была россыпь разрозненных княжеств и земель, одни побольше, другие совсем крошечные, и каждое было отдельным государством. Хотя жили в них русские люди, разговаривали на одном языке, все были православными, но друг друга они своими не считали. Говорили о себе, что они москвичи, новгородцы, рязанцы, смоляне, псковичи, вятчане или ещё кто-нибудь. У них были разные правители, разные законы. С другими княжествами иногда поддерживали добрые отношения, а иногда воевали. Даже заключали против них союзы с чужеземцами.

Но как же так получилось, что один народ разделился по своим городам и областям на множество кусочков? Ведь когда-то, в IX–X веках, Древняя Русь была единым государством. Святой князь Владимир Креститель начал обращать язычников из разных племён в христианство – и сами племена исчезли, перемешались между собой. После крещения все становились просто русскими. Их связала между собой общая вера. Они молились одному истинному Богу, и получали от Него помощь, покровительство. У них был общий государь – великий князь. Собирал налоги, чтобы содержать войско, которое защищало всех подданных. Великий князь Ярослав Мудрый ввёл общие законы, Русскую Правду. Древняя Русь стала сильной, непобедимой. Если соседи нападали на нее, получали так крепко, что умоляли о пощаде.

На юге, за Чёрным морем и в Крыму, лежала ещё одна великая и могущественная держава, Византийская империя – греческая. В те далёкие времена она была самым богатым и самым культурным государством в Европе. Её столица Константинополь считался самым большим и красивым городом мира. Византия была и мировым центром Православной Церквицеркви. В Константинополе находилась патриархия. Ей подчинялась и Русская Церковьцерковь, патриарх назначал на Русь митрополита. При этом Русь перенимала высокую культуру Византии. Освоила письменность, которую создали для славян святые братья Кирилл и Мефодий. Приглашала лучших византийских мастеров, архитекторов, иконописцев, заказывала книги. Хотя на Руси ценили и собственную древнюю культуру – богатырские былины, народные песни, танцы. А из того и другого складывалась великая русская культура. Появлялись свои писатели, мастера, художники, врачи. Возводились великолепные города, храмы. Создавались школы, библиотеки. На Руси почти все были грамотными. Записки друг другу на кусочках бересты писали женщины из простонародья, слуги, дети. Хотя в Европе в это время даже короли не умели читать и писать, под документами вместо подписи ставили крестик. Перед Русью они заискивали, чтобы чем-нибудь не рассердить. Короли Польши, Венгрии, Дании, Норвегии, Франции считали великой честью сосватать в жёны дочерей русских князей. У них-то жилось куда хуже, беднее.

Но со временем Русь стала слабеть. Семьи тогда были большими – по 6, 8, а то и 10 детей. Сыновья князей тоже становились князьями. Было принято, что отцы давали им уделы – то есть «уделяли» часть собственного княжества. Пусть дети управляют там, учатся. А потом займут место отца. Младшие должны были слушаться старших, а все князья – великого князя, правившего в Киеве. Но князей-то становилось всё больше – и уделы им доставались всё меньше. Многочисленные князья стали забывать, что все они – родственники, двоюродные и троюродные братья, племянники, дяди. Завидовали друг другу, ссорились. Затевали войны, чтобы отобрать у соседей какие-то земли, города. И старшинство запуталось. Подчиняться великому князю перестали. Наоборот, те, кто посильнее, принялись драться за Киев, чтобы самому стать великим князем. Сражались в своей стране, между собой, и эти войны называют «междоусобицы». Но и для соседей стало удобно: русские друг с другом рубятся. Из южных степей полезли кочевники-половцы. С запада – поляки, венгры.

Вся южная часть Руси разваливалась. В войнах горели города, сёла. Люди из этих краёв стали уходить на север. Земли между Окой и Волгой сейчас считают центром России. Но тогда это была глухая окраина, заросшая лесами. Зато здесь было спокойно и безопасно. Как раз сюда перебирались из южных княжеств. В борьбе за Киев в 1157 году предали и отравили великого князя Юрия Долгорукого, и его сын, святой Андрей Боголюбский, решил вообще отделиться от этих ссор и интриг. Создать свою, отдельную державу. Собрал представителей северных городов – Суздаля, Ростова, Переславля-Залесского, Владимира, и его провозгласили великим князем. До сих пор великий князь был на Руси только один, в Киеве. Теперь появился второй, в Северной Руси. Её столицей Андрей Боголюбский сделал Владимир. Построил новый величественный город, не уступавший Киеву.

Но потом и в Северной Руси начались междоусобицы. А Новгород решил не подчиняться никаким князьям. Этот город был богатым, торговал через Балтийское море с западными странами. Новгородцы совершали походы в северную тайгу, покоряли местные племена, брали с них дань драгоценными мехами. Присоединили обширный край до берегов Ледовитого океана и Уральских гор. В самом Новгороде стали верховодить бояре и крупные купцы, из-за богатой одежды их называли «золотыми поясами». Они подправили свои законы, и высшим органом власти у них стало «вече» – общее собрание, где заседали те же самые бояре, купцы, представители разных улиц и «концов» (районов города). Вече решало все основные вопросы, выбирало посадника – главу администрации. А князя приглашало со стороны. Но он не имел никаких прав. Только командовал войском и исполнял обязанности судьи. А если чем-то не понравился, вече его могло выгнать и позвать другого.

Такие же порядки, как в Новгороде, установил у себя соседний Псков. Если власть не передают по наследству, а правительство выбирают, это называют республикой. Но для простого народа такая власть стала совсем не лучшей. Ведь на вече заправляли «золотые пояса», их и выбирали посадниками, другими начальниками. Они решали все дела, чтобы самим было выгодно. А бедноту прижимали. Заставляли выполнять разные работы для города. Налоги распределяли так, чтобы беднота платила побольше, а они сами поменьше. Нередко случались бунты, и часть новгородцев вообще бросила родной город. Ушла далеко на восток в тайгу. На реке Вятке построила город Хлынов и поселилась там. Кроме Новгорода и Пскова появилась третья республика, Вятка.

Русь распалась на княжества и города, живущие сами по себе. А за границей тоже многое менялось. Христианская Церковь церковь к этому времени разделилась на Западную и Восточную. Обе христианские, но во многом они отличались. В Восточной, православной считается, что глава Церкви – Сам Христос. А патриарх, митрополиты, епископы, священники только служат ему. Церковные службы могут идти на любом языке – конечно же, Бог поймёт всех. Каждый может обращаться к Христу с молитвами. Каждый верующий в храме получает Святое Причастие, как бы соединяется с Христом.

В Западной, католической церкви установились другие правила. У них глава церкви – римский папа. Его считают «наместником Христа» на земле. Что бы он ни сказал, его надо слушаться, как Самого Бога. Папа может прощать любые грехи. В католических храмах служат только на латинском языке. Правда, этот язык «мёртвый», давно не существующий – на нём разговаривали в древнем Древнем Риме. Обращаться к Богу и получать причастие могут только священники. А остальным вместо причастия дают маленькие лепёшечки, облатки. Православные святые доказали, что такие правила – ересь. То есть грубое нарушение христианства. А католиков из-за латинского языка на Руси звали «латинянами».

Хотя для самого папы, для его епископов и священников католические правила были очень выгодными. Папа объявил себя выше всех королей и князей. Их много – а он один, «наместник Христа». Если не слушаются, может от церкви отлучить. Все католики ему обязаны платить особый налог, десятую часть доходов. А епископы в разных странах были представителями папы. Становились у королей министрами, советниками. Получали щедрые награды, земли. Они сами превратились в князей – имели собственные большие владения, войска. Римские папы начали и объединять силы разных государств, объявлять крестовые походы. Тем воинам, кто откликнется на призыв, прощали все грехи, преступления, долги. Они нашивали себе на плащах крест, и их называли «крестоносцы».

Один из крестовых походов направили на Прибалтику. Вроде бы с благородной целью, крестить здешних язычников. Но те, кого они окрестили, становились рабами завоевателей. До сих пор эстонцы и латыши платили дань Руси, но она ослабела, не смогла помешать немецким рыцарям-крестоносцам. Они захватили Латвию с Эстонией, и папа учредил для них особое государство, Ливонский орден. Немцы покорили и племена пруссов, и в Пруссии возникло ещё одно государство крестоносцев, Тевтонский орден. А Финляндию прибрала к рукам Швеция.

Русским князьям платили дань и литовцы. Они тоже были ещё язычниками, очень отсталыми. Поклонялись деревянным идолам, приносили им жертвы. Но научились у русских полезным вещам – изготовлять хорошее оружие, доспехи, шить красивую одежду, начали строить города. У них нашлись и талантливые вожди, стали объединять литовские племена, и для крестоносцев они оказались уже не по зубам. Но литовцы, как только усилились, стали нападать и на русские земли, грабить.

А далеко на востоке мощное ханство создали монголы. Громили всех противников. Покорили Китай, Среднюю Азию, народы Сибири, Урала, Поволжья. Воинов побеждённых стран тоже заставляли присоединиться к своему войску – на Руси эту массу назвали «татарами». В 1237 году бесчисленные полчища хана Батыя хлынули на нашу землю. Русские княжества оставались по отдельности, ещё и враждовали друг с другом. Могли ли они противостоять такому нашествию? Их передавили по очереди.

Татары Батыя погромили не всю нашу стану, остались нетронутыми западные области. Но возрадовались другие завоеватели – Русь вон как разнесли! Надо быстренько хапнуть, что от неё осталось. Римский папа Иннокентий IV провозгласил новый крестовый поход – против русских. Даже назначил уже епископа, чтобы православных перекрещивать в католическую веру и обращать в невольников – так же, как эстонцев с латышами. Немцы со шведами нацелились на Псков и Новгород. Двинулись из своих болот и войска литовцев. Подчинили всю Белоруссию, посыпались нападения на соседние города и области. Захватчиков сумел остановить святой князь Александр Невский. Разбил шведов на Неве, немцев на Чудском озере, в нескольких сражениях разгромил литовских князей.

Но и татары никуда не делись. В южных степях возникла новая держава, Золотая Орда. Её столицей стал город Сарай в низовьях Волги. А уцелевшие русские князья должны были признать над собой власть хана, платить ему дань. Сражаться на все стороны, со всеми врагами одновременно, значило совсем погубить истерзанную Русь. Владимирскому великому князю Ярославу Всеволодовичу и его сыну Александру Невскому пришлось покориться Батыю.

В это время в нашей стране часто вспоминали историю из Библии о Вавилонском пленении. Когда древняя Иудея погрязла в грехах, Господь отдал её под власть вавилонского царя Навуходоносора. Пророки учили, что это – Божья кара, поэтому противиться ей нельзя. Ничем хорошим попытки сопротивляться не кончатся. Надо смириться. Но наказание не вечно. Когда люди покаются и очистятся от грехов, Бог простит их и избавит от чужеземного владычества. Что ж, это было справедливо. Ведь русские разделились, перессорились. Вот и были наказаны татарским нашествием, попали под власть хана. А чтобы освободиться, надо было понять свои грехи и ошибки. Снова осознать, что мы братья, один народ.

Хотя это получилось далеко не сразу. Даже такие страшные бедствия ничему не научили большинство князей. Они по-прежнему склочничали, враждовали друг с другом. Южная Русь была совершенно разорена и опустошена. Киев захирел. Но и Северная, Владимирская Русь была уже поделена на удельные княжества. Александр Невский со своими талантами и огромным авторитетом удерживал здешних князей в подчинении, своевольничать они не осмеливались. Однако в 1263 году святой князь умер, и Северная Русь покатилась в такие же безобразия, как Южная. Князья сцепились – кому из них быть великим князем Владимирским. Не только сами дрались, а ещё и ябедничали на соперников хану, просили у него войска и приводили с собой татар. А те грабили и угоняли в неволю всех подряд, кто им под руку подвернется.

Казалось, что Русь окончательно погибает. Но всё-таки Бог не оставил её. Младшему сыну Александра Невского Даниилу наследство досталось самое бедное. Городок Москва на границе со смоленскими и рязанскими владениями. Глухой угол – сплошные леса. За престол великого князя боролись князья Твери, Переславля-Залесского, Городца. А Даниил в их разборки не полез. Он был спокойным, умным, трудолюбивым. Засучив рукава, занялся собственным хозяйством. Сам обходил рынки, мастерские ремесленников, ездил по деревням. Узнавал, где возникли какие-то трудности, какая нужна помощь. Но для тех тяжёлых времён мир и порядок оказались очень ценными.

По Руси расходились слухи – есть такое княжество, где нет войны и разорения, где можно спокойно жить и трудиться. В Москву стали приходить беженцы из других мест. Приходили крестьяне из деревень, сожжённых в междоусобицах. Приходили умелые мастера, воины из разрушенных городов. Даниил принимал всех. Крестьянам давал землю, в подмосковных лесах её было сколько угодно. Вырубай деревья, строй себе избы, распахивай поля. Мастерам князь давал работу, помогал открывать в Москве новые кузницы, гончарные, ткацкие, оружейные мастерские. А воинов зачислял к себе на службу. Князь был глубоко верующим, основал монастырь, в конце жизни сам постригся в монахи и прославился как святой Даниил Московский.

Его дела продолжил сын, Иван Калита. Такой же хозяйственный, мудрый и набожный. Его другом стал святой митрополит Пётр, руководившей руководивший Русской Церковьюцерковью. Столичный город Владимир принадлежал великому князю – но никто его не считал «своим». Великий князь сменится, и город перейдет к другому. Поэтому храмы, дворцы, крепостные стены никто не ремонтировал, они обветшали. И жителей оставалось всё меньше, Владимир приходил в запустение. Святой Пётр на старости лет переехал в Москву к Калите. Любил беседовать с ним. Поучал: – не надо враждовать, драться за власть. Нужно сделать так, чтобы Москва стала духовным центром страны. Тогда другие сами потянутся к ней. Ещё учил: – надо угождать только Богу. А за это Господь возвысит и князя, и его княжество. Как угождать? Не только молитвами. Бог любит Правду. Надо строить Царство Правды. Такое, где была бы справедливость. Никого бы понапрасну не обижали, не притесняли. Князь должен защищать каждого из своих подданных.

Иван Калита старался выполнять наставления святого Петра. Начал возводить в Москве первый каменный Успенский собор. До окончания строительства митрополит не дожил, но освятил его особенным образом. Своими руками оборудовал для себя в соборе гробницу, где его и похоронили – а Петра уже при жизни признавали святым. Вокруг этого собора Калита построил целый комплекс красивых каменных храмов – Архангельский и Благовещенский соборы, церкви Святого Иоанна Лествичника и Преображения Господня. В Кремле действительно возникал центр Русской Церквицеркви, где могли бы жить и служить митрополиты.

А честные и справедливые порядки, забота о подданных получались очень важными. Об этом расходилась молва. В Московское княжество переселялось всё больше людей. Оно усиливалось, богатело. Но и предсказания святого Петра исполнялись. Иван Калита не стал соперничать и бороться за престол великого князя. Его получил князь Александр Тверской. Хотя для того, чтобы стать великим князем, он разорил собственное княжество, влез в долги на подношения хану Узбеку, на взятки его вельможам. Согласился даже разместить у себя в Твери целый корпус татар. Но они хулиганили, грабили, и народ восстал, перебил их. Хан разгневался, погромил и сжег Тверь. Великими князьями поставил Александра Суздальского и Ивана Калиту. Потом посмотрел, что у Калиты хозяйство налажено лучше, он собирает и платит дань исправно – и оставил его единственным великим князем. А московский государь хозяйствовал так умело, что у него денег не только на дань хватало. Он начал покупать у хана другие княжества, которые разорились и дань платить не могли.

Среди общих бедствий, раздоров, предательства, озлобления святой князь Даниил создал вокруг Москвы маленькое здоровое зёрнышко для будущей державы. Святой митрополит Пётр полил это зёрнышко, одухотворил его Божьей благодатью. И оно начало прорастать…


Константинополь, столица Византийской империи


Город Сарай. Столица Золотой орды

Глава 2
Почему Русь не смогла освободиться при Дмитрии Донском?


Москва при Дмитрии Донском.

Художник А. Васнецов


Иван Калита был великим князем Владимирским, но это вовсе не значило, что он стал главным на Руси. Сам титул великого князя обесценился и измельчал. Великими стали называть себя и те князья, кто просто не подчинялся подчинялись Калите, а были самостоятельными, – рязанские, тверские, смоленские. Но и во Владимирском государстве владения Москвы оставались небольшими. Владимир и Кострома принадлежали не московскому государю, а «великому княжению» – кого хан поставит великим князем, к тому они и перейдут. В Ярославле, Ростове- Великом, Белоозере, Муроме, Тарусе были свои князья. Большим и богатым княжеством считалось Суздальское – ему принадлежали Нижний Новгород, Городец на Волге. Над всеми этими князьями великий князь был старшим, собирал с них дань для Орды. Но в своих княжествах правили и распоряжались они сами.

И всё-таки Калита и сменивший его на престоле сын, Семён Гордый, навели во Владимирском государстве порядок. Очистили дороги и леса от разбойников, московские дружины стали играть роль полиции. В результате оживилась торговля, купцы смогли безопасно ездить из города в город. А подвластным князьям запретили драться между собой и жаловаться друг на друга хану. Если возникли споры, пусть обратятся к великому князю, к митрополиту, они рассудят. И не придётся тратить огромные деньги на подарки и взятки в Орде. Наладили сбор налогов и дани для хана. Назначили для этого добросовестных чиновников, строго контролировали их – чтобы не брали лишнего, не воровали. Хан был доволен – дань ему присылали регулярно, полностью. Но ведь и на Русь больше не присылали татар вытрясти недостачу. Не грабили, не забирали людей в неволю за долги своих князей.

Летопись хвалила, что Калита и его наследники обеспечили для Владимирского государства сорок лет «великой тишины». Сорок лет мира! Это было великим достижением. Владения Владимирского и Московского великого княжества стали более – менее благополучным островом среди раздрая, междоусобиц, грабежей. В мире и тишине росли дети, рождались новые и умножалось население. Росли города, распахивались поля, развивались хозяйства. А значит, и люди жили лучше. Росли и силы Владимирской Руси. У каждого князя и боярина была своя дружина профессиональных воинов. Если княжество богатело, то и воинов можно было содержать больше. А в городах начали создавать пешие полки. На складах для них запасали оружие, и по призыву государя вставали в строй ополченцы – мастеровые, ремесленники, торговцы.

И Сам Бог показывал, что Московская Русь стоит на верном пути. После святого митрополита Петра здесь появлялись другие. В глухих лесах недалеко от Москвы построил себе избушку и церковь, жил и молился святой Сергий Радонежский. А сын боярина и крестник самого Калиты Семён в 15 лет отказался от придворной жизни, высоких должностей. Вместо этого ушёл в монастырь, в монашестве его назвали Алексий. Он стал епископом, потом и митрополитом, святым Алексием Московским.

Но жизнь оставалась очень беспокойной. Немало головной боли московским государям доставляли Новгород и Псков. Не желали признавать над собой ничьей власти, платить свою часть татарской дани. Хотя у них-то под боком были враги. С одной стороны – Литва, с другой – рыцари Ливонского ордена, с третьей – шведы. Нападали то одни, то другие, то третьи. А серьёзную помощь могла оказать только Москва, приходилось обращаться к великому князю. Псковичи всё-таки осознали: – подчиняться ему надёжнее.

А вот Новгород постоянно брыкался. О подданстве московскому государю вспоминал только тогда, когда грозила опасность. Едва она исчезала, здешние бояре норовили позвать к себе на престол какого-нибудь слабенького князя, чтобы не он командовал, а они князем командовали. И дани никакой не платить. Калите и его наследникам приходилось вразумлять своевольную республику. Собирать войско, вести к Новгороду. До войны обычно дело не доходило. Новгородцы, пошумев и покипятившись, вступали в переговоры. Признавали над собой власть великого князя, платили деньги.

Постоянная угроза нависала и со стороны Литвы. Она была огромная, сильная – вобрала в себя Белоруссию, часть Украины. Куда там Московской и Владимирской Руси по сравнению с ней! А великий князь Литвы Ольгерд высматривал, что бы ещё урвать. Правда, он остерегался нападать на русские княжества, подвластные Орде. Хан же не захочет уступать своих подданных, вышлет целую армию татар. Но Ольгерд взялся исподтишка переманивать русских под свою власть. Смоленским князьям показалось интересным освободиться от Орды, литовцы дань брали меньше. Они со своим княжеством перешли к Ольгерду. Хан, конечно, разгневался, направил на них войско. Но литовцы помогли Смоленску отбиться, ещё и по соседству Брянск захватили. А Ольгерд стал зазывать к себе и Псков, Новгород, Тверь – специально женился на тверской княжне.

А в 1352–1353 годах на Русь обрушилось страшное бедствие. Эпидемия чумы. Вымирали целые деревни, улицы, а то и города. В Москве чума сгубила великого князя Семёна Гордого, его детей, брата. Из трёх сыновей Ивана Калиты зараза пощадила одного, Ивана Красного. Он и стал великим князем. Но эпидемия несколько раз возобновлялась, в 1359 году он тоже умер. Наследником остался его сын Дмитрий – ему было всего 8 лет. И тут же подняли головы все соперники, недовольные. Москва ослабела! На престоле ребёнок! Новгородцы выгнали московских наместников. Рязанцы вспомнили какие-то старые обиды, кинулись воевать на московские владения. А великим князем загорелся стать суздальский и нижегородский Дмитрий Константинович.

Но в это же время и в Орде случились серьёзные перемены. Она больше ста лет грабила соседние народы, накопила громадные богатства. Столица, город Сарай, раскинулся на 10 километров – с великолепными дворцами, богатыми домами вельмож, многолюдными базарами. Путешественников он поражал ещё и тем, что не имел стен. Татары считали себя настолько могущественными, что никто не осмелился бы напасть на Сарай. Хан Джанибек хорошо относился к московским государям, ценил их. Но он не нравился вельможам, и его убили. Посадили на престол его сына Бердибека. Хотя это возмутило многих татар. Среди них нашлись другие желающие стать ханом – если одному можно, почему им нельзя? Бердибека тоже прикончили. Ордынцы разделились. Разные ханы свергали друг друга, их сторонники рубились между собой. Летописцы назвали это «великая замятня».

Тут и подсуетился суздальский князь. Когда в Сарае воцарился очередной хан Науруз, Дмитрий Константинович первым успел прикатить к нему на поклон, привёз целый обоз богатых подарков, ценных мехов, денег. Новому хану такая услужливость очень понравилась, Науруз с ходу выдал ему ярлык великого князя. Дмитрий Константинович заважничал, задрал нос. Переехал в древнюю столицу, Владимир. Всем показывал и хвастался: – кончилась власть Москвы, теперь суздальские князья будут главными!

Но… большинство удельных князей на его коронацию вообще не приехали. Потому что уже оценили: – тот порядок, который установили московские государи, лучше для всей Руси. И митрополит, святой Алексий, не стал переезжать к новому великому князю во Владимир и Суздаль. Остался в Москве. Он возглавил правительство маленького князя Дмитрия. Стал его наставником – и учил так же, как святой Пётр Ивана Калиту. Митрополит с боярами не смирились с выходкой Дмитрия Константиновича. Выждали, когда в Сарае опять власть поменялась. Ханом стал Амурат, и московское посольство очутилось тут как тут. Объяснило, что суздальский князь стал великим не по правде, просто купил ярлык у Науруза и его вельмож. Прежний хан был врагом Амурата, а из Москвы привезли богатые подношения новому – и он согласился, выдал ярлык 12-летнему Дмитрию.

Дмитрий Константинович настолько загордился, что не хотел подчиняться. Мало ли, что ханский ярлык! И у него законный ярлык есть! Тогда на него направили московское войско – и присоединились те самые удельные князья, что не приехали на коронацию. Мог ли он сопротивляться всем со своими жиденькими суздальскими дружинами? Из Владимира ему пришлось убраться. Но он снова поехал кляузничать в Орду. Снова понавёз подарков и ценностей, ему и новгородские «золотые пояса» подбросили, чтобы Москве не подчиняться. Дмитрий Константинович завалил взятками татарских вельмож и добился своего, хан ему ещё раз выписал ярлык великого князя. Но на этот раз московское правительство даже с ханом и ярлыком считаться не стало. Подняло свои полки, удельных князей. Дмитрия Константиновича осадили в Суздале, ему пришлось отказаться от великокняжеского престола и дать клятву – больше он никогда на этот престол претендовать не будет.

Хотя святой Алексий не хотел и вражды между князьями. Когда московскому Дмитрию исполнилось 15 лет, митрополит сосватал ему дочку суздальского Дмитрия Константиновича. Недавние соперники примирились, стали родственниками. А на меняющихся ханов в Орде вообще перестали обращать внимание. На поклон к ним не ездили, дань не посылали – ханов слишком много развелось, сами разбирайтесь, кто из вас настоящий. Вместо того, чтобы возить деньги в Сарай, им и дома нашли полезное применение. До сих пор крепость в Москве была деревянной – начали строить новый Кремль, каменный.

Это дело было действительно нужным. Междоусобицы у татар воодушевили Ольгерда. Сейчас-то ханы с собственными разборками не вступятся воевать за русских подданных. Ольгерд назвал себя уже не только великим князем Литовским, но и Русским: «Вся Русь должна принадлежать Литве». Принялся захватывать княжества одно за другим. Сперва те части Украины, которые до сих пор подчинялись не ему, а хану. Потом Курск и другие области южной Руси. А потом нацелился сокрушить и Москву. Для этого подстрекал своего родственника, тверского князя Михаила. Тот начал задираться, устроил ссору. А Ольгерд как будто пришёл ему на помощь.

Два раза, в 1368 и 1370 годах, огромное литовское войско подступало к Москве. Опустошало всё на своём пути. Жгло сёла, убивало и угоняло людей в плен. Разгромило Стародубское, Одоевское, Оболенское княжества – их Ольгерд забрал себе. Но каменный Кремль построили очень вовремя. Оба раза враги его взять не смогли. Разорив всё вокруг, уходили обратно. Однако молодой князь Дмитрий, его воеводы и ратники не только отсиживались в крепости. Они усиливали и обучали свою армию, налаживали охрану границ, разведку. В 1373 году Ольгерд в третий раз повёл на Москву все силы – и нарвался. Русские военачальники точно просчитали, где он пойдёт, и армия Дмитрия уже ждала его рядом с Калугой, под Любутском. Сама кинулась в атаку, разнесла передовые вражеские колонны, они побежали в полной панике. Дальше Ольгерд не рискнул испытывать судьбу. Заключил мир.

А в татарских драках возвысился один из вельмож, Мамай. Ханом мог быть только потомок Чингисхана, Мамай на это права не имел. Но он начал сам ставить слабеньких ханов, править от их имени. Москва сперва признала над собой власть Мамая и его хана Авдулы. Князь Дмитрий ездил к ним, заплатил дань. Не такую, как раньше, а гораздо меньше, Мамай даже так согласился. Однако и Русь за это хотела получить помощь против Литвы. Ей не помогли ничем. Тогда и дань платить перестали. Мамай сердился, злился.

Но в Москве нашёлся и предатель, боярин Вельяминов. Сговорился с тверским князем Михаилом – чтобы одолеть Московскую Русь, всем её врагам надо объединиться: Тверскому княжеству, Литве, Орде. Поехал к Мамаю и выложил ему государственные секреты – что Дмитрий лишь для видимости ему подчиняется. А на самом деле укрепляет Русь, хочет освободиться от ханского владычества. Разъярённый Мамай тут же вынес решение – отобрать у Дмитрия звание великого князя. Передать его тверскому Михаилу. Когда в Тверь привезли ханский ярлык, тот возрадовался. Известил всех князей: – отныне он великий князь! Призвал их к себе, а Москве объявил войну.

Хотя ликовал он совсем недолго. Князь Дмитрий тоже позвал всех удельных князей, и они с дружинами стали стекаться в Москву, а не к Михаилу. Ни Литва, ни татары помочь даже не успели. Тверь окружила многочисленная армия. Михаил посидел три недели в осаде и скис. Но за то, чтобы замириться, ему пришлось подписать договор – что престол великого князя наследственный, принадлежит только московским государям. Михаил поклялся никогда на этот титул не претендовать, признал себя себя «младшим братом» Дмитрия. То есть, должен был слушаться старшего.

Но уж Мамай разбушевался пуще прежнего. Русские наплевали на ханский ярлык, на его волю! Решил наказать их. На Каме и Волге в те времена лежало княжество Булгария, подвластное татарам. Войско у булгар было довольно сильное, имелось даже самое новейшее оружие, «тюфяки» – пушки. Мамай повелел им начать набеги на Русь. Побольше погромить, жечь, грабить. Однако московский государь терпеть такое не стал, ответил. Сорганизовал подвластных князей, и на Булгарию выступило объединённое войско. Так её отделало, что Булгария взмолилась мириться. Заплатила огромный выкуп, отдала свои пушки и… признала над собой власть Москвы.

Это уж было слишком! Русские осмелились отбирать владения у самого Мамая! Чтобы покарать непослушных, он послал на Русь собственные войска. Одно из них, царевича Арапши, разбило княжеские полки на реке Пьяне, разграбило и сожгло Нижний Новгород. Но когда Арапша соединился со вторым войском мурзы Бегича и двинулись двинулся на Москву, князь Дмитрий встретил их на речке Воже. Распотрошил круто, Бегич погиб со множеством воинов, остальные еле ноги унесли.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 June 2025
Writing date:
2025
Volume:
435 p. 76 illustrations
ISBN:
978-5-00222-742-6
Copyright holder:
Алисторус
Download format:
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Сон в Нефритовом павильоне
Неизвестный автор
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 6 оценок