Reviews of the book «Квартирант. Повести и рассказы», 1 review

Имя Валерия Осинского неизвестно читающей публике, которая внимательно следит за литературным мэйнстримом. А зря! Он очень сильный писатель, которого, похоже, тренд занимает меньше всего. Валерий Осинский всегда мастерски выстраивает сюжет. Не разочаровал он и на этот раз. Его повести и рассказы, наконец-то объединённые в сборник, психологически выверены, мастерски выписаны и кинематографичны – по ним хоть сейчас можно снимать фильмы. Все они о настоящей любви и верности – к любимому человеку, к семье, к общечеловеческим ценностям, которые его герои, простые люди, отстаивают до конца. И им сопереживаешь. Потому что истории, им рассказанные живым образным языком, жизненные и простые. Потому что после прочтения каждой работы Валерия Осинского невольно задаешься вопросом – а как бы поступил я? В «Квартиранте» он выписывает тип современного расчётливого и беспринципного Ростиньяка, который неожиданно для себя, «споткнулся» о любовь к женщине старше себя и эта встреча изменила его отношение к людям: Валерий Осинский заговорил о «неравных» браках, где женщина старше мужчины задолго до того, как эта тема стала обыденной. В «Верности» он заставляет главную героиню решать для себя предаст ли она, ради выгоды, память о любимом человеке или сохранит верность не только ему, но и всему, что ей по-настоящему дорого в жизни. В «Верности» о войне писатель рассказывает, почти не касаясь самой войны. Так же, как в «Чужом сыне», на мой взгляд, одной из лучших работ Валерия Осинского, написанной безукоризненно, где речь идёт о самоотверженной любви к чужому ребенку на одной из бесчисленных местечковых войн на постсоветском пространстве. Так же, как в рассказе «Рапана». Безукоризненно точен Валерий Осинский и, описывая противостояние человека и системы в повестях «Ужиный угол» и «Ильин день». И не важно, слепой ли это ветеран или маленькая девочка – герои не пасуют перед несправедливостью и отстаивают то, что им дорого, что дорого нам всем – чувство собственного достоинства и любовь к близким.

Произведения Валерия Осинского нельзя пробегать по диагонали! Их надо читать внимательно. Тогда вы познакомитесь с творчеством еще одного замечательного писателя.

tanya7a, спасибо Вам большое за тёплые слова о книге. Получился самый настоящий обзор творчества автора.))) Работы действительно были написаны и опубликованы в разное время и разбросаны по полкам электронных библиотек и по сайтам изданий. Я решил объединить их - вдруг, читателю понравиться одна работа и он захочет прочитать - другую. Чтобы не искать.

Еще раз большое спасибо!

С уважением. Валерий Осинский.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
12 February 2019
Volume:
600 p. 1 illustration
ISBN:
9785449627063
Download format:
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 4 ratings
Text
Average rating 5 based on 3 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 10 ratings