Reviews of the book «Непобежденные. Кровавое лето 1941 года», 5 reviews

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, чувствуется, что автор при ее написании изучил немало материалов об истории и боевом пути 137-й СД, относящихся к описываемому периоды (июнь – август 1941 года). С другой стороны, создается впечатление, что он данные о потерях противника черпал из донесений, да еще умножал на два, а то и на три. То там у него 76-миллиметровые «полковушки» подобьют десяток немецких танков, то тут при прорыве через шоссе советские пехотинцы бутылками и гранатами подобьют пяток… Если бы немцы, действительно, теряли столько, как описывает автор, даже до Смоленска бы не доползли… Плюс, автор, видимо, плохо представляет себе механизм подбивания танка бутылкой с зажигательной смесью. У него все, что попадает даже в лобовую броню – выводит танк из строя, в то время как в реальности для танка были реально опасны только возгорания на жалюзи двигателя. В общем, книга на «три с плюсом».

Документально. Но много про решающую роль политруков

Андрей Захаров, Роль политработников, равно как и их вклад в победу, преувеличить невозможно.

Книга замечательная по своей документальной ценности. Она показывает реальную историю войны с разных ракурсов: фронтовые сводки, донесения частей, жизненные истории и судьбы людей, впечатления и воспоминания участников боев, свидетельства очевидцев – мирных граждан. Да, как отметили другие комментаторы, встречается в тексте много фамилий, но вся эта круговерть и путаница и есть реальное лицо войны, когда не было сосредоточения на отдельных личностях, а превалировал общий событийный поток. Текст книги – не художественное повествование, а жесткая, без прикрас документалистика, кладезь фактов для тех, кто хочет понять, что такое война.

Книга документальная. Большая путаница с фамилиями – их очень много и это фамилии реальных людей. Но в конце концов к этому привыкаешь… Очень интересно было погрузиться в боевой путь одной дивизии – взгляд на войну с другого ракурса. Вторая книга пошла уже на ура. Оценка четыре – тяжело читать, но потраченного времени не жалко..

Прочитал данную книгу и что мне не понравилось-это перескакивание с одного сюжета на другой и много фамилий .Просто путаница.Главный герой иногда выскакивает и потом снова теряется.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
07 July 2014
Writing date:
2014
Volume:
280 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-73108-4
Copyright holder:
Яуза
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 31 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 38 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 109 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 6 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings