Reviews of the book «В поисках Эсмеральды», 6 reviews

Это именно рассказ, но по завышенной цене. Рассказ интересно раскрывает быт и взаимоотношения москвичей в 20 годы ХХ века.

Всегда с удовольствием читала произведения В.Вербининой. Её авантюрно- детективные романы об Амалии интересны и увлекательны. Но серия «Иван Опалин», на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Если в предыдущих романах можно было найти что-то интересное (описание быта, взаимоотношений людей), то последняя книга разочаровала полностью. По сюжету это скорее не роман, а рассказ и не самый удачный. Прочитала только потому, что надеялась: вот- вот наконец-то начнётся что-то увлекательное, но – увы! Жаль расставаться с автором, но, видимо, больше книги Вербининой покупать не буду.

интересно было читать даже такому не любителю читать как я, книга огонь постараюсь и другие серии книг этого автора прочесть

Это вторая книга, которую я читаю из серии книг «Иван Опалин» у Валерии Вербининой. Немного не хватало захватывающих моментов, когда читаешь и думаешь что же будет дальше. Сюжет строится на моментах из жизни и взаимоотношении людей в 20 годы в Москве. Интересно, но все таки немного не хватало «Вау», чтобы тянуло читать дальше.

Серия про Опалина очень занятная. Хочется прочитать всю подборку про этого героя. Небольшие произведения можно было бы объединить в одну книгу. Так было бы интереснее.

Эсмеральда - красивое историчное иностранное имя, рождает сразу ассоциации с названием корабля, или картины, или некоей актрисы со звучным псевдонимом. Но тут, как оказалось, речь пойдет совершенно о другом, более обывательском, близком, понятном, отчего-то очень знакомом, но пропитанном просто насквозь духом времени. Этот небольшой рассказ знакомит нас с одним из ранних расследований еще очень молоденького максималиста Ивана Опалина, который на фоне более черствых коллег выглядит просто невероятно выигрышно. Эта история очень похожа на ядовитые фельетоны Ильфа и Петрова, и при этом навевает мысли о по-булгаковски ярко описанных типажах, проживавших в двадцатых годах прошлого века в московских коммуналках. И при этом рассказ не повторяет ни одно из этих произведений, он просто отлично стилистически и атмосферно встроен в то самое время. Концовка его как раз и дает возможность поразмыслить над тем, что у людей (особенно после того, как "квартирный вопрос их испортил") не всегда соответствие пословице "яблочко от яблоньки недалеко падает", ну и время было такое, что преступные и мошеннические возможности росли как на дрожжах. Рассказ дал еще один плюс в карму главного героя и, конечно же, автора. Надеюсь выйдет целый сборник историй о ранних делах Опалина, с удовольствием приобрету в коллекцию.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 December 2020
Writing date:
2020
Volume:
50 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 59 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 12 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 61 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 27 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 31 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 21 ratings
Text
Average rating 4 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 56 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 109 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 58 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 95 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 50 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 12 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 346 ratings