Volume 710 pages
1959 year
Динка
About the book
В своей во многом автобиографической повести детская писательница Валентина Александровна Осеева (1902–1969 гг.) рассказывает о детских годах девочки Динки, ее крепкой дружбе с мальчиком-сиротой Ленькой и об их совместных приключениях. События разворачиваются в России начала XX в.
Это моя любимая книга с детства, я ее читала много раз, сейчас с удовольствием читаем вместе с внучкой, она возраста Динки и ей очень нравится эта озорная и добрая девочка.
Удивительная очень светлая книга, не утратившая своей актуальности, на мой взгляд. Совершенно случайно наткнулась на неё на ЛитРес и с большим удовольствием вспомнила своё детство и прекрасный фильм по этой книге «Найди меня, Лёня!» Думаю, что и сейчас она способна взволновать детские сердечки своей искренностью. Но и для взрослых есть о чём подумать.
Ведь героиня её растёт практически сиротой при живых родителях: почти не помнит отца и почти не видит матери. Тётка занимается воспитанием Динки и её старших сестёр до поры, а потом выходит замуж и оставляет семью сестры. Просто чудо, что девочка минует беды и находит себе хорошего, порядочного друга. Хороший у ребёнка ангел-хранитель оказался.
Чем... Next
одна из моих любимых книг , перечитываю ее много раз и всегда она дает мне что-то новое: доброту, смирение , щедрость души. Отличная работа, побольше бы нам таких произведений.
Особенно летом. Особенно книги детства. Искала аудиоверсию «Динки», но оказалось, выбор невелик: три варианта, один другого хуже, причем в двух случаях озвучена только первая часть. Странно, «Динка» — культовая книга у многих поколений читателей. Но дальше было еще много удивлений. Очарование истории о дружбе Динки и Лёньки не померкло, но высветился ряд вопросов.
1. МОРЕ СЛЕЗ. Раньше книга воспринималась как солнечная, летняя, оптимистичная. Сейчас бросается в глаза, до чего же она диккенсовская, печальная. Слезы льются рекой почти в каждой главе. Рыдают все, и взрослые, и дети. И немудрено.
2... Next
обожаю эту книгу с детства, перечитываю, время от времени. когда-то мама посоветовала прочитать, и я влюбилась в нее. советую.
«Слети к нам, тихий вечер…» – просят взрослые и дети. И никто из них не знает, что этот тихий вечер – последний счастливый вечер на маленькой даче.
– Что же ты, девочка, за чистый стол села? Шла бы вон к убогеньким, там и даром кормят… Али
какие-нибудь гостинцы, то она привозит их всем
комнату протиснулась кухарка Лина. Заспанное
Динка не боится воды – на ней волшебный лифчик. С виду это самый обыкновенный лифчик, который застегивается сзади на пуговицы, но зато изнутри лифчик подшит пробковым поясом. Это сделала мама, когда учила Динку плавать. Она сама надела на Динку пробковый лифчик и при этом сказала: «Не бойся ничего, помни, что на тебе волшебный лифчик и что в нем ты никогда не утонешь
Reviews, 157 reviews157