Reviews of the book «Завещание Альфреда Нобеля», 2 reviews

«Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели люди не способны понять моих наилучших побуждений?»

О Нобелевской премии знают все, но много ли мы знаем о самом Альфреде Эммануиловиче Нобеле? Я, к своему стыду, не знала ничего и даже никогда не задумывалась о происхождении его богатств, поэтому при прочтении рассказа испытала легкий шок. Действительно ли он верил, что: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войнам, нежели речи дипломатов в защиту мира. После рождения динамита я не вижу причин держать солдат в казармах, пусть они разбегаются по домам. Я своим динамитом дал такое оружие массового уничтожения людей, что любая война становится бесполезной.» Знакомо, правда? Примерно тоже самое говорили позже об атомном оружии. Но умные люди всегда недооценивают безответственность обычных и не самых порядочных людей – можно написать гигантскими буквами «ОПАСНО, ПЕРЕВОЗИТЬ ОСТОРОЖНО!», но всегда найдется какой-нибудь идиот, который отмахнется от этого предупреждения или попросту не умеет читать, и всегда найдется человек, ради денег легко способный перешагнуть через горы трупов. Страна, провозглашающая на весь мир идеи демократии, использует изобретение Нобеля для самоубийц для того, чтобы казнить людей одним из самых жутких способов. Так было не только с Нобелем. Чем больше узнает человек, тем более опасные игрушки попадают ему в руки.

Review from Livelib.

Рассказ о Николае Зинине и его ученике Альфреде Нобеле. Потому что мало кто знает но Нобель получил практически все свои знания в лаборатории Зинина, где работал и знаменитый композитор Бородин. Рассказ о трагическом пути который избрал этот до жути интересный человек. Рассказ о его открытиях. Рассказ очень интересный.

Log in, to rate the book and leave a review

Genres and tags

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
16 April 2008
Volume:
17 p. 1 illustration
Copyright holder:
ВЕЧЕ
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 29 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 314 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 519 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 531 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 719 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 425 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 355 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 689 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 542 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 524 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 258 оценок