Тайный советник

Text
From the series: Тайный советник #5
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Тайный советник
Тайный советник
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,94 $ 3,95
Тайный советник
Audio
Тайный советник
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили, Александр Бордуков
$ 3,75
Details
Book description

«…Перед началом лекции Ландовский был окружен титулованными студентами: графом Толстым и сразу тремя князьями – Оболенским, Голицыным и Лобановым-Ростовским. Эти господа загнали Ландовского в угол, каждый из четырех счел своим высоким гражданским долгом отвесить ему оплеуху. При этом аристократы изволили говорить:

– Если тебе, мерзавец, приятно быть в роли племянника нашего декана, то не думай, что твоя рожа застрахована от пощечин… Князь, ваша очередь. Граф, добавьте ему!

Эти речи услышал сам И. И. Давыдов, как раз входящий в аудиторию для прочтения лекции на тему о благе познания отечественной словесности. Один граф и три князя бестолково, но все же доходчиво объяснили профессору, что будут бить Ландовского каждый день, пока из карцера не будет выпущен бедный и умный студент Каэтан Коссович…»

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
16 April 2008
Size:
18 pp.
Copyright:
ВЕЧЕ
Table of contents
Тайный советник by Valentin Pikul — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Тайный советник
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили, Александр Бордуков
$ 3,75
Book is part of series
«Тайный советник»
Был город, которого не было
Мясоедов, сын Мясоедова
«Не говори с тоской: их нет…»
-5%
Quotes 7

- Скажи, - говорил ей Грот, - отчего у нас на Руси никакой серьезный труд не встречают с благоволением и не вызывает такой же серьезной и беспристрастной критики, как в других странах? Отчего у нас в России намеренно умалчивают о достоинствах труда, всегда стараясь выискать в них мелкие недостатки, неразлучные со всяким человеческим трудом, и почему эти мелкие досадные промахи критики выставляют наружу с каким-то особым, торжествующим злорадством?.. Кто же из нас может похвалиться абсолютным совершенством? Но, указывая на недостатки, нельзя замалчивать и явных достоинств...(Памяти Якова Карловича)

+1kleinod_LiveLib

Разве один я плохо сижу в своем времени? Все мы сидим неудобно – между прошлым, о котором не желаем слышать, и будущим, которого знать не дано. Что удерживает нас в этом мерзком столетии? Лишь одни привязанности сердца..."Реквием последней любви"

0kleinod_LiveLib

Россию трудно удивить фаворитизмом — баловни судьбы всегда оживляли хмурые российские горизонты. Но если перебрать всю череду куртизанов, то Николаев в ней займет особое место. В самом деле, каждый фаворит чем-то резко выделялся. Умственно или физически. Жадностью или щедростью. Добротой или свирепостью. Среди них попадались и люди государственного размаха — такие, как Потемкин-Таврический, как братья Орловы…Николаев же выделился именно за то, что ничем не выделялся!(Шарман, шарман, шарман!)

0kleinod_LiveLib

Николаевым стали угощать гостей. Уже не звали зимой на фиалки, привезенные из Ниццы ночным экспрессом, не приглашали на свежего угря из Пруссии: «Сегодня у нас будет Николаев… мы вас ждем!» Николаев не притворялся оригинальным, не старался умничать. У него хватало ума, чтобы подавать себя к столу таким, какой он есть, — именно в этом заключался секрет его успеха. Обычно люди выдвигаются талантами. Это одна крайность. Николаев понял, что существует крайность и другая — полное отсутствие каких бы то ни было способностей. Если другие вылезают на талантах, то почему бы ему не выдвинуться на своей бездарности?Неужели этот человек разгадал дух своего времени?..(Шарман, шарман, шарман!)

0kleinod_LiveLib

- Осенью стукнет шестьдесят лет моих трудов, а знаешь, Наташенька, что говорят в таких случаях гости, которых я должен кормить и поить на банкете... Стоит ли мне сидеть, как дурак, и слушать о себе всякую похвальную ерунду? Лучше скрыться!(Памяти Якова Карловича)

0kleinod_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Тимофеич

"Талантам надо помогать…" Ещё раз убеждаешься в правильности этой мысли, читая о судьбе Каэтана Коссовича. Кто-то помогал ему бескорыстно, как друг детства Максимилиан Осипович Маркс. Другие эксплуатировали Коссовича за предоставленные ему кров и свечи. Но знаю точно, что эффект от «помощи» субботних розг был прямо противоположный. Наверняка и без субботних порок дедом Кашириным из Алеши Пешкова вырос бы Максим Горький. Так и с порками Каэтана. И без них он смог бы достичь выдающихся успехов в изучении языков и титула тайного советника – этого одного из высших титулов гражданской службы. Смею предположить, что именно эти порки учителем математики и стали тем самым психологическим замком для Коссовича к изучению этой науки. Для изучения языков требуется аналоговый склад ума. Поэтому многие полиглоты, изучив два-три языка, потом с лёгкостью осваивают следующие по их аналоговой связи. Другое дело – математика. Здесь выстраиваемые логические цепочки имеют строгий цифровой характер. Наверное, непосредственная связь математики с физической болью и стала той самой непреодолимой преградой. Возможно, что изучение цифры 7 совпало с первым субботним истязанием. Этого хватило, чтобы навсегда вывести из строя его внутренний аналогово-цифровой «декодер».

Рассказ В.С. Пикуля о судьбе Каэтана Коссовича заставил меня поглубже познакомиться с его биографией. И тут я вижу, что Валентин Саввич зачем-то несколько, мягко говоря, лукавит. Я говорю о той самой помощи, с которой начал этот отзыв. Пикуль всегда изучает генеалогию своих героев. Не думаю, что даже разыскав воспоминания о нём М.О. Маркса, он не удосужился заглянуть в Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. А там есть статья о старшем брате Каэтана Коссовича – Игнатии Андреевиче Коссовиче, русском филологе-классике, профессоре Варшавского университета! Оказывается, братья совместно составляли тот самый «Греческо-русский словарь», о котором упоминается в рассказе. Не умаляя таланта и заслуг Каэтана, думаю, что в его судьбе брат Игнатий тоже сыграл немалую роль и, как старший, оказал ему необходимую, а, может быть, и как филолог, решающую роль. Но в рассказе В.С. Пикуля о брате Игнатии даже намёка нет. Поэтому подозреваю, что ради большего художественного эффекта Валентин Саввич несколько дурит читателя. Когда вижу, что меня дурят, не могу поставить высшую оценку рассказу. Но, так и быть, отнимаю только одну звезду и ставлю Четыре.

Оставьте отзыв