Основной контент книги Режиссёры ГИТИСа. 1938–2022. Антология
Text PDF

Volume 533 pages

2022 year

0+

Режиссёры ГИТИСа. 1938–2022. Антология

$9.72

About the book

В книге представлены статьи режиссеров, которые в разное время преподавали и преподают на режиссерском факультете ГИТИСа – от В. Г. Сахновского, заложившего основы кафедры режиссуры, до Н. И. Охлопкова, А. Д. Попова, М.О. Кнебель, а затем А. А. Гончарова, А. В. Эфроса и А. А. Васильева, П. И. Фоменко и С. В. Женовача, М. 3. Левитина. Отражены разные точки зрения режиссеров на режиссуру, ее аспекты и проблемы, сам театр и театральную педагогику. Идейное многоголосье позволяет понять, сколь из разных источников питалась и росла режиссерская школа ГИТИСа, вобравшая в себя мейерхольдовские, вахтанговские и, конечно, мхатовские притоки. Самый ранний из текстов датирован 1938 г. Последний написан в 2022 г. За прошедшие десятилетия многое изменилось в понимании театра и режиссуры. Но остаются основополагающие ценности, которые интересны и полезны в работе и в XXI веке.

Антология адресована студентам, аспирантам, педагогам театральных институтов и широкому кругу гуманитариев, интересующихся историей отечественного театра.

Log in, to rate the book and leave a review
Book «Режиссёры ГИТИСа. 1938–2022. Антология» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
29 August 2025
Writing date:
2022
Volume:
533 p.
ISBN:
978-5-91328-394-8
Total size:
3.0 МБ
Total number of pages:
533
Copyright Holder::
ГИТИС
Download format: