Основной контент книги Эффективность государственного управления. Политический цикл 2012–2018. Точка зрения главного редактора
Text PDF

Book duration 413 pages

2019 year

0+

Эффективность государственного управления. Политический цикл 2012–2018. Точка зрения главного редактора

$11.01

About the book

В книге публикуются статьи главного редактора журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», научного руководителя ВолНЦ РАН чл.корр., д.э.н., профессора В.А. Ильина, которыми открывались все выпуски издания в период 2015–2018 гг. Главная тема этих публикаций – политический и социально-экономический дискурс эффективности государственного управления на всех уровнях власти (федеральном, региональном, местном); а также широкий комплекс проблем «постсоветского человека» – от повседневных, затрагивающих практически каждого гражданина нашей страны, до глобальных, лежащих в основе национальной безопасности и цивилизационного самоопределения России в XXI веке. Точка зрения главного редактора базируется не только на личном опыте. В ней аккумулируются исследования всего научного коллектива ВолНЦ РАН, проводимые на протяжении уже почти 30 лет, включая социологический мониторинг, в ходе которого с 1996 г. регулярно каждые два месяца опрашивается 1,5 тыс. жителей Вологодской области и, таким образом, за год – 9 тыс. человек, а в целом за период проведения исследования – порядка 200 тыс. человек. Кроме того, точка зрения автора основана на широком спектре российских и международных исследований, оценках экспертов (экономистов, социологов, общественных и политических деятелей и т.д.), которые также свидетельствуют об актуальности затрагиваемых вопросов и приводят, во многом, к критичным, но реалистичным выводам о неотложной необходимости создания условий для реального перехода страны к инновационному развитию. Значительное внимание в книге уделено «болевым точкам» государственного управления, замедляющим экономические и социальные преобразования в стране: приверженность властной элиты к компрадорскому олигархическому капиталу, проникшая во все этажи власти коррупция, разрастающаяся дифференциация уровня жизни населения. Автором предлагаются конкретные меры по защите безопасности страны и регионов, обеспечению господства в российском государстве принципов социальной справедливости, непрерывного наращивания человеческого капитала. Статьи сопровождаются таблицами и графиками, в которых, на основе проводимых ВолНЦ РАН многолетних мониторинговых социологических измерений, характеризуется динамика отношения населения к различным ветвям власти; ключевые проблемы, волнующие людей; долгосрочная и текущая оценка изменений уровня и качества жизни; динамика психологического самочувствия российского общества и восприятия людьми настоящего и будущего – как собственного, так и для страны в целом.

Книга будет полезна и интересна работникам органов государственной власти, специалистам научно-исследовательских учреждений, а также преподавателям, аспирантам, студентам вузов экономического и социального профиля.

Log in, to rate the book and leave a review
Book В. А. Ильина, М. В. Морева «Эффективность государственного управления. Политический цикл 2012–2018. Точка зрения главного редактора» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
01 November 2019
Writing date:
2019
Volume:
413 p.
ISBN:
978-5-93299-429-0
Total size:
3.7 МБ
Total number of pages:
413
Copyright holder:
ИСЭРТ РАН
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 924 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 991 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 488 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 146 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 389 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5142 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 646 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 461 оценок