Мир Софии

Text
6
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Мир Софии
Мир Софии
Audiobook
Is reading Дмитрий Стрелков
Details
Book description

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня – девочка по имени София, – получая письма от незнакомого, загадочного философа.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 July 2015
Date of translation:
2013
Date written:
1991
Size:
580 pp.
ISBN:
978-5-367-02560-6, 978-5-4357-0098-5
Translator:
Татьяна Доброницкая
Copyright:
Эвербук
Table of contents
Мир Софии by Юстейн Гордер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мир Софии
Not available in store
Is reading Дмитрий Стрелков
Quotes 177

Чтобы стать хорошим философом, необходимо лишь умение удивляться.

+27ulyatanya_LiveLib

Грустно, что большинству людей нужно заболеть, чтобы оценить само существование.

+26ulyatanya_LiveLib

Человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал; и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает.

+22ulyatanya_LiveLib

То и дело происходит переключение между духом и материей, вот почему душу могут сбивать с толку чувства и возбуждения, связанные с потребностями тела.

+14ulyatanya_LiveLib

Как бы у меня не болел живот, сумма углов треугольника всегда будет составлять сто восемьдесят градусов. (глава "Декарт")

+12juncture_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 6

Сначала популярные
wp8_3f63455bacd8b641

Великолепная книга, читается на одном дыхании! Действительно помогает разобраться в истории философии, расставляет всё по полочкам, при этом сюжет очень увлекательный и интересный. К тому же это первый роман о философии, с которым я встречаюсь, так что не могу не делать мысленную похвалу автору за оригинальность. Книга невольно заставляет думать и духовно взрослеть не только юного читателя, но и любого человека, который скудно знаком с философией. Ну и сам язык оставил приятное впечатление: написано очень литературно, и не думаю, что это одна только заслуга переводчика. Единственное, покупала в бумажном виде, обложка не очень хорошего качества и сама по себе некрасивая. Читайте в электронном виде и наслаждайтесь :)

bazingos

Книга – отличное начало перед погружением в мир философии. Читается на одном дыхании, написана достаточно простым языком. Будет интересна людям всех возрастов.

iphu0q6497

Замечательная, познавательная книга! Читал с большим интересом. Постоянно менялось мнение, так сказать «переобувался на ходу», о мировоззрении. В итоге, как и было сказано, где то в середине книги, что разбираться в этом бессмысленно! Но не смотря на все высказывания великих умов человечества, мы – люди ни когда не оставим размышления о своём происхождении.

Светлана Долгобородова

Готовилась к кандидатскому по философии и параллельно читала, как дополнение к программе и для представления общей картины – потрясающе. Буду рекомендовать всем

Frau_Bero

Краткий курс истории философии, написанный очень простым художественным языком. Я бы не сказала, что это произведение для подростков, поскольку в нем нет экшена, постоянных неожиданных поворотов, событий которые могут зацепить подростка. Скорее эта книга для увлечённых философией подростов и взрослых, которые хотят заполнить брешь в знаниях по философии. Эта книга абсолютно точно не для одного прочтения, мне кажется с каждым разом понимания будет всё больше и больше. Мне, например, после прочтения этой книги захотелось поглубже узнать про философию христианской религии. С удовольсвием вспоминала как гуляла по Афинам и жалела, что к книгу прочла после, а не до. Обязательно советую для прочтения. Как минимум будет о чём пофилософствовать с близкими и друзьями.

Оставьте отзыв